Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Джамала в роскошном платье произвела фурор на открытии 7-го Одесского кинофестиваля

7-й Одесский международный кинофестиваль будет проходить до 23 июля

Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook
1/6

15 июля в Одесском национальном Академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония открытия ОМКФ-2016, во время которой были представлены члены жюри и фильмы-участники конкурсных программ. Почетная награда "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство была вручена британскому сценаристу и режиссеру Кристоферу Хэмптону, а пронзительное выступление победительницы "Евровидения-2016" Джамалы завершило торжественный вечер.

Реклама

Церемония открытия началась минутой молчания в знак соболезнования семьям и близким погибших в трагедии в Ницце. Кроме того, слова Евгения Нищука, министра культуры Украины, в поддержку Олега Сенцова зачитал со сцены Филипп Ильенко, глава Государственного агентства по вопросам кино Украины.

Президент ОМКФ, Виктория Тигипко, поздравила всех гостей с открытием одного из крупнейших кинофорумов в Восточной Европе — 7-го Одесского международного кинофестиваля: "Мне очень приятно, что мы вернулись в Оперный театр, это как возвращение домой. В свое время, когда Дюк де Ришелье был инициатором строительства Оперного театра, его идеей было объединение культурной элиты. Нашему фестивалю уже семь лет, и мы ставим себе не менее амбициозную цель: объединить культурные, бизнес, арт-элиты, лидеров общественного мнения: всех, кому небезразлично развитие платформы нового украинского кино".

В этом году из рук Виктории Тигипко почетную награду "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство получил оскароносный сценарист и режиссер Кристофер Хэмптон, который также возглавил жюри Международной конкурсной программы. "Обычно награда за заслуги вручается в конце карьеры, но, даже после 50 лет, которые прошли с тех пор, как была поставлена моя первая пьеса, я хочу воспринимать эту награду как поощрение творить дальше", — поделился со сцены британский кинематографист.

Реклама

Помимо Кристофера Хэмптона в международное жюри вошли член Европейской киноакадемии Ребекка О’Брайен, призер ОМКФ-2015 Ева Нейман, американский режиссер Алекс Росс Перри и знаменитый продюсер Уберто Пазолини, которых представила ведущая этого вечера Маша Ефросинина. Вместе с составом жюри были объявлены и фильмы конкурсных программ: в международном конкурсе ОМКФ-2016 будет представлено 12 картин, в конкурс европейских документальных фильмов вошли 6 работ, а национальная программа побила рекорд фестиваля — более 300 работ подали заявки на участие, из которых в конкурс попали 5 полнометражных и 21 короткометражная картина. 

Михаил Саакашвили также поблагодарил организаторов фестиваля. "Одесса — это сногсшибательный мировой бренд. Мы активно работаем над привлечением в город инвестиций, в том числе в сферу киноиндустрии", — заявил глава Одесской областной администрации. Кроме того, поприветствовали гостей фестиваля и отметили важность проведения такого масштабного мероприятия в непростое для страны время председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский и городской голова Геннадий Труханов.

Победительница "Евровидения-2016", украинская певица Джамала, в завершение вечера исполнила собственную версию знаменитой арии "Summertime" американского композитора Джорджа Гершвина, за основу которой была взята колыбельная "Ой ходит сон коло вікон". Украинская звезда выбрала для красной дорожки платье от Ивана Фролова.

Реклама

Фильм открытия "Маргарита" французского режиссера Ксавье Джанноли представил исполнитель главной мужской роли Андре Маркон. Иностранными гостями красной дорожки стали Девид Новак, который в этот же вечер представил свой документальный фильм "В поисках Бабеля" на Ланжероновском спуске, Дональд Сосин, создавший авторскую музыку к фильму "Шерлок Холмс", Олиас Барко с Полиной Печенко, исполнившей главную роль в последнем фильме режиссера и другие звездные гости фестиваля. 

7-й Одесский международный кинофестиваль будет проходить до 23 июля 2016.

Новости ОМКФ смотрите на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять