Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Драгоценная работа золотить купола

Семейное ремесло отца и сына Борисовых — покрывать купола сусальным золотом.

Каждый день, вот уже пятнадцать лет, Александр Борисов вдыхает на работе песчинки золотой пыли, а, приходя домой, жалуется родным, что не может нормально вымыть руки — золото плохо смывается. Он — мастер, который покрывает церковные купола тончайшей пленкой из драгоценного металла.

"Помню, первые годы я боялся золота. Руки начинали дрожать, материал ведь дорогущий и очень хрупкий. Тогда мне отец сказал, что настоящий мастер не должен думать о деньгах, мол, кто-то на заводе огранкой алмазов занимается и относится к камням, как к пластелину, поэтому и совершает чудеса и не боится погрешностей. Мне стало легче, работа пошла, как по маслу", — откровенничает Александр и тут же признается, что для него главные ценности в жизни — дети, жена и родители.

Реклама

ХОББИ ПРАДЕДА. Александр окончил Одесский строительный институт, но все, что его связывает с этой профессией сейчас, говорит он, — это необходимость лазить по строительным лесам. Учился редкому ремеслу мастер у своего отца Владимира, так как курсов обучения позолотчиков в Украине не существует, умение и опыт переходят от поколения к поколению. Первым занялся золочением прадед Александра, правда, он золотил лишь рамки икон. А вот дед стал профессиональным позолотчиком и передал свое умение детям. Сейчас у Александра растут два сына, и старший в свои 9 лет уже увлеченно "подсматривает" за работой отца.

Сейчас Александр золотит внутреннюю часть собора на Успенской, говорит, что ошибок и задержек быть не должно, ведь закончить работу он должен уже к началу сентября. На пару с отцом Борисов позолотил в Одессе шесть больших куполов, в том числе на Спасо-Преображенском соборе и в мужском монастыре, а также десятки маленьких. Не менее популярны мастера-позолотчики и за рубежом. Только в одном Губкине в России Белгородской области руками Борисовых позолочено шесть куполов. Храм, вспоминает мастер, строили 12 лет назад. Он стоит рядом с горно-обогатительным комбинатом. На тот момент он был вторым по величине в России из возводимых после Храма Христа Спасителя. По словам мастера, работы было столько, что пришлось воспользоваться помощью московских позолотчиков.

Самый большой купол в Одессе, который золотили Борисовы, находится в мужском монастыре на 16-й станции Большого Фонтана. А самая большая высота, на которой работали мастера, достигала 50 метров. Четыре года назад в нижнем храме на Соборке Александр с отцом золотили все стены и иконостас. Тогда им даже пришлось отказаться от предложения позолотить оперный театр во время его реставрации, где собирали позолотчиков со всей Украины.

Реклама

НУЖНА УСИДЧИВОСТЬ. "Когда я работаю, люблю тишину. Человек, который работает в храме, поневоле задумывается над своей жизнью и как-то становится добрее. Моя бригада, которая готовит для меня рабочую поверхность, тому пример. Когда ребята попали ко мне и поработали в храме, многие из них пошли креститься", — делится Александр. Он уверяет, что профессии позолотчика может научиться любой, а вот терпения и усидчивости хватит далеко не всем. "Если одну стенку покрываешь лаком за час, то золотить ее — два дня", — усмехается Борисов.

С ЗОЛОТОМ РАБОТАЮТ "БЕЗ ПЕРЧАТОК". Борисовы предпочитают работать без перчаток, по старинке, и иметь дело только с проверенными натуральными материалами — настоящим сусальным золотом и краской на натуральной олифе, приготовленными по старым рецептам. "Ручную технологию" по качеству до сих пор не смогла переплюнуть ни одна из современных химических смесей: в отличие от быстросохнущей химии, золото держится десятилетиями. Например, лак для позолоты, который наносится последним, шестым, слоем перед клейкой сусального золота, — мордван, варит собственноручно отец Александра. "Лак варит отец в домашних условиях, он состоит из различных растительных компонентов, я пока за это не берусь, нужно иметь безграничное терпение для этого дела. Варят мордван в кастрюле или бочке, и, не отрываясь, четыре часа его мешают. Мы наносим лак вечером и золотим на следующее утро, выдержать нужно как минимум 12 часов, сейчас есть лаки, которые высыхают за час, но срок годности у них значительно меньше", — говорит мастер.

К слову, сусальное золото продается в "книжках". В одной стандартно находится 60 тончайших пластинок толщиной в несколько миллимикрон, тоньше папиросной бумаги. На 100 кв.м. — минимальная площадь купола, нужно около 220 таких "книжек". Настоящая "книжка" сусального золота стоит 100 долларов за штуку. На золочение одного купола минимального размера нужно два месяца: один на подготовку, второй — на золочение.

Реклама

Самое лучшее сусальное золото в Украине, говорят мастера, делают в Харькове. Технология такая — слитки золота раскатывают станком и вручную разбивают в тончайшие пластины. Такое золото никогда не потемнеет и продержится более 100 лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять