Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Во Франции стартовал фестиваль украинской культуры

Во французском городке Коньяк вникают в наши фильмы и книги.

15-го ноября, во Франции, состоялось официальное открытие беспрецедентного литературного мероприятия "Україна на часі"/"Ukraine à la page" – такое названия носит в этом году 24-й фестиваль европейских литератур в городе Коньяк.  Этот престижный международный литературный фестиваль впервые стартовал в 1988-м году на столетний юбилей Жана Моне, одного из отцов Евросоюза, уроженца Коньяка.

Как передает наш собственный корреспондент, традиционно фестиваль открылся вручением литературной премии "Молодые европейцы" имени Жана Моне за лучшую книгу для юношества. Особенность премии – ее жури – лицеисты Коньяка, Ангулема и прочих близлежащих городишек. Распространенная во Франции практика, когда старшеклассники организованно отбирают последние книжные новинки, делают по ним доклады и голосуют за "своего" фаворита.

Реклама

Зал Дворца Собраний, в котором и проходило вручения призов, был полон окрестной ребятней, поддерживающей своего кандидата. Нечего и говорить, атмосфера была жаркой и дружественной, а авторы охотно съезжались со всей Франции, чтобы встретиться со своими юными читателями. В этом году победил Велибор Колич с романом "Исус и Тито", о югославских подростках  1970-х. Сразу после этого ведущие анонсировали выступление Себастяна Боке с презентацией современных украинских поэтов Дмитрия Лазуткина, Павла Коробчука, Олега Коцарева и Богдана Горобчука.

Также было продолжение "Украинской ретроспективы" – просмотр  коронованного в 1990-м году на Венецианском фестивале украинского фильма "Розпад" Михаила Беликова. Прошла научная конференция, посвященная украинскому диссиденту Леониду Плющу и его книгам о морали и этике в политике. Как подчеркнула Элен Бланн, ведущий политолог парижской  CNRS (французский аналог нашей Академии Наук), идеи украинского диссидента никоим образом не устарели, и, главное, находят свое применение не только  в советских или постсоветских студиях, но и при анализе современной политической ситуации в объединенной Европе и кризисов, которые она переживает.

Закончился  первый день фестиваля просмотром фильма "Голод 33", снятым Олесем Янчуком в 1991 году и круглым столом "Голодомор".  Истории его восприятия во Франции".

Реклама

Потом были автограф-сессии Любка Дереша, Андрея Куркова и Марины Левицкой. Вечером участники и гости фестиваля разбрелись по уютным улочкам средневекового  Коньяка – знакомство продолжается...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять