Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты попадания на телеэкран

Чтобы стать ведущей, нужен свой человек на канале, хорошие связи, 3—4 тысячи долларов или удача.

"Пришли свое резюме и стань телезвездой" — такими объявлениями сейчас зазывают украинцев два отечественных канала — "Интер" и СТБ. Мы решили проверить, насколько же легко попасть на ту сторону экрана, допустим, фрилансеру (свободному журналисту), коим мы и прикинулись.

Шаг первый — заполнили online-анкету на сайте "Интера". Вопросы — самые обычные (образование, какими языками владеете, есть ли опыт работы на ТВ, ваши контакты). Отправляю и две фотографии — портрет и полный рост. А на СТБ еще нужно представить себя в роли ведущего любимой программы на СТБ, снять все это и прикрепить видео к анкете. Если же вы нацелены конкретно на "Вікна-новости", то снимать видео не нужно. Туда и отправляю свою анкету с фото. На канале обещали, что рассмотрят резюме в течение трех дней, и если ты заинтересовал менеджера — жди звонка. Но звонка не поступило — так что иду прямо на каналы, ведь анкета анкетой, а личное обаяние куда важнее...

Реклама

С резюме в руках иду на СТБ.

— Я по поводу вакансии телеведущей, — объясняю менеджеру по персоналу Анне.

— Да вы знаете, сколько вас таких сюда ходит? Толпы! Да и вообще, телеведущими у нас занимаются кастинг-менеджеры. Вы отправляли резюме на сайт? Ну и все, ждите теперь, что вы еще хотите? От вас сейчас ничего не зависит, — услышала в ответ.

Реклама

Все же уговариваю Анну выйти со мной в коридор, где не так людно. Там спрашиваю, как можно ускорить процесс рассмотрения моей анкеты:

— Говорят, что за деньги на ТВ все можно решить...

— Ну мало ли что говорят, на заборе вон тоже написано, — отфутболивает меня Аня окончательно.

Реклама

Пробую счастья на "Интере". Здесь фокус "прошмыгнуть мимо охраны", что сработал на СТБ, не проходит — прямо у входа двое секьюрити проверяют всех, кто проходит в "святая святых". Решаю брать хитростью — звоню знакомым "интеровцам" и прошу пригласить на чай. Срабатывает — я на третьем этаже жду менеджера Ирину.

— Я по поводу вакансии телеведущей...

— Ой, а это не ко мне. Это к кастинг-менеджерам, они смотрят анкеты, подбирают типаж и приглашают на тестирование. А потом уже отправляют вас к продюсерам, режиссерам программ, ну и непосредственно к главе правления.

— Ира, а вот между нами — я ведь готова и деньги заплатить... Это к кому обратиться?

— Насчет этого не знаю, — озадаченно тянет девушка. — Ведь решает все не один человек, а финальное решение вообще принимает глава правления. А он, думаю, вряд ли нуждается в ваших деньгах...

КОГО БЕРУТ. Как рассказали нам на СТБ, внешность для них сейчас особо не важна — канал просто обновляет базу, чтобы в будущем было из кого выбирать. Так что блондинка я или брюнетка — значения не имеет. А вот на "Интере" возраст кандидатов ограничивают (20—30 лет), для новостей ищут "более интеллигентные типажи, например, в очках" (сказали нам в отделе кадров), а в развлекательные программы — ограничиваются фразой "нужна приятная внешность".

5 ПРИЧИН СТАТЬ ВЕДУЩЕЙ

1. Зарплата. Для начинающего "лица канала" она составляет — $700—800, со временем ее повышают до $1—1,5 тыс. (но есть куда расти — топовые лица каналов получают, по слухам, до $50 тыс.).

2. Одежда. Ведущие бесплатно красуются в брендовых вещах на экране.

3. Каждый день им делают профессиональный мейк-ап. Тоже бесплатно.

4. Им предоставляется служебная машина, которая возит их на эфир. Правда, лишь в том случае, если эфир очень ранний или очень поздний.

5. Возможность общения с известными людьми, благодаря чему можно обзавестись нужными связями.


Кликните по изображению для увеличения

ДЕНЬГИ: ЗА 3—4 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ

В кулуарах телеканалов не скрывают, что правило "деньги решают все" иногда срабатывает и здесь. Как узнала "Сегодня", такая схема в денежном эквиваленте обходится примерно в 3—4 тысячи долларов. "Иногда на каналах платят, и просто чтобы остаться на своем месте, — рассказала нам бывшая работница одного из каналов. — Ну это больше сценаристы, которых сейчас очень много. Ну и суммы, соответственно, там поменьше. Кому платят? Наивысшему звену, наверное...". "Денежное решение" появления на ТВ нового лица не отрицает и телеведущая Светлана Леонтьева: "Естественно, такое бывает — продюсер дает деньги при условии, что программу, допустим, будет вести только его жена. Потом программа заканчивается, все перекрещиваются — и тут же об этом забывают".

СВЯЗИ

Попасть на ТВ по-быстрому все же можно — при условии, что у вас есть нужные знакомства, деньги или вы просто слишком удачливы. Но, в первую очередь, на телевидении без связей — никуда. "Анкета — штука безликая, — говорит журналист "1+1" Соломия Витвицкая. — Так что рассылка резюме — очень малый шанс попасть на ТВ. Чаще всего приглашают людей, которых знают лично, или же кто-то их рекомендует". А уж если кто-то из родственников напрямую связан с ТВ — тут уж, при желании, в ведущие прямая дорога. Так, на Первом национальном ведет "Погоду" супруга гендиректора Егора Бенкендорфа, а программу "Легко бути жінкою" — его же кума Инна Цимбалюк. Дочь владельца "Эры", депутата Андрея Деркача, Татьяна Терехова читает на канале новости. 10-летняя Лиза, дочь замгендиректора Первого национального Валида Арфуша, вскоре станет одной из ведущих церемонии национального отбора детского песенного конкурса "Евровидение". А дочь телеведущей Снежаны Егоровой, 13-летняя Саша, ведет на "Новом канале" молодежную программу.

УДАЧА

"Золушки" на балу телевидения — скорее исключение, чем правило. "Человек с улицы на канал прийти не может — ну разве что его увидели где-то в нужное время в нужном месте", — сказала нам журналист и ведущая "1+1" Соломия Витвицкая. А вот бывшая ведущая "Подъема" на "Новом" Ольга Фреймут уверяет, что попала на канал именно так. "Отправила резюме, и меня пригласили на кастинг, — рассказала нам Ольга. — А там с Сережей Притулой и Сашей Педаном я и песни пела, и рассказывала, как похудела после родов... Две недели потом мне не звонили, я уже и думать забыла о "Подъеме". И вдруг — звонок, и меня приглашают. Как так получилось — до сих пор понятия не имею".

Прикрепленный файл:

TV.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять