Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Джорджу Клуни не дали выступить с речью в качестве посла ООН

Голливудский актер и режиссер Джордж Клуни, вступивший в четверг в должность посла мира ООН, не смог обратиться с его первым посланием в стенах штаб-квартиры.

Клуни хотел произнести речь перед послами стран, участвующих в миротворческой операции в Дарфуре, однако в последний момент, к удивлению звезды, встреча была отменена.

"Такое решение было принято на уровне консультаций послов стран, участвующих в операции. Мне трудно сказать, кто именно возражал", – сказал представитель пресс-службы ООН.

Реклама

По кулуарной информации, послы не сочли возможным формат официальной встречи с новоявленным миротворцем, не имеющим равной весовой категории в дипломатическом мире и в нарушение диппротокола.

На Клуни "урок дипломатии" произвел явно неприятное впечатление.

"Ситуация развивалась непредвиденно – несколько минут назад я официально стал послом мира и сразу же получил указание не оглашать своего послания", – озадаченно заявил Клуни.

Реклама

Напомнив, что он сын журналиста, Клуни пообещал говорить только правду, хоть и горькую, и первым делом подверг критике свою страну, которая задолжала миллиарды долларов миротворческому бюджету ООН.

Досталось и Китаю, который, по мнению кинозвезды, мог бы активнее влиять на правительство Судана, не слишком охотно сотрудничающее с ООН.

Россия стала третьей и последней страной, помянутой в речи Клуни.

Реклама

"Когда я стоял в госпитале возле женщины, которая за два дня до этого была изнасилована и брошена в огонь, она посмотрела на меня и сказала – "пришлите ООН". Не США, Китай или Россию, только ООН", – сказал Клуни.

Актер прибыл в штаб-квартиру в сопровождении своих родителей. Явившись на церемонию вручения почетного мандата в остекленной рамочке, Клуни не смог опознать встречающего его заместителя генсека ООН Кио Акасаку и не удостоил его даже пожатием руки.

Зато он легко узнал первого зама генсека – Ашу Роз Мигиро. На официальном фото вместились только Клуни с родителями и Мигиро.

Позже, на пресс-конференции, Клуни признался СМИ, что в своем новом звании посла мира и тем более в стенах штаб-квартиры ООН ему лучше воздержаться от высказываний личной точки зрения.

Аккредитованным в ООН журналистам Клуни в целом понравился, хотя свою речь он и зачитал, не отрывая глаз от шпаргалки. Большинство отметили его компетентность и искреннее желание помочь жертвам вооруженных конфликтов.

47-летний Клуни начинает карьеру "народного миротворца" благодаря активной работе по защите прав человека в горячих точках, за создание документального фильма "Песок и скорбь" о судьбах беженцев в лагерях Судана и Чада, участие в некоммерческих фондах и организациях, отстаивающих гуманные принципы.

Клуни стал девятым обладателем этого почетного звания, которое предполагает активную политическую и просветительскую деятельность под голубым флагом ООН.

Послами мира ООН являются также Майкл Дуглас, зоолог Джейн Гудолл, виолончелист Йо-Йо Ма, писатель Эли Визел, принцесса Иордании Хайя бинт аль Хусейн, дирижер и пианист Даниэль Баренбойм, писатель Паоло Куэльо и скрипачка Мидори Гото.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять