Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Создатели "Самого лучшего фильма" ответят за Чебурашку в суде

Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" требует от создателей "Самого лучшего фильма", компании Comedy Club Production, компенсации за использование в картине образа Чебурашки. В случае отказа Фильмофонд готов обратиться в суд.

Эксперты считают, что вслед за "Союзмультфильмом" с претензиями к Comedy Club Production, чей проект побил российский рекорд кассовых сборов в первый уикенд проката, начнут обращаться и другие компании.

Официальный представитель фильмофонда Арнольд Татаринцев заявил, что, используя образ Чебурашки в фильме, его создатели нарушили авторские права "Союзмультфильма".

Реклама

"Мы являемся правопреемником советской киностудии 2Союзмультфильм", и нам принадлежат права как на использование мультфильма, так и отдельных его элементов, в том числе персонажей, которые создавались на студии. Comedy Club Production должны были получить у нас разрешение на использование образа Чебурашки из мультфильма, за которое выдается вознаграждение", – пояснил он.

По словам Татаринцева, уже на следующей неделе представители фильмофонда намерены обратиться к создателям "Самого лучшего фильма" с требованием компенсации.

"Сумма компенсации должна быть значительной, учитывая популярность фильма и характер нарушения. Если нам не удастся договориться, мы, скорее всего, обратимся в суд с иском против создателей фильма. А он, вероятно, примет решение и о запрете использования фильма", – говорит Татаринцев.

Реклама

Директор по кинопроизводству Comedy Club Production Денис Никифоров уверен, что все права на использование образа Чебурашки в фильме "очищены".

"Мы воссоз¬дали рисованный образ Чебурашки с помощью компьютерной графики. И права на использование образа мы приобретали у его автора – художника Леонида Шварцмана", – заявил он.

Гендиректор Фильмофонда киностудии "Союзмультфильм" Василий Шильников отметил, что Шварцману права на использование образа Чебурашки не принадлежат. "Права на использование персонажей принадлежали советской киностудии. Сейчас эти права принадлежат нам. Но мы и сейчас, отдавая должное авторам, выплачиваем им процент от реализации прав на использование мультфильмов", – отметил он.

Реклама

По мнению экспертов, спор закончится в суде.

"Основания для иска очевидны, так как любой персонаж, взятый из мультфильма, не может быть использован без согласия правообладателя. А выяснить, кто является правообладателем, передавали ли авторы свои права "Союзмультфильму", и если да, то на каких условиях, можно только в суде на основании документов", – утверждает заведующий кафедрой интеллектуальной собственности ЮНЕСКО Михаил Федотов.

Он также отмечает, что на пародийные произведения распространяются другие законодательные нормы.

"В мировой практике на создание пародии согласие правообладателя не требуется. У нас в 4-й части ГК также говорится, что создание произведения в жанре пародии на основе другого оригинального произведения допускается без согласия правообладателя. Но признать "Самый лучший фильм" пародией, опять же, может только суд", – пояснил он.

По материалам: РБК Daily

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять