Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Артур Гаспарян: "Большинство в России не будет смотреть Евровидение"

Критик и журналист рассказал о своих впечатлениях от украинской организации

Известный российский музыкальный критик и журналист, постоянный обозреватель конкурсов Евровидения, рассказал "Сегодня" о своих впечатлениях от украинской организации, ситуации с Самойловой и отношении к черным спискам.

— Артур, после того как вы приехали в Киев, вы отметили у себя в соцсети, что в Киеве "дружелюбно и позитивно" и что подробности расскажете позже. Какие подробности имели в виду?

Реклама

— Меня глубоко возмутила фейковая публикация в одном из российских таблоидов о том, как в Киеве все ужасно и какая гопота здесь царствует (речь о материале "Российский журналист на Евровидении в Киеве: "Скрываю, откуда я. Могут избить!". — Авт.). Поэтому я буду рассказывать, какая здесь на самом деле атмосфера. Киев — один из моих любимых городов, второй, по ощущениям, род- ной город после Москвы. Был период, когда я приезжал сюда пару раз в месяц на выходные — чтобы отойти от московской суеты, зарядиться позитивной энергетикой. Сейчас я приехал после перерыва в несколько лет и вижу, что здесь не стало меньше того, что я всегда так любил.

— Как думаете, сильно ли запрет телетрансляции Евровидения-2017 в России повлияет на количество просмотров: много россиян будут смотреть его в сети или с помощью спутников?

— Много их не будет, я думаю. По опросам, 70% не собираются смотреть Евровидение. Не надо забывать о воздействии пропагандистской машины на умы людей. Степень истерии такова, что большая часть граждан поддерживают ту шахматную партию, которую в России разыграли вокруг Евровидения-2017, — начиная с угрозы бойкота после победы Джамалы и заканчивая появлением Юлии Самойловой. Все делалось с целью не участвовать в конкурсе в этом году. Но авторы этой комбинации хотели не просто не участвовать — для этого достаточно было еще в октябре отказаться от участия. Так было бы неинтересно. Нужен был надрыв, эмоция, скандал! Как у Педро Альмодовара, женщина должна была оказаться на грани нервного срыва (улыбается). Получилось все так, как и было задумано. Меня удивляет лишь то, как все повелись на это и прошлись по всем гениально выстроенным флажкам, расставленным авторами концепции. Так что большинство в России смотреть Евровидение не будет. И правильно: хватит нам смотреть этот конкурс танцующих бородатых женщин и прочих посягательств на духовные скрепы великого русского духа.

Реклама

— Вас разочаровало решение СБУ запретить въезд Самойловой?

— Не являясь гражданином Украины, я в данном случае не имею права говорить о своем разочаровании или неразочаровании. Я лишь могу понять, почему Украина заняла такую позицию. Хотя были варианты. Можно было сделать гуманитарное исключение — как, например, это делали для Наташи Королевой, у которой умерла бабушка в Украине. Как поступать лучше, я не знаю и не имею права давать советы. Поэтому скажу так: реакция Украины была на руку тем, кто задумал провокацию. Но я отлично понимаю, что у каждой страны есть свои принципы, которые она не нарушит ни при каких обстоятельствах.

— Как считаете, не обнажает ли эта история большую проблему: может ли Евровидение существовать обособленно в мире, в котором происходят острые конфликты и нестабильность? Ведь это вряд ли возможно.

Реклама

— А я считаю, что этот конкурс может существовать как нечто самодостаточное. Все-таки Евровидению уже 60 лет. Как поет Андрей Макаревич в одной известной песне, не надо проги- баться под изменчивый мир. Бэкграунд у этого конкурса такой, что он не должен подстраиваться под внешние обстоятельства. Я считаю, нельзя подгонять красивую идею Евровидения под меняю- щуюся политическую реальность. Подстраивать все аспекты жизни под политические дрязги — боль- шая глупость. Если кто-то хочет так провести остаток жизни, то, конечно, флаг ему в руки. Но я человек другого склада, и мне всегда претило насильственное вовлечение людей в политику, еще с советских времен. Одно из достижений цивилизации — возможность человеку совершать свой выбор, отстраняясь при этом от политики. Преступную войну в Украине начали не Лолита и не Валерий Леонтьев. Не пускать их — внутреннее дело украинского государства и общества, не мне давать этому оценки. Но я имею право сказать: чем больше артистов из России не смогут сюда приезжать, тем меньше у нас будет шансов решить главную проблему — прекращение войны и возвращение оккупированных территорий. Черные списки не помогут этому, они будут работать лишь на отчуждение между двумя народами с общими историческими корнями.

— Но есть другие аргументы: многие артисты из списков идут на поводу у политиков. Делают заявления, подписывают обращения... И если им разрешить въезд в Украину с концертами, еще не известно, что они будут тут рассказывать со сцены. Приходится проводить некую грань.

— Для меня большой вопрос, нужно ли проводить какую-то грань. Помню, как мы следили за кошмарной войной сербов и хорватов, ужасались и думали о том, что нас эта участь миновала. Нет, не миновала. Либо мы чертим грани, либо понимаем, что в гуманитарном смысле эти грани провести невозможно. Половина России — люди с украинскими фамилиями, миллионы украинцев до сих пор работают в России. Я считаю ложной причинно-следственной связью считать то, что выступление российского артиста в Крыму — это проявление ненависти к Украине. Я давно знаю, скажем, Валерия Леонтьева. Знаю, насколько он мудр и незлобив. Знаю, что он никогда не считал и не считает Украину страной врагов. Но он выступал в Крыму, и Украина объявляет его врагом. Если такие запреты помогут восстановить справедливость, я буду всеми ногами и руками за. Но я боюсь, что это не даст результата. Я думаю, что решение вопроса лежит в абсолютно другой плоскости.

— Как вам композиция представителей от Украины O. Torvald?

— Мне неинтересна эта песня. И она бесполезна в плане возможной победы на конкурсе. Вам не стоит из-за этого переживать. Вряд ли кто- то в Украине, пребывая в ясном уме и при памяти, видит непременной задачей победу на Евровидении второй год подряд. В чем-то мне это напоминает 2005 год, когда после блистательной победы Русланы никто в Украине и не думал о том, что надо выигрывать конкурс снова.

— Вы смотрели репетиции участников Евровидения-2017? Есть ли тут, на ваш взгляд, кто- то исключительный?

— Нет, к сожалению. Ни своей Джамалы, Кончиты Вурст или Димы Билана я тут не увидел. Хотя есть интересные номера. Да и вообще, сказать, что общий уровень конкурса кардинально отличается в ту или иную сторону от прошлых лет, я не могу. Ярко выраженного лидера я не вижу.

— Вы много раз бывали на Евровидении. Нынешнее киевское чем-то выделяется на фоне виденного вами ранее?

— Оно выделяется тем, что проходит в моем любимом городе Киеве (улыбается). Во всем остальном оно ничем особо не отличается от других конкурсов. Разговоры о коррупции, кото- рые у вас тут ведутся, меня не удивляют. Скорее, я бы удивился, если бы в постсоветской стране с огромным опытом коррупции такой разговор не возник бы. По логистике и инфраструктуре конкурс в Киеве — на соответствующем европейском уровне. По удобству и коммуникациям это ничем не хуже, а в чем-то даже лучше, чем это было в других городах. В Мальме, например, от пресс-центра до зала приходилось идти пешком чуть ли не пол Швеции. В Киеве, как по мне, превосходная Евродеревня. Одна из лучших, что я видел. Очень позитивная атмосфера!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять