Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Алексей Горбунов стал пастором, а писатель Сергей Жадан – актером

В Германии роман Жадана вышел с названием "Как зарождался джаз на Донбассе"

На Одесский кинофестиваль приехали создатели фильма "Ворошиловград", который снимут по мотивам популярного одноименного романа писателя Сергея Жадана. В Одессу киношники заскочили буквально на пять минут: им не до отдыха — уже 31 июля в Старобельске Луганской области начнутся съемки (партнером фильма выступает канал "Украина"). О том, в каких муках рождался сценарий и почему фильм не будет точной копией книги, рассказали: актер Алексей Горбунов (сыграет Пастора), режиссер Ярослав Лодыгин, "папа" романа — Сергей Жадан, и продюсер картины Владимир Яценко.

О ПОИСКАХ

Реклама

Ярослав Лодыгин: "Мы провели огромный кастинг. Пересмотрели что-то около шести тысяч актеров, хороших и не очень. У нас было 145 Германов (главный герой книги), пока мы не нашли нашего Олега Москаленко. Кстати, небольшую роль у нас сыграет и Сергей Жадан, но какую именно — пока не скажу (ранее Жадан снимался в "Поводыре" (роль на 5 секунд) и в "Любви хватит на всех" (роль на 10 секунд)".

О МАТЕ

Алексей Горбунов: "Мне очень нравится, что Жадан вложил в текст моего героя ненормативную лексику. Я очень рад, что он максимально живой. Вообще все персонажи, наверное, в кино останутся живыми, поскольку есть ненормативная лексика. Как актер, я считаю, что владею этим жанром виртуозно! Искренний мат, который цепляет и будоражит людские умы и сердца, — для меня это очень большой плюс. Мне это для роли очень необходимо".

Реклама

ОБ ОТЛИЧИЯХ

Сергей Жадан: "Хочу сразу сказать, что фильм не будет точной копией книги. Делать просто дословную иллюстрацию к роману — это как-то очень скучно. У нас будет много того, чего раньше не было в книге. Чтобы вы понимали: первый сценарий к книге был написан еще 6 лет назад, однако по нему фильм так и не сняли. Только сейчас я понимаю, как хорошо, что мы его не реализовали. Иногда действительно стоит подождать, выдержать, доработать, чтобы получилось что-то достойное. К примеру, одно время мы думали сделать мини-сериал и продлить действие по 2014 год. Потом передумали. Всего же у нас было 11 черновых версий сценария".

КУЧМА В КИНО

Реклама

Владимир Яценко: "Мы мечтали, чтобы в фильме сыграл Леонид Кучма. У нас была для него идеальная роль — бывшего партийного функционера — коммуниста. Мы делали запросы, писали долгие письма — но все тщетно, Леонид Данилович нам так и не ответил".

О НАЗВАНИИ

Сергей Жадан: "Мне не принципиально, останется ли у фильма название книги: в Германии роман вышел под названием "Как зарождался джаз на Донбассе", а во Франции — "Дорога на Донбасс".

Алексей Горбунов:  "Я бы точно оставил для фильма название "Ворошиловград". У меня ведь корни на Донбассе — дед был шахтером. И я четко помню, как приезжал к ним на лето погостить. Первое впечатление — это поезд, в котором пахнет углем… И когда я приезжал на вокзал — а там во-о-от такими буквами: "ВОРОШИЛОВГРАД" — это было как кадр из кино".

"Ворошиловград" (советское название нынешнего Луганска) увидел свет в 2010 году. В 2014 году Би-би-си признало книгу "лучшим украинским романом десятилетия". "Ворошиловград" переведен на английский, польский, немецкий и другие языки. "У Жадана отличное чувство юмора — его диалоги поистине тарантиновские! И потому очень хочется, чтобы наше кино получилось по-хорошему смешным. Чтобы безо всей этой нашей киношной чернухи по типу: девушка из провинции, живущая в сыром подвале, пытается заработать денег на учебу своему еще нерожденному сыну", — говорит Ярослав Лодыгин.

СЮЖЕТ. Главный герой Герман получает телефонный звонок и узнает об исчезновении брата, владельца старой бензоколонки. Герман вынужден вернуться на родной Донбасс, чтобы разобраться с ситуацией. Там он встречается с друзьями детства и местной мафией, которая пытается отобрать его бизнес. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и свое прошлое, будущее и свой дом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять