Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Друзья о Михаиле Державине: "Он боролся до последнего вздоха"

Артист Михаил Державин был трижды женат

Вчера на 82-м году ушел из жизни легендарный советский актер Михаил Державин. По словам его вдовы, не менее известной певицы Роксаны Бабаян, он умер в больнице после продолжительной болезни. "Он очень давно и тяжело болел. Врачи делали все возможное, поддерживали как могли. Но, к сожалению, организм уже не справлялся с болезнью", — сказала она. Ранее актер перенес несколько операций, связанных с болезнями сосудов и сердца. Предположительно похоронят артиста на Новодевичьем кладбище.

ВЫБОР И РОЛИ . Еще с детства Михаил знал, что станет актером. Родившись в семье народных артистов, уже в пять лет стал выходить вместе с ними на сцену. После Второй мировой поступил в Театральное училище им. Щукина, после которого вошел в труппу Ленкома. Спустя восемь лет попал в Театр сатиры и остался в нем навсегда. В этом театре Михаил Михайлович проработал ровно полстолетия — в этом году должен был состояться творческий вечер Державина, приуроченный к этой дате. Большую славу Михаилу Державину принесла роль ироничного пана Ведущего в передаче "Кабачок "13 стульев" (1967—1980), а также эстрадные номера, в которых актер выступал со своим другом Александром Ширвиндтом. Не менее знамениты его кинороли в таких легендарных фильмах, как "Трое в лодке, не считая собаки" (1979), "Бабник" (1990), "Моя морячка" (1990), "Жених из Майами" (1994), "Импотент" (1996), "Старые клячи" (2000).

Реклама

ЛЮБИМЫЕ И ДРУЗЬЯ . Михаил Державин был трижды женат. Его первая супруга — дочь Аркадия Райкина Екатерина, вторая — Нина Буденная, в браке с которой у него родилась дочь Мария. Третья жена — певица Роксана Бабаян, с которой он прожил вместе 37 лет. В одном из последних своих интервью актер признавался, что со всеми женами ему удалось сохранить дружеские отношения. Также актер умел верно и преданно дружить. Его самый близкий друг и коллега Александр Ширвиндт говорит, что с Михаилом у него буквально связана вся жизнь: "Я вырос в компании друзей родителей. Вся моя жизнь, а не только какие-то фрагменты, связана с Державиным, Мироновым, Гердтом. Для меня это личная трагедия. То, что они уходят. Часть моей жизни, моей биографии. Я только написал книгу "Мемуары двоечника". Там очень много посвящено Михаилу Михайловичу. Я на днях собирался ему вручить ее. Он прочитает эту книгу уже где-то там". Не менее тепло о Державине вспоминает и Валентин Гафт: "Очень грустно и печально. С этим смириться трудно, но такова жизнь. Я Мишу очень любил за то, что он исключительно талантливый и исключительно скромный человек. Отрадно, что мы с ним современники. Он мог сделать то, что никто другой сделать не мог. Он чувствовал время. Это умение шутить, не оскорбляя, это искусство. Без всякой пошлости, но шутить остро. А еще он был невероятным оптимистом и боролся до последнего вздоха жизни".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять