Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Человек из мяса

Экранную судьбу комикса "Железный человек" простой уж никак не назовешь – компания Marvel пыталась реализовать этот проект долгих 18 лет. За это время проект успел побывать в руках трех крупных кинокомпаний.

- Иногда недостатки бывают такими значительными, что становятся достоинствами.

Генри Миллер.

Реклама

Комиксы – это литература для не умеющих читать. Чего же удивляться, что родился он при этом в Америке, подлинно демократической стране, где каждый имеет полное право не уметь читать. Но мы-то читать умеем. Поэтому, для того, что бы угодить нашему человеку с комиксом надо сильно постараться. Компания Marvel и постаралась. На мой взгляд, очень удачно. Но для начала немного истории – мне кажется, что удача комикса "Железный человек" во многом вытекает из его постановочной биографии.

Экранную судьбу этого комикса простой уж никак не назовешь – компания Marvel пыталась реализовать этот проект долгих 18 лет. За это время проект успел побывать в руках трех крупных кинокомпаний. Все началось с того, что в 1990 году права на комикс приобрела Universal Pictures. За 6 последующих лет, компания не сделал ровным счетом ничего – ни сценария, ни кастинга, ни эскизов. В результате, в 1996 году права оказались в руках другого киномонстра Голливуда Twentieth Century Fox.

Но и они ничего толком не сделав, написав два варианта сценария и намучившись с выбором режиссера и исполнителя главной роли, в 2000-ом переуступили права на экранизацию. "Железный человек" перекочевал на продюсерский стол компании New Line Cinema. Но опять с комиксом не было сделано ничего путного, и в 2005 году, супергерой вернулся к родным пенатам – в копанию Marvel, что бы стать ее первым самостоятельным кинопроектом. Во-истину: если хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам.

Реклама

Отчасти все эти злоключения связаны с особенностью сюжета комикса, и главное его главным персонажем – иженером-конструктором Тони Старком. Дело в том, что этот герой не совсем типичен для традиционного комикса. Его сверхспособности объясняются вовсе не даром инопланетян, прихотями судьбы или прирожденным рыцарством. Наоборот, Тони Старк это скорее антигерой, и Железным человеком он становится не из благородных побуждений, а из-за внутренних слабостей и недостатков. Наиболее близок к железному человеку другой известный персонаж Marvel Сорвиголова, который как вы помните, стал сверхчеловеком потеряв зрения. Но основным прототипом Тони Старка стал реальный человек – эксцентричный миллионер Говард Хюьз. А общей концепцией всей серии была попытка своеобразного ответа британскому шпиону – такая себе американская Бондиана.

С этим связаны и долгие поиски исполнителя главной роли. Сначала роль приглянулась Николасу Кейджу и он вознамерился беспременно влезть в железный боевой скафандр Тони Страка. Но поскольку, изначально комикс предполагал подражание Агенту 007, на горизонте вскоре появился Том Круз, незадолго до этого снявшийся в другой американской бондиане – "Миссия невозможна". Решив, что эта роль написана именно для него, Круз долгое время был не только главным претендентом на роль Старка, но и всячески добивался этой роли, принимая живейшее участие в проекте.

Однако по мере написания вариантов сценария, главный герой комикса "Железный человек" все меньше походил на пижонистого "агента ее величества", джентльмена и сердцееда, и все больше возвращался к своему изначальному прототипу – параноидальному и сумасбродному Говарду Хьюзу. В Старке становилось все меньше достоинств и стремительно увеличивалось количество плохих привычек. Дело зашло так далеко, что некоторое время New Line Cinema, занимавшаяся тогда проектом, всерьез рассматривала кандидатуру Леонардо Ди Каприо, сыгравшего Хьюза в картине Скорсезе "Авиатор". Впрочем, это был больше виртуальный кастинг, так как, позиционирующий себя драматическим, серьезным актером Леонардо, не рвался на съемки в комиксах.

Реклама

Наконец, в 2000 году, прочитав очередной вариант сценария, в котором одной из причин появления "железного тела" Тони Старка назывался хроническое пьянство, разрушившее его организм, Том Круз окончательно отказался от роли. И это после 10 лет настойчивых притязаний!

6 лет проект оставался без исполнителя главной роли, пока в 2006 году у Marvel не появилась кандидатура актера, для которого алкоголизм был не просто абстракцией, а частью жизни: известный алкоголик и дебошир Калифорнии, тем ни менее обладатель Оскара, Роберт Дауни-младший. Проект наконец-то обрел гармонию.

Вот это самое – герой алкаш, полный слабостей и недостатков – и есть главная удача комикса. Те самые слабости, ставшие достоинством. Именно персонаж привнес в ленту некое подобие сюжета и драматургии. И конечно серьезную долю иронии.

- Я не буду текилу

- Я не понимаю, а как же вы оливки-то есть будете?

Узнаете? "Белая гвардия" – капитан Мышлаевский. Я, конечно, не буду сравнивать эти два произведения, но поверьте, что-то общее здесь явно есть. И это не одна только реплика.

В целом же, это нечто среднее между "Трансформерами" и "Оружейным Бароном" – зрелищно и с социальным подтекстом. Хотя и с изрядной долей пафоса – "борьба за демократические ценности".

Но понравился мне фильм, как вы уже поняли, вовсе не за это.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять