Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Александр Бегма про съемки в сериале "Шуша": "Была профессиональная команда, так что работать было удобно"

Актер рассказал о девушке и своем музыкальном образовании

На телеканале "Украина" стартовала премьера 16-серийной детективной мелодрамы "Шуша" производства компании Star Media и канала. Сериал расскажет о работе отдела полиции, который занимается расследованием тяжелых преступлений. Актер Александр Бегма сыграл в картине следователя Живаго. О сложных сценах, отличиях актерской и музыкальной профессии и любимой девушке он рассказал нам в интервью.

Актер Александр Бегма
Актер Александр Бегма / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Реклама

Александр, пришлось ли вам чему-то научиться для съемок сериала "Шуша"?

Была одна сцена, в которой нам нужно было резко догонять преступника. Вначале думали, что это будет по-киношному немножко неправдиво, а попался такой крутой человек, который как дал деру, так мы за ним в полную ногу с Даней Мирешкиным и побежали (улыбается).

Пистолет держать умели?

Реклама

Пистолет держать я уже умел. Я стрелял в тире, у меня есть хороший знакомый, который помог мне этому научиться.

Какие сцены вам дались сложнее всего в этом проекте?

Была профессиональная команда, так что работать было удобно. Эмоционально затратные сцены были у тройки главных героев, а мы, оперативники, больше как функции для раскрытия дел. У наших персонажей по сценарию нет личных линий. Одна эмоциональная сцена – день рождения оперативника Боброва. Но в позитивном смысле, поэтому особо затрачивать какие-то ресурсы не пришлось.

Реклама

Актер Александр Бегма
Актер Александр Бегма / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Вы играете в двух самых известных театрах Киева – Франко и на Левом берегу. Как в них туда попали?

Через моего мастера Богомазова Дмитрия Михайловича. Когда я еще учился в институте, он работал в театре на Левом берегу и взял меня туда в свои спектакли на музыкальные роли. Там я работал с дипломом из консерватории на должности "солист-инструменталист". Даже не как актер. Но это не отражалось на ставке. А потом Богомазов перешел в театр Франко и забрал с собой несколько человек со своего курса. Конечно, мы проходили прослушивание, так попали в этот театр. Это было уже после окончания театрального.

Нет такого, что если уходишь в другой театр – то уходи совсем?

Это тоже индивидуально. Есть актеры, которые уходят в другой театр и портят отношения. Появляются сложности, так как этого артиста нужно заменить на другого человека, это все занимает время. Я со всеми в хороших отношениях и доигрываю все свои спектакли.

Везде успеваете? Во скольких спектаклях вы задействованы?

Еще у меня есть 2 спектакля в театре "Сузір'я". Во всех постановках я играю на сцене – в каких-то больше как музыкант, в каких-то как актер. В общей сложности я задействован в 12 спектаклях. Стараюсь успевать.

Актер Александр Бегма
Актер Александр Бегма / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

В театре легко отпускают артистов на съемки?

Договариваешься индивидуально. Смотря какие съемки, насколько плотно ты задействован в театре. Бывает, что ты сейчас репетируешь спектакль и на съемки выйти никак не можешь. Но когда играешь в тех же спектаклях, они ведь идут вечером. Утром поехал на съемку, вечером играешь в театре.

Вы из творческой семьи. И по первому образованию вы – музыкант. С детства знали, что будете заниматься музыкой?

Я пришел прослушиваться в специальную музыкальную школу имени Лысенко еще в 6 лет. Сказали – мальчик способный, давайте учиться. Я сразу связал свою жизнь с музыкой, а потом немножечко развязал и после консерватории поступил на актерский факультет. Хотя у меня были мысли поступить в театральный и сразу после школы. Но, во-первых, тогда я бы не попал к Богомазову, во-вторых – не жалею и не считаю, что потратил 5 лет до консерватории впустую, потому что она мне очень много дала в профессиональном плане. Как хороший пианист я сформировался в консерватории.

Вы играете на пианино и еще на каких инструментах?

У нас дома был аккордеон, и мама однажды мне показала, как играть. Там правая рука совпадает с пианино, так что это легче, а с левой нужно просто понять систему. Мама немного объяснила, и я уже практиковался сам. Это умение мне очень пригодилось в театре, так как аккордеон – более мобильный инструмент, чем рояль или пианино.

В театре часто играете музыкантов?

Да, меня используют для таких ролей. "Так, кто у нас из актеров играет на аккордеоне?" – "Саша". – "Ну вот, все".

Актерство вас сейчас привлекает больше, чем музыка? Какое дело более прибыльное?

Скорее актерское. Но в каждой отрасли ты должен быть в числе первых. Тогда это имеет смысл. А если ты будешь в большинстве, например, в музыке пойдешь преподавать в музыкальную школу, то особых перспектив у тебя нет. Да, ты можешь получать удовольствие от того, что обучаешь детей, но с материальной точки зрения это достаточно слабенько.

Финансовый фактор был одним из ключевых, почему вы решили сменить профессию?

Когда я принимал это решение, еще не знал, сколько получают актеры на съемках. Мне просто этого хотелось. Только из этих соображений я поменял профессию. Все равно я остаюсь музыкантом, хотя не занимаюсь столько, сколько нужно. Потому что музыканту часа 3-4 в день нужно практиковаться на инструменте. С тех пор как я поступил в театральный, практически не занимаюсь. Это, конечно, негативно сказывается на моей музыкальной форме как пианиста, но я все равно в большинстве своих спектаклей выступаю как музыкант. Поэтому музыкальные способности остаются.

Помимо этого, я был дважды номинирован на "Золотую пектораль" как музыкальный оформитель, и два раза выигрывал премии. В этом году я получил награду за спектакль "Верба" в театре Франко и в 2017-м – за "Двенадцатую ночь".

Актер Александр Бегма с девушкой
Актер Александр Бегма с девушкой / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Ваша девушка – кастинг-директор. Помогает вам в актерской профессии?

Безусловно, она помогает мне находить проекты. Но не скажу, что помогает мне в них автоматически утверждаться. Конечно, я знаю больше, чем тот, у кого нет девушки кастинг-директора. Но плюс только в этом – могу отправить информацию о себе в большее количество проектов. Но все равно я прохожу пробы, как и все, понравился-не понравился, подходишь-не подходишь, утвердили-не утвердили.

А как вы с ней познакомились?

Читал ее публикации в Facebook, она публиковала смешные интересные стишки. Мне это всегда нравилось, и я хотел познакомиться с этим человеком. Пригласил ее в кино, мы стали тесно общаться и в скором времени встречаться.

Какое кино вам самому нравится? Какой жанр близок?

Я люблю хорошее кино, независимо от жанра. Это может быть фильм на грани жанров – например, "Паразиты". Не скажу, что я остался в восторге, но это пример, где есть кусок ужаса, хоррора, комедии, драмы, детектива. Люблю советские фильмы. Мой любимый актер – Олег Янковский, а фильм – "Тот самый Мюнхгаузен". Также нравятся голливудские ленты, например, "Зеленая миля", "Форрест Гамп".

Читайте также:

А из последних украинских кинопроектов что понравилось?

Очень понравились "Мої думки тихі". Прекрасный фильм молодого режиссера. Круто, что у нас есть такие молодые дарования. У меня самого было два полных метра – маленький эпизод в первой части "Скаженого весілля" и сейчас жду выхода в прокат фильма Ахтема Сеитаблаева и Олега Сенцова "Номери". Там все герои названы по номерам – у них нет имен, мой герой – Девятый. Картина была представлена на Берлинском кинофестивале, мне выпала честь поехать туда на премьеру, я ее уже видел. Нас там очень классно принимали.

Ранее мы рассказывали, что телеканал "Украина" покажет премьеру сериала о работе оперативников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять