Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня отмечают день рождения Джона Леннона

Тысячи поклонников в разных уголках мира отметят 70-й день рождения легендарного битла.

Между тем, две недели назад на Нью-Йоркском кинофестивале, рассказывает о последнем десятилетии жизни Леннона – с 1971 года, когда он вместе с Йоко Оно обосновался в Большом яблоке, поселившись через дорогу от Центрального парка, до его гибели в декабре 1980 года от руки маньяка.

"Нью-Йорк дал ему возможность сбросить оковы "Битлз", – утверждает режиссер фильма Майкл Эпстайн. – Он позволил ему быть Джоном Ленноном, а не Джоном из "Битлз". Лента рассказывает, в частности, о том, как Леннон с головой погрузился в насыщенную художественную жизнь города, о его совместной работе с нью-йоркской рок-группой Elephant's Memory, о депрессии, в которую впал музыкант после того, как встретил критические отзывы его альбом Sometime in New York city. В фильм включены ранее не показывавшиеся фрагменты из его знаменитого концерта в Madison Square Garden в 1972 году.

Реклама

Экспозиции, посвященные жизни и творчеству Леннона, пройдут в кливлендском зале славы рок-н-ролла, в музее Грэмми в Лос-Анджелесе и в музее музыкальных инструментов Феникса, где хранится рояль "Стейнвей", за которым музыкант сочинял некоторые из своих вещей. Редкие фото Леннона будут экспонироваться в нью-йоркской галерее Paley Center for Media.

В субботу концертом в Нью-Йорке завершит свое 19-дневное турне по Америке, названное "С днем рождения, Джон!", британская группа The Quarrymen. Она возникла в Ливерпуле в 1956 году и преобразовалась впоследствии в "Битлз", самую успешную и признанную рок-группу в мировой истории. Стоявшие у ее истоков музыканты реформировали группу в 1997 году и продолжают выступать с концертами. В сегодняшнем концерте примут участие Пит Сигер, Том Пэкстон, Маршалл Греншо, Марк Хадсон и многие другие известные исполнители.

В субботу Йоко Оно и ее сын Шон будут далеко от Нью-Йорка. Они зажгут свет на памятнике Леннону, который был построен по инициативе Йоко в Исландии в 2007 году на острове близ Рейкьявика. Монумент представляет из себя белое сооружение цилиндрической формы, на стенах которого на многих языках, в том числе на русском, написаны слова "Представь себе мир", перекликающиеся с названием знаменитой песни Джона "Представь себе". Внутри "башни" находится аппаратура, позволяющая проецировать в небо гигантский "столб" света, который будет гореть с 9 октября по 9 декабря.

Реклама

Вдова Леннона признается, что сначала не придавала особого значения приближающейся дате. "Я не часто задумываюсь о возрасте, – сказал она в интервью журналу Rolling Stone. – Но ко мне стали приходить послания изо всех уголков мира, где говорилось: "Мы отмечаем день рождения Джона, чтобы воздать ему должное". На вопрос, почему 70-й день рождения Леннона вызвал такой всплеск эмоций, Оно высказала предположение, что это может быть "связано с нынешним социальным климатом, когда оказались востребованы энергия Джона, его сила и убежденность".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять