Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актриса Вера Шпак о съемках в Украине: "У вас тут какие-то люди особенные, добрые и душевные"

По ее словам, тюрьма и кладбище – это объекты, к съемкам на которых актерам привыкнуть невозможно

На выходных на телеканале "Украина" состоялась премьера фильма "Разменная монета". Главная героиня истории – медсестра Валентина, которая работает в роддоме. Однажды туда приходит беременная Эмма. Тяжелые роды закончились рождением мальчика, между жизнью и смертью девушка признается Валентине, что отец ее ребенка, Егор – сын криминального авторитета. Придя в себя, Эмма сбегает с больницы, чтобы сообщить Егору о рождении сына, но в момент их встречи машину взрывают.

Вера Шпак в фильме "Разменная монета"
Вера Шпак в фильме "Разменная монета" / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Реклама

Валентина, которая не может иметь детей, очень привязывается к малышу и решает его усыновить. Но с этого момента ее жизнь также оказывается под угрозой. Главную роль в этой картине исполнила популярная актриса Вера Шпак. О съемках с младенцем, паузах в профессии, а также о своем возлюбленном она рассказала нам в интервью.

Вера, чем вам ваша героиня откликнулась?

Валентина – боец! Она не боится бороться за то, что ей дорого! Ей небезразличны люди, которым она может помочь. Она, не сомневаясь, вступает в бой за то, во что верит! Плюс, у моей героини очень непростой путь в итоге получается... Такие роли по-актерски всегда интересно играть! Мы видим ее абсолютно разную в начале и в конце истории.

Реклама

В определенный момент ваша героиня попадает в тюрьму. Как вам дались съемки в этом месте – было не по себе или актерам не привыкать?

Актерам много к чему не привыкать... но тюрьма и кладбище – это объекты, к которым привыкнуть невозможно. Всегда тяжело морально в таких местах. Тюрьма, в которой мы снимали, уже не функционирует. Но все-равно там жутковато...

По сюжету Валентина усыновляет младенца. С малышом на съемках сложностей не было?

Реклама

Ребенка у нас на площадке было два, оба играли одного героя, просто с разницей в шесть лет. И оба были прекрасны. Младенец, с которым мы работали, был просто идеален. Всегда переживаешь, когда у тебя такой юный партнер... но в этом проекте нам, правда, повезло. Все прошло очень спокойно.

Вера Шпак в фильме "Разменная монета"
Вера Шпак в фильме "Разменная монета" / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

А Мирон Шувалов, который играл уже шестилетнего героя – тоже большой молодец! Смелый, активный, веселый и очень внимательный парень. Интересно было с ним работать! Он стойко выдерживал длинные и сложные смены. И сам делал трюк, когда надо было падать в воду. Мы все переживали перед этой сменой, поддерживали его. Волновались. Он отлично справился! Поборол в итоге свой страх и сделал все отлично!

Вообще хочу сказать, что у нас подобралась очень хорошая команда на этом проекте! Начиная с кастинг-директора Виктории, которая встречала почти у трапа, продолжая всеми актерами, оператором, прекрасной ассистенткой, группой. Отдельное спасибо нашему режиссеру Дмитрию Матову. За то, что он несет добро и радость, вокруг него на площадке все какое-то светлое! Это важно. Режиссер – это рулевой, он задает тон и настроение. В общем, у нас сложился коллектив бойцов, которым было не страшно преодолевать сложности!

Вы не сразу пошли получать актерское образование и какое-то время учились на переводчика. На самом деле среди актеров смена профессии – не такая уж и редкость. Почему сразу не поступали в театральный? Это влияние родителей, они часто говорят "сначала получи серьезную профессию", сомнения в своем таланте, страх, что не получится? У вас он, кстати, был, когда решили поступать в МХАТ?

Получить вначале "нормальную" профессию… Да, мы с мамой правда так решили в 10-м классе. Что надо вначале где-то поучиться по серьезному профилю, а потом уже идти в актрисы (хотя, мама всегда верила в меня и поддерживала все мои творческие начинания). Может, нас кто-то с пути немного сбил...

Мы думали, взвешивали. Поскольку были далеко от театрального мира, реально не понимали, что это такое – как можно попасть в театральный ВУЗ, что делать после его окончания. Есть ли вообще шансы у обычной девочки из Минска поступить, например, в школу-студию МХАТ? Я, честно говоря, думала, что там учатся только небожители....

Актриса Вера Шпак
Актриса Вера Шпак / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Очень хорошо помню момент, когда решила, что надо пробовать поступать! Я заканчивала тогда третий год иняза. И поняла, что действительно, если я не сделаю этого сейчас, всю жизнь жалеть буду. Помню момент, когда поняла, что нет в жизни ничего невозможного. Конечно, я очень переживала, что может не получиться. Но было столько веры в себя и в свои силы тогда, что горы точно могла свернуть! Никогда нельзя бояться! Нужно делать! Для меня так лучше сделать что-то и пожалеть об этом, чем не сделать и жалеть об упущенной возможности.

У вас яркая внешность, нередко вам доверяют роли эффектных барышень. Как вам кажется, красота помогает в этой профессии или бывает, что мешает получить роль мечты?

Разные бывают ситуации. И роли разные, и задачи разные. Всегда интересно, когда тебя берут не за красоту, а за талант. Но, конечно, для женщины-актрисы внешность играет немалую роль! И если природа дала тебе красоту, надо ей уметь пользоваться. Хотя, конечно, это не самое главное! Главное – красота внутренняя. Я так считаю. Ну, и готовность "обнажать" свою душу.

Кстати, есть роли, о которых вы мечтаете?

Есть несколько конкретных персонажей, которые я хочу сыграть, конечно. Только назвать их не хочется раньше времени. Вот сыграю и скажу: именно эту роль я столько лет ждала (улыбается).

Вера Шпак в фильме "Разменная монета"
Вера Шпак в фильме "Разменная монета" / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

В актерской профессии бывают простои. Какой самый длительный период вы не снимались?

Ох. Мой самый большой перерыв случился как раз в этом году, из-за карантина.... Сложно, конечно, вылетать из профессии больше чем на полгода.

Но, к счастью, сейчас в интернет-век можно заниматься каким-то творчеством самостоятельно. Учить стихи – записывать их, петь, что-то творческое придумывать. Плюс, киноиндустрия не останавливалась полностью, были постоянно пробы-самопробы, так что возможность поиграть все-равно находилась.

Чем вы занимались в это время? Взяли паузу, чтобы отдохнуть, или занялись саморазвитием?

В больших паузах есть возможность побыть со своими близкими людьми (не всегда есть время на это во время активных съемок), заняться чем-то, о чем давно мечтал. Например, я начала осваивать большой теннис, активно занималась вокалом с новой прекрасной преподавательницей, читала, слушала музыку. В общем, в паузах всегда можно найти хорошее. Хотя, конечно, это непростое испытание.

Мне кажется, артист всегда развивается. Это же не то, что отложил рабочий портфель и перестал работать. Артист всю жизнь думает, смотрит, наблюдает, ищет ответы, ищет способы поделиться чем-то. Так что, даже отдыхая, ты развиваешь что-то в себе (улыбается).

Ваш избранник – человек творческой профессии? Бытует мнение, что когда люди трудятся в одной сфере, отношения построить легче. Вам тоже так кажется?

Профессия моего молодого человека не связана с кино или театром. Однако, он очень творческий человек! Конечно, творческим людям легче друг друга понимать, в некоторых моментах. Но уж точно нет рецепта идеальной пары. Вы же понимаете, все это так индивидуально. Я могу сказать, что я счастлива, потому что мой человек понимает мой выбор и принимает его. Ему важно, чтобы я занималась своим любимым делом.

Как самоизоляция повлияла на ваши отношения? Не было разногласий из-за постоянного нахождения в 4-х стенах?

Вы что! Мы были счастливы тому, что у нас было так много времени для нас двоих! Столько всего успели сделать вместе. Это был прямо подарок для нас!

Сейчас уже все более-менее вернулось на свои места, съемки возобновились. Часто актерский график очень сложный – ты постоянно занят, все время куда-то бежишь, разъезды, перелеты. Что вам помогает поддерживать физическую форму?

Вера Шпак в фильме "Разменная монета"
Вера Шпак в фильме "Разменная монета" / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Хотела бы сказать – правильное питание и здоровый сон... но не всегда так получается. На самом деле, чем сложнее график, тем больше ты успеваешь. Я обожаю время, когда у тебя нет свободных дней, когда есть много интересной разноплановой работы. Это большое счастье.

Наверное, форму помогает держать понимание того, что ты сам несешь ответственность за то, как ты выглядишь и как себя чувствуешь. В твоих руках помогать себе самому!

Конечно, стараешься лучше есть, больше спать, отдыхать в промежутках. Я люблю бегать, это помогает немного с собой̆ наедине побыть, помимо физической нагрузки определенной.

На Википедии указано: Вера Шпак – белорусская и российская актриса. Последнее время вы часто снимаетесь в Украине. Еще не говорят, что вы и украинская актриса?

Я очень люблю сниматься в Украине! Правда! У вас тут какие-то люди особенные, добрые и душевные. Атмосфера своя. Всегда рада сюда приезжать.

Не знаю, не слышала еще о себе "украинская актриса". Но, честно, очень рада, что есть возможность приезжать в Киев и работать тут!

Тем временем мы составили ТОП самых стильных сериалов года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять