Арнольду Шварценеггеру – 74: интересные факты и правила жизни "Железного Арни"

Американский культурист, предприниматель, актер, политик-республиканец, 38-й губернатор Калифорнии сегодня празднует 74-й день рождения
Арнольд Шварценеггер отмечает 74-летие
Арнольд Шварценеггер отмечает 74-летие / Фото: Getty Images, themoviedb.org

К 30 годам он стал миллионером, к 37-ми – звездой кинематографа после роли в "Терминаторе", а в 56 лет решил баллотироваться на пост губернатора Калифорнии – жизнь Арнольда Шварценеггера наполнена грандиозными событиями и поворотами. До сих пор он является примером для подражания миллионов, включая молодое поколение. Но главное – Арнольд Шварценеггер на собственном примере показывает, как можно "сделать себя самому". И сейчас мы подробнее об этом расскажем.

Напомним, что совсем недавно Шварценеггер почтил память легенды из Макеевки.

Реклама

Арнольд Шварценеггер: биография

Арнольд Шварценеггер родился в Австрии в 1947 году. С 14 лет он занимался культуризмом, а уже в возрасте 20 лет завоевал титул "Мистер Вселенная", став самым молодым победителем за всю историю конкурса. В следующем году будущий актер переехал в США, где продолжил завоевывать различные титулы по культуризму.

В 1970 году состоялся дебют Шварценеггера на большом экране в фильме "Геркулес в Нью-Йорке". Но этот и последующие несколько фильмов не принесли большой славы молодому актеру.

Ситуация изменилась в 1976 году с выходом на экраны картины "Оставайся голодным", за работу в которой Арнольд получил премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший дебют". Одним из первых настоящих успехов Шварценеггера стали картины "Конан-варвар", и последовавший за ним "Конан-разрушитель".

Реклама

Фантастический боевик "Терминатор" Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 1984 году, стал одной из лучших фантастических лент того года. Образ супергероя Шварценеггер воплотил и в нескольких последующих картинах: "Коммандос", "Хищник", "Бегущий человек", каждая из которых пользовалась успехом у зрителей.

В 1991 году на экраны вышло продолжение трилогии о машинах из будущего – "Терминатор 2: Судный день", собравшее более полумиллиарда долларов в кинопрокате, оставив позади все предыдущие работы Шварценеггера.

Реклама

В комедиях "Близнецы", "Детсадовский полицейский", "Джуниор", "Правдивая ложь" Арнольду Шварценеггеру удалось отойти от амплуа супергероя.

Во второй половине 90-х Шварценеггер перенес две сложные операции на сердце и некоторое время не снимался. В 2003 году вышел фильм "Терминатор 3: восстание машин", после которого Арнольд Шварценеггер на какое-то время ушел из киноиндустрии.

В том же году Арнольд Шварценеггер объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Калифорнии, а в октябре победил на досрочных губернаторских выборах в Калифорнии от Республиканской партии. В 2006 году переизбрался на второй срок. Губернаторские полномочия Шварценеггера истекли 3 января 2011 года.

Актер Арнольд Шварценеггер
Актер Арнольд Шварценеггер / Фото: Getty Images

Через месяц Арнольд Шварценеггер заявил, что возвращается в кино после семилетней паузы. Еще будучи губернатором, он появился в небольшой роли в фильме Сильвестра Сталлоне "Неудержимые" (2010). В 2011 году Шварценеггер участвовал в съемках фильмов "Неудержимые 2" и "Последний рубеж".

В 2013 году вышел фильм "План побега", в котором вместе со Шварценеггером одну из главных ролей исполнил другой знаменитый актер — Сильвестр Сталлоне. В апреле 2014 года актер приступил к съемкам фантастического боевика "Терминатор: Генезис".

В марте 2018 года Арнольду Шварценеггеру сделали еще одну операцию на сердце. Врачи были готовы к тому, что замена клапана может закончиться неудачей, но, к счастью, все прошло успешно.

Интересные факты из жизни "Железного Арни":

  • К 30 годам Арнольд Шварценеггер стал миллионером. Его состояние умножилось благодаря удачным вложениям. Он открыл бизнес по почтовым рассылкам, основал строительную компанию Pumping Bricks и занялся недвижимостью. Сердцевиной его финансовой империи является компания Oak Productions, через которую проходят отчисления от киностудий, проценты с продаж комиксов и видеоигр.
  • В июле 2011 года в родном доме Шварценеггера в Австрии открылся музей. В музее собрана коллекция скульптурных изображений бывшего культуриста, а также личных вещей молодого Шварценеггера, включая его детскую кроватку. Попал в музей и мотоцикл из известной сцены в фильме "Терминатор", где он сыграл главную роль.
  • В октябре 2012 года вышла книги мемуаров Шварценеггера – "Вспомнить все: моя невероятно правдивая история жизни".
  • Арнольд Шварценеггер был женат на племяннице бывшего президента США Джона Кеннеди – Марии Шрайвер. В браке родилось четверо детей: две дочери и два сына. Однако 1 июля 2011 года Мария Шрайвер подала в высший суд Лос-Анджелеса заявление о разводе, где говорилось о "неисправимых разногласиях" с супругом. Незадолго после этого Арнольд Шварценеггер признал, что является отцом ребенка домработницы, проработавшей у семьи чуть более 20 лет.

Арнольд Шварценеггер с экс-супругой и детьми
Арнольд Шварценеггер с экс-супругой и детьми / Фото: Getty Images

Правила жизни Арнольда Шварценеггера

Знаменитый актер считает: очень важно понимать свои желания и ясно их представлять. А также много работать и спать "быстрее".

Фото: facebook.com/daugule

Напомним, что недавно мы делились подборкой 5 крутых фильмов с Сандрой Буллок, которой исполнилось 57 лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!
Больше не вместе
Звезды, которые недавно расстались
1
Тиш Сайрус и Билли Рэй Тиш Сайрус и Билли Рэй
28 лет
2
Джейсон Момоа и Лиза Боне Джейсон Момоа и Лиза Боне
16 лет
3
Надя Дорофеева и Вова Дантес Надя Дорофеева и Вова Дантес
10 лет
4
Дарья и Михаил Кацурины Дарья и Михаил Кацурины
7 лет
5
Дмитрий Ступка и Полина Логунова Дмитрий Ступка и Полина Логунова
6 лет
6
Моргенштерн и Дилара Моргенштерн и Дилара
5 лет
7
Роман Сасанчин и Иванна Роман Сасанчин и Иванна
2 года
Почему разошлись?
Hot News
Очередной удар по Киеву!
Андрей Бедняков

"Я хочу, чтобы вас тоже пришли спасать, освобождать и "оперировать". Как вы за**али"

Она сказала "Да"
Иракли Макацария женится!
Избранница младше на 17 лет!
Кто невеста?
Опрос
Сассекские в Нидерландах
Редкое появление на публике Меган и Гарри
Больше фото
Цитата дня

Нам нужны крепкие люди с нормальной психикой. Поэтому сейчас важно их поддерживать положительным контентом.

Цитата на segodnya.ua
Анна Тринчер Певица, блогер
Честное интервью Тринчер
Маленький принц
Как вам новый портрет принца Луи?
Больше фото принца Луи

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять