Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Друзья и родные "мамы Штирлица": Она хотела снимать, но ее списали на пенсию

Татьяне Лиозновой было 87. Виторган рассказал о ее резком характере, а Дуров — как подвел на съемках "17 мгновений".

Жизнь знаменитой Татьяны Лиозновой, которую ласково называли "мамой Штирлица", — оборвалась. Режиссеру "17 мгновений весны" и "Карнавала" было 87. Свое последнее мгновение Татьяна Михайловна доживала в больнице, прикованная к кровати — еще весной у нее отнялись ноги... За годы болезни организм режиссера был настолько изношен, что у нее один за другим начали отказывать жизненно важные органы. Боролась Лиознова до тех пор, пока у нее не остановилось сердце.

Читайте также: Скончалась режиссер "17 мгновений весны"

Реклама

ПРОСИЛА ОТПЕТЬ ЕЕ В ХРАМЕ. По словам близких режиссера, ее сильно подкосил инсульт. "Проблемы со здоровьем у мамы начались еще 10 лет назад, — рассказывала нам приемная дочка режиссера Людмила Лисина. — Сперва ей удалили доброкачественную опухоль, затем она перенесла инсульт, едва выкарабкавшись тогда с того света. Так что все свободное время мама вынуждена была посвящать сну и приему лекарств...". Похоронят Татьяну Михайловну на Донском кладбище в Москве, где покоится ее мать Ида.

В своем завещании, тайны которого приоткрыли близкие друзья режиссера, Лиознова просила отпеть ее в храме, но не создавать вокруг ее ухода громких и пафосных прощаний. Поэтому в последний путь ее проведут только самые родные люди. Среди них — дочь, Иосиф Кобзон, Леонид Броневой, Олег Табаков, Юрий Яковлев, Эммануил Виторган... А вот также входящий в этот круг Олег Басилашвили вряд ли придет на прощание с Татьяной Михайловной. Актер сказал нам: "Мне вообще сложно сейчас говорить, я болен".


"Три тополя на Плющихе". Любила пересматривать эту картину

Реклама

Виторган вспомнил, как они познакомились с Лиозновой: "Это было на съемках фильма "Конец света с последующим симпозиумом". Пару минут, проведенные с этой личностью, остаются в памяти навсегда. Самое ценное, что она — ученица великого режиссера Сергея Герасимова, который снял "Тихий Дон". От встречи с Лиозновой у меня остались очень теплые воспоминания. Она всегда приходила подготовленной к съемке, всегда знала, как помочь артисту на площадке. Такой мощной режиссуры в кино после нее больше нет, и когда появится человек такого же таланта, как был у Лиозновой, неизвестно, но будем надеяться. По характеру она была бескомпромиссной, иногда даже резкой, но все это оправдывалось ее профессионализмом". Лиознова из-за болезни мало общалась с молодыми актерами, но те старались помочь ей. "С Татьяной Михайловной последний раз я виделся два года назад, когда помогал ей делать ремонт, — сказал нам Дмитрий Певцов. — Режиссером она была жестким, но других женщин этой профессии я и не вспомню сейчас".


"Карнавал". Прославила молодую актрису Ирину Муравьеву

НЕ СНИМАЛА 25 ЛЕТ. Свою последнюю работу "Конец света с последующим симпозиумом" режиссер сняла в далеком 1986 году. Всего же в ее фильмографии 9 картин. Зато каких! "Три тополя на Плющихе", "17 мгновений весны", "Карнавал", "Мы, нижеподписавшиеся", "Им покоряется небо"... Может, потому, соскучившись по работе, Татьяна Михайловна с таким удовольствием принимала участие в процессе колоризации ее "Мгновений". Это было в 2009-м, а этой весной зритель увидел и ее "Три тополя" в цвете. Но почему же она так долго не снимала? По словам ее дочери и актеров, дело было отнюдь не в здоровье режиссера: "В этом вина государства, и теперь им будет урок. Они хотели, чтобы она сидела на пенсии, а она хотела снимать".

Реклама


"17 мгновений весны". Тихонова на роль Штирлица выбрала сама

Лев Дуров, снимавшийся у режиссера в "17 мгновениях весны", вспомнил, как однажды подвел Татьяну Михайловну: "Мы должны были выехать на съемки в ГДР, где планировали снять убийство моего персонажа — гестаповского провокатора Клауса. Но наши власти отказались выпускать меня за границу. А все из-за того, что начудил на приеме у выездной комиссии. Меня попросили описать, как выглядит флаг Советского Союза, а я пошутил: "Черный фон, на нем белый череп и две перекрещенные берцовые кости". В общем, подвел всю съемочную группу. Но Лиознова нашла выход: убийство Клауса сняли потом в подмосковном лесу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять