Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эдуард Хиль до последнего ездил на гастроли, а за пару дней до инсульта у него был концерт в Израиле

4 июня ночью в Санкт-Петербурге скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Ему было 77 лет.

В начале апреля певец перенес инсульт и был госпитализирован в больницу с нарушением мозгового кровообращения. Все это время состояние Эдуарда Анатольевича оставалось крайне тяжелым — пару дней назад он впал в кому, из которой так и не вышел... Церемония прощания с популярным в советское время певцом пройдет завтра в Санкт-Петербурге, а вот где его похоронят, семья пока не решила.

ДЕТДОМОВЕЦ ПРИ ЖИВЫХ РОДИТЕЛЯХ. Родившись в семье механика и бухгалтерши, Эдуард встретил Вторую мировую в детдоме под Уфой (когда ему было 9 лет, он пытался два раза убежать на фронт, но оба раза его возвращали). С родителями Эдуард воссоединился, когда родной Смоленск освободили от немецкой оккупации. В 1949 году он приехал в Ленинград и поступил в полиграфический техникум. В это же время он начал заниматься в оперной студии при Дворце культуры и подрабатывать по ночам мастером на фабрике печати.

Реклама

В 26 лет, окончив Ленинградскую консерваторию по классу пения, Хиль неожиданно подался в эстраду. К слову, первым на молодого певца в свое время обратил внимание мэтр советской эстрады Леонид Утесов, после чего без участия Хиля в 60—70-х годах не обходился ни один телевизионный "Голубой огонек". В 80-х Эдуард Леонидович ударился в преподавательскую деятельность (среди его учеников — певец Олег Погудин и актер Евгений Дятлов ("Белая гвардия"), а в начале 90-х годов, почувствовав невостребованность в духовном жанре, уехал в Париж. "Он уехал для того, чтобы как-то прокормиться, — вспоминает друг Хиля, Иосиф Кобзон, — поэтому надолго и исчез из эфира. А когда вернулся, уже сложно было войти в нашу жизнь". Но, несмотря на это, Хиль продолжал гастролировать по всему миру (за пару дней до инсульта у него был концерт в Израиле).

ВСПЛЕСК ПОПУЛЯРНОСТИ. В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он исполнил 50 лет назад — "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова (вся состоит из междометий). Но англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло", и на Западе Хиля даже стали называть "мистером Трололо". Видеоклип стал настолько популярным, что пародию на него исполнил известный киноактер Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки"). После этого артиста начали приглашать в клубы, впрочем, сам он осторожно относился к внезапному всплеску популярности. "Главное в жизни — суметь дать что-то людям", — говорил в одном из последних своих интервью Хиль. — Жить с мыслью: "Что ты еще можешь отдать?". Прожил день, а на следующий попроси Господа, чтобы он еще тебе сил дал, и еще что-то отдай". К слову, у Хиля осталась жена — Зоя Александровна, сын Дмитрий и внук Эдуард, которые пошли по стопам своего родителя.

Реклама

ТОП-5 ПЕСЕН ХИЛЯ

1. "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой" ("Трололо") (ВИДЕО)

2 "Как хорошо быть генералом"

Реклама

3. "С чего начинается Родина"

4. "Дорогой длинною"

5. "Зима" ("Потолок ледяной") (ВИДЕО)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять