Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Читаем украинское: рецензия на книгу "Киевские ведьмы. Тень демона" Лады Лузиной

Задорная повесть о ведьмах-хранительницах Киева

"Сегодня" начинает новую рубрику: каждую среду мы будем публиковать рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Встречайте: Лада Лузина, "Тень демона" — новая повесть из полюбившегося многим цикла "Киевские ведьмы".

Надо воздать должное писательнице: ей удалось придумать самый долгоиграющий "сериал" в истории современной украинской литературы. Ведь первый ведьмовский роман Лады "Меч и Крест" вышел в 2005-м, то есть 10 лет назад. После чего редкий год обходился без похождений трех Киевиц (хранительниц города): серьезной умницы Маши Ковалевской, зажигательной Даши Чуб и холодной красавицы Катерины Доброжанской. Нынешняя "Тень" — девятая по счету книга цикла.

Реклама

"Только  осенние листья  умеют умирать  так красиво"

Обозначим сразу: читать ее стоит только, если вы знакомы с остальными. Иначе многое для вас останется непонятным, а многочисленные отсылки к предыдущим приключениям ведьм — неясными. А вот поклонники цикла останутся довольны: "Тень" — вещь многоплановая и глубокая, но читается при этом легко, я бы даже сказал, стремительно. И это при том, что по объему повесть раза в два пухлее предыдущих.

По сюжету в Киеве "разлива 1888 года" объявляется некто, кто жестоко, скальпелем, расправляется с проститутками. Причем он не просто убивает несчастных — жертвам вырезают внутренности, которые художественно раскладывают рядышком с телом. Как тут не вспомнить знаменитого Джека Потрошителя? Киевицам предстоит не только найти этого монстра, но и раскрыть тайну безумия гениального художника Михаила Врубеля, заглянуть в публичные дома знаменитой Ямы и побывать в аду.

"Божество  ударило князя ножом  в живот и засунуло  руку в рану"

Всегда боязно, что цикл, который искренне уважаешь, в какой-то момент начнет выдыхаться и пойдет обычное паразитирование на некогда любимых героях. Потому особенно приятно, что главное послевкусие от "Тени" — ощущение какого-то мальчишеского (да, я помню, что писательница — девушка) задора и драйва. Словно это не девятая книга, а первая!

Реклама

При этом сюжет повести закручен лихо, а главные героини не просто этакие всесильные леди-терминаторы. Скорее наоборот: возложив на себя обязанности Хранительниц Города (а ноша эта тяжела и не для всех), они, как бы парадоксально это ни звучало, стали от этого еще ранимее и человечнее. Они ошибаются, страдают, влюбляются и сражаются. И пусть все это происходит в книге, чьи страницы пропитаны магией, это не так уж и важно — в Киевиц веришь, будто они реальны.

new_image_285

Купить книгу можно на "Петровке", за 41,50 грн.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять