Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актер Даниил Белых: "Из-за одной фразы летал в другую страну"

Популярный актер рассказал, за что заработал первые в жизни деньги

Популярный актер рассказал "Сегодня", за что заработал первые в жизни деньги, когда его впервые узнали на улице, какими работами гордится и почему лоялен к критике.

— Даниил, когда вы впервые попали в кино? Помните свои первые ощущения?

Реклама

— Я был маленьким. На дворе — зима 1989 года. Снимали фильм "Хрусталев, машину!". Помню актера Мозгового в черном плаще, помню, не понимал, где камера, помню, что когда она оказывалась близко, то по ощущениям напоминала бомбу. Когда пленка начинала трещать, все вокруг замирало, и начинался другой мир — вымысел, сказка. Тогда я и ощутил: когда работает камера, артист может очутиться в том самом другом мире, о котором он в детстве мечтал. Именно тогда я и решил стать актером.

— Как вы заработали первые в жизни деньги?

— Я мыл тряпочкой лобовые стекла автомобилей в 8-м классе. Тряпочка была грязная, и люди с удовольствием давали деньги, лишь бы я не касался их лобового стекла. Хорошие, скажу я вам, получались деньги!

Реклама

— Ваша мама, заслуженная артистка Наталия Коляканова, отговаривала вас от поступления в театральный или, наоборот, способствовала?

— Если бы я был художником, я бы наверняка запечатлел этот распространенный сюжет и назвал картину "Мать, отговаривающая своего сына". А вообще своим родством я иногда пользовался в благих целях. Если я, будучи студентом театрального, говорил администратору Ленкома или Театра на Таганке, что я сын Наташи Колякановой, то проходил не только я, но и все мои друзья.

— У вас более 60 ролей в фильмографии. Какими проектами гордитесь больше всего?

Реклама

— Я горжусь людьми, с которыми работал, а не проектами, в которых участвовал. Это и Алексей Юрьевич Герман, и Наталья Крачковская, и Валентин Никулин, и Игорь Ледогоров. На одном сериале меня гримировала художник, работавшая на фильме "Девчата", представляете? Проектов — тысячи, людей — единицы. Я работал с достойнейшими представителями кинематографа, этим и горжусь. Кино советского периода держалось на человеческих качествах, для меня эти качества и являются примером.

— После какого проекта впервые ощутили на себе популярность и вас стали узнавать на улице?

— Определенно после сериала Анатолия Матешко "День рождения Буржуя". К тому времени я еще снимался в сериале "Мажоры" в роли Марка, приехал в Киев, это было в начале 2000-х, и девочки на улице беспричинно улыбались мне. Тогда-то я и почувствовал первый вкус славы (смеется).

— Многие зрители помнят вас по сериалу "Сваты". Что больше всего запомнилось со съемок?

— Мы приехали на неделю в Турцию в шикарную 5-звездочную гостиницу. И в первый съемочный день у меня была одна сцена и одна фраза: "Хорошо, что вы приехали". На этом мои съемки в Турции заканчивались! Но эта неделя в Турции была незабываемой — не потому, что все остальные артисты в 40-градусную жару прыгали в мешках, а я купался в море, и даже не потому, что в отеле было "все включено", а потому, что рядом была замечательная команда. Волны, пляж, безлимитный бар... И мы с Татьяной Эдуардовной Кравченко, которая играла роль моей тещи. Вообще я очень благодарен "Кварталу" — не только за то, что этот сериал меня прославил и дал возможность общаться с таким замечательными людьми, как Федор Добронравов, Анатолий Васильев, Людмила Артемьева, но и позволил много куда съездить на один-два дня. Похожая история с Турцией повторялась не раз. Например, зимой, в самый разгар сезона, я был на горнолыжном курорте "Буковель". И снова чтобы сказать одну фразу: "Хорошо, что вы приехали". 

— Есть ли у вас табу на какие-то роли, кого никогда бы не хотели сыграть?

— Лучше "лицом к стене", чем спиной к камере (смеется). Наверное, если меня пригласят играть человека-невидимку на Севере за небольшие деньги с реальной возможностью себе что-либо отморозить — я, конечно же, откажусь. А так... Каких только маньяков я не играл.

— Как вы относитесь к критике?

— Я часто шучу с коллегами, что я — как Сахаров: диссидент, который работает в стол. Много проектов, в которых я участвовал, выдерживаются в темных подвалах, как дорогое вино, и по сей день. Уж лучше бы критика.

— Мы с вами общаемся на съемочной площадке нового фильма Star Media "Мама для Снегурочки". Расскажите, кого вы играете?

— Мой герой — такой же непутевый, как Шурик из "Операции "Ы", но с внутренней трагедией, как Гамлет из пьесы Шекспира. История начинается с того, что мой герой, в силу сложившихся обстоятельств, остается без денег. В связи с этим он, то есть я, вынужден принять предложение друга — поработать Дедом Морозом, чтобы хоть немного подзаработать. Думаю, у нас получилась интересная новогодняя история.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять