Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актер Георгий Поволоцкий: "У меня с собой всегда есть колода карт таро"

43-летний актер раньше не видел с себя в главных ролях, но пришло время изменить свое мнение

Украинский актер (охранник Голобородько из "Слуги народа") рассказал "Сегодня" о том, как подрабатывал торговцем бытовой химии, об увлечении магией, о знакомстве со Ступкой и признании "братков".

— Георгий, когда вы впервые задумались об актерской профессии?

Реклама

— Актерские задатки у меня проявились с малого возраста — на утренниках, небольших школьных постановках. С трех лет я начал заниматься фигурным катанием, потом долгое время занимался фехтованием, у меня есть разряды и по шпаге и сабле. Сейчас в моей работе мне очень помогают эти навыки.

— Как родители отнеслись к вашему выбору?

— Мои родители не актеры, но познакомились они, как ни странно, в театре. Они не были инициаторами того, чтобы я пошел в артисты, но и против тоже не были. Сам я всю жизнь хотел стать археологом, но жизнь распорядилась иначе. Однажды я совершенно случайно попал на киностудию Довженко — прогуливаясь мимо с друзьями, решил заскочить. А там как раз отбирали эпизодистов. Это был 1989 год, и меня взяли. Вот с того момента я, как в омут с головой, упал в актерскую деятельность.

Реклама

— Какие трудности возникали в начале карьеры?

— Были моменты, когда хотелось все бросить и уйти. Это было с начала 90-х и аж по 2000-е. Активно заниматься творчеством я начал с 2003 года. Переломным моментом стала картина "Плюс бесконечность". Именно с этого фильма я понял, что смогу заниматься только актерством. А до этого я был экспедитором, дальнобойщиком, строителем, парковщиком и администратором отеля. Приходилось и бытовой химией на Позняках торговать (смеется).

— Как относитесь к критике?

Реклама

— Режиссеры активно меня критиковали в начале моей творческой деятельности, но в последнее время они меня любят. К критике я отношусь нормально — думаю, она нужна и полезна. Даже прислушиваюсь к ней, работаю над своими ошибками — для меня это такой сигнал к действию. После долгой работы в театре мне было не очень комфортно в кино, и когда я что-то делал неправильно, то старался прислушиваться к режиссерам. Кстати, сильно критиковали и нашумевший польский фильм "Волынь", которым я очень горжусь. Вообще в польском кинематографе очень развита режиссерская школа. У них очень хорошие операторы, но при этом слабо развита актерская школа. Я думаю, что в Украине талантливых артистов больше, чем в Польше.

— Несмотря на ситуацию, сложившуюся между Россией и Украиной, приглашают ли вас на съемки в Москву?

— Да, конечно! Я положительно к этому отношусь. Жизнь артиста должна быть вне политики. У меня много родных из России, и мне больно и обидно смотреть, что произошел такой разрыв между нашими народами.

— Какие были самые сложные съемки в вашей жизни?

— Как правило, в кино очень часто снимают лето зимой, а зиму летом. И физически всегда сложно вытерпеть холод или жару, но я уже к этому привык, и для меня это не самое сложное. Актер вообще должен быть физически выносливым. Чаще всего тяжелее психологически.

— Верите в приметы?

— Конечно! Более того: у меня бабушка — колдунья, а сам я практикую гадание на картах и не только. У меня всегда с собой три колоды карт Таро. Кроме того, я люблю медитировать. Моя бабушка занималась белой магией, она помогала людям, исцеляла их молитвами и заговорами, она учила меня этому, передавая мне этот дар. В моей жизни был период, когда я злоупотреблял этим, чтобы узнать свою судьбу, но мне это вернулось болезнями и прочими проблемами. Нельзя этим заниматься бесконтрольно. Среди друзей у меня много экстрасенсов.

— Кого вы бы никогда не согласились сыграть? Гея, например?

— Гея сыграл бы. Без полового акта и поцелуев разве что. Я бы отказался от политических моментов: не хочу, чтобы торговали моей личностью. Все должно иметь свои рамки и границы.

— Жена ревнует вас к профессии?

— Да, но не говорит об этом. Она у меня очень мудрая женщина. Она понимает, потому что такой же творческий человек, как и я.

— С кем из легендарных личностей вы встречались?

— С голливудскими звездами встретиться пока не удалось, хотя я объездил много стран. Мне посчастливилось поработать с Богданом Ступкой, Арменом Джигарханяном, Домиником Графом (немецкий режиссер. — Авт.пж). С Богданом Сильвестровичем мы не только работали на одной сцене, но и коньяк иногда выпивали за душевными разговорами. Он замечательный мудрый человек. И в силу того, что он был профессионалом своего дела, я не мог не брать с него пример. Но как таковых кумиров у меня нет. Есть люди, которым я очень благодарен за то, чему они меня научили, например актеру Петру Миронову.

— У вас есть хобби?

— Я очень люблю готовить. Мои родные и друзья любят мой плов, мясо и особенно салаты. Еще люблю заготавливать консервацию. Также я книголюб, и если у меня выпадает свободная минута, я посвящаю ее чтению. Моя самая любимая тематика — мистика, история и этнография.

— В вашей фильмографии — почти все второстепенные роли...

— Долгое время я сам себя видел исключительно во второстепенных ролях, и режиссеры аналогично. Сейчас я меняю ракурс в другую сторону — может, немного не типичную для себя самого.

— Какое место в вашей жизни занимает музыка?

— Большое! Я пою, играю на гитаре, у меня есть своя группа, у которой несколько названий — "Толстый синий заяц" и "Состояние". Музыка наша близка к жанру рока и блюза.

— Принимали вас в жизни за "братка"?

— Бывало. Сами "братки" меня, кстати, хвалили. Если я что-то не знал, как лучше сыграть, они мне помогали и что-то объясняли. Когда есть с кого почерпнуть тот или иной образ — грех этого не сделать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять