Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Друзья Юрия Яковлева: "Он знал, что скоро умрет"

Актер скончался в больнице, коллеги говорят, что он предчувствовал свой уход

Яковлев. Фразы его героев часто уходили в народ
Яковлев. Фразы его героев часто уходили в народ
"Идиот". После выхода драмы в 1958 году проснулся знаменитым
"Гусарская баллада" (1962). Роль поручика Ржевского сыграл в 34 года
"Иван Васильевич меняет профессию" (1973). Стал Грозным в 45 лет
"Ирония судьбы, или С легким паром!" Легендарный фильм 1975 года
1/5

Утро субботы омрачилось трагической новостью — в шесть утра остановилось сердце Юрия Яковлева. Он ушел на 86-м году жизни после продолжительной болезни. В последние годы актер частично ослеп, на операцию не было денег, но он мужественно продолжал выходить на сцену родного Театра Вахтангова, которому отдал 60 лет жизни! Даже самые опытные аксакалы сцены, узнав о его кончине, не могут сдержать эмоций. "У меня поднялась температура, когда я узнал о его смерти. До сих пор не могу прийти в себя", — сказал нам по телефону режиссер Георгий Данелия, снявший Яковлева в картине "Кин-дза-дза!"

Реклама

В трубку разрыдалась Людмила Максакова, а худрук Театра им. Вахтангова Римас Туминас сказал нам, что Яковлев предчувствовал свою смерть. "Вспоминаю его последние выступления и понимаю, что он чувствовал свою смерть. Каждый раз он прощался с залом в сцене "Темных аллеях". Она заканчивалась словами: "Господь спросит меня, был ли я счастлив в земной жизни? И от сладостных слез я не успею ответить, на колени припав". Юрий много раз хотел уйти из творчества. Но я уговаривал остаться", — говорит Туминас.

Партнерша Яковлева по спектаклю "Пристань" Лидия Вележева рассказала: "Он до последнего оставался Мужчиной с большой буквы. Его нельзя было назвать дедушкой, он до мозга костей был воплощением галантности и мужественности. Не мог появиться в театре незамеченным — все время делал комплименты и целовал актрисам руки". А супруга Эльдара Рязанова призналась, что пока не будет сообщать мужу о смерти актера, боится, что для режиссера это станет роковым ударом...

В Киев Яковлев приезжал много раз. "В начале 1960-х как гастролер играл в украинском спектакле "Память сердца" в Театре Франко", — вспоминает завлит этого театра Наталья Пономаренко. — Все персонажи в спектакле говорили на украинском, но Яковлеву сделали исключение, он вышел на сцену в образе итальянца Антонио Террачини, который изъяснялся на ломаном русском".

Реклама

Актриса Театра им. Леси Украинки Алла Варпаховская по рассказам своего отца, режиссера Леонида Варпаховского, который дружил с актером и поставил для него спектакль "Выбор" в 1971 году, вспоминает: "Как-то они возвращались после репетиции домой. Юрий Васильевич хотел подвезти, но был не очень трезвым. И папа ему говорит: "Юра, остановите машину!" Но тот не слушал. А потом их остановил гаишник, но когда увидел, что за рулем Яковлев, сказал: "Только осторожней!" И отпустил их".

Он был одним из самых ярких представителей эпохи советского кино. Князь Мышкин в "Идиоте", поручик Ржевский в "Гусарской балладе", Иван Грозный в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполит в "Иронии судьбы" (одна только фраза "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" чего стоит!) На счету Юрия Васильевича более 80  киноролей. Друзья и коллеги в один голос признают: таких артистов больше нет.

Актер был трижды женат. Первой его супругой была врач Кира Мачульская, второй — дочь Константина Райкина, актриса Екатерина. С третьей женой, заведующей музеем при Театре Вахтангова Ириной Сергеевой, актер прожил более 40 лет. У Яковлева осталось трое детей: дочь Алена, сыновья Алексей и Антон, и четверо внуков. Прощание с актером пройдет завтра в родном театре, а похоронят его в этот же день на Новодевичьем кладбище в Москве.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять