Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Британский премьер неожиданно явился на книжный фестиваль в Шотландии

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в субботу днем неожиданно приехал на открывшийся в столице Шотландии Эдинбургский книжный фестиваль.

Браун, о визите которого на фестиваль заранее объявлено не было, появился на встрече с гостями книжного праздника вместе с автором детективов Ианом Рэнкином.

Британский премьер рассказал о своих впечатлениях о фестивале и о вышедшей год назад его книге "Смелость: Восемь портретов" о жизни всемирно известных общественных деятелей.

Реклама

Героями книги Брауна стали американский проповедник Мартин Лютер Кинг, оппозиционный лидер Мьянмы Аун Сан Су Чи, южноафриканский политик Нельсон Мандела, шведский антифашист Рауль Валленберг и другие.

Браун напомнил, что впервые на Эдинбургском книжном фестивале он побывал 25 лет назад, в первый год его проведения, когда он только боролся за избрание в парламент.

"Тогда в своем манифесте я писал, что этот округ нуждается в молодых и свежих идеях, а теперь я говорю, что этот округ нуждается в зрелом и опытном депутате", – пошутил он.

Реклама

Британский премьер вновь призвал к освобождению находящейся под многолетним домашним арестом лидера оппозиции Мьянмы (Бирмы).

"Я хочу, чтобы Аун Сан Су Чи не только была освобождена, но и пришла к власти... Каждая страна должна быть демократичной, а Бирма – это одна из стран, которой не дают такой стать", – сказал глава британского правительства.

Он выразил надежду, что Мьянма сможет пройти по пути Южно-Африканской Республики и ее лидера Нельсона Манделы, который из политзаключенного превратился в президента страны.

Реклама

Эдинбургский книжный фестиваль проводится в шотландской столице уже в 25-й раз. В этом году он собрал целое созвездие известных писателей и общественных деятелей из Великобритании и из-за рубежа.

Помимо Брауна, из других видных политиков на фестивале ждут первого министра Шотландии Алекса Салмонда и бывшего лидера Либерал-демократической партии сэра Мингиса Кэмпбелла.

Знаменитый шотландский актер, первым воплотивший на экране образ бесстрашного агента 007, сэр Шон Коннери представит на книжном фестивале в Эдинбурге свою долгожданную биографию.

Лауреат премий "Букер Букеров" и "Лучший из Букеров", индопакистанский писатель сэр Салман Рушди на фестивале представит свой новый шедевр – роман "Флорентийская колдунья".

В Эдинбург также приедут лауреат Букеровской премии за 2007 год ирландская писательница Энн Энрайт и известнейший британский писатель Джулиан Барнс.

Жители шотландской столицы и любители литературы со всего мира также смогут посетить лекции известнейших литературных критиков, философов и ученых-литературоведов. Несколько презентаций и вечеров в рамках фестиваля будут посвящены России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять