Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гарри Каспаров: "Я бы сравнил политику Путина с игрой в покер"

Каспаров в Киеве рассказал о "психологии халявы" в отношении Крыма, политике Путина и о том, почему больше не играет в шахматы

Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
Фото предоставлено www.kasparov-ua.com
1/4

Идеальный костюм, галстук, белоснежная, как первый снег рубашка, дорогие часы на руке… В таком виде на мастер-классе "Стратегия бизнеса как стратегия в шахматах" перед киевлянами появился 51-летний чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Человек, который занимает 25-е место в сотне ныне живущих гениев сейчас консультирует таких монстров, как Google, IBM, GE. В Киеве он не играл в шахматы, а много говорил о политике и бизнесе (встреча длилась около двух часов). Однако слушатели, пришедшие к Каспарову за эликсиром от всех проблем (заплатив при этом за билеты от 1 до 3-х тыс. грн), были разочарованы, мол, ждали от гения практических советов по бизнесу, но ничего конкретного так не услышали. Более того, на прямой вопрос о том, как сделать бизнес успешным, Каспаров ответил: "Никаких секретов у меня нет! И сам я бизнесом не занимаюсь". "Сегодня" побывала на закрытой встрече и послушала, о чем говорил Каспаров с украинцами.

Реклама

Об Украине
"Когда делаешь что-то новое, шансы всегда невелики. Никто удачи не гарантирует. Но когда опускаются руки, вспомните, какие шансы были у Колумба доплыть до того места, которое даже и на карте не обозначено. Когда думаете о степени риска, представьте, что приходит к вам Фернандо Магеллан и просит денег на экспедицию. Какие шансы у него получить 5 гривен? Вы ведь проводите первоначальные исследования, спрашиваете, есть ли карта, он говорит, что нет. На вопрос: "Куда плывете?" — отвечает: "Не знаю, есть мнение, что Земля круглая"… Понятно, что Колумб и Магеллан успеха добились, но нужно так же помнить и о невозвращенцах, которые потерпели неудачу. Новое требует жертв, и если мы позиционируем себя, как человечество, то должны этот риск на себя брать. В Украине сейчас есть необходимые ингредиенты, чтобы построить дееспособную политическую систему".

О Путине
"Я бы сравнил политику Путина с покером. В этой игре не так важно качество карт, которые вы выбрасываете, — гораздо важнее психология. Для Путина сегодня внешняя агрессия становится способом политического выживания. История развивается по спирали, и сегодня мы находимся в точке, которая перекликается с 30-ми или 60-ми годами. Для Путина попытка собрать русские земли с целью восстановления империи — не внешнеполитические акции, а попытка оправдать собственное бесконечное пребывание у власти. Он контролирует все телеканалы, все ручейки пропаганды, но не контролирует цифры в обменнике. Это независимая величина, которая власти не подчиняется. И для того, чтобы компенсировать экономические неурядицы, с которыми сталкивается страна, нужна внешняя агрессия".

О политическом прогнозе
"Первое, что мне очевидно, — путинский режим не может эволюционировать. Выборы являются фикцией, и в их результате ничего не меняется. Это приводит нас к мысли, что режим может рухнуть только в результате каких-то насильственных действий. Вопрос только в объеме этих действий и последствиях, которые будут после них. В России одни и те же игроки на политической арене — Жириновский, Чубайс, Зюганов. Сколько они лет уже там, двадцать? Стагнация на высшем уровне поддерживается в обществе, ни у кого нет корпоративного интереса что-то менять. Но режим перестал адекватно реагировать на вызовы времени. Успешный диктатор потому и успешный, что с годами сокращает круг людей, имеющих к нему доступ. На сегодняшний день устойчивость путинского режима связана с тем, что основная часть российского истеблишмента по-прежнему боится хаоса в послепутинской России, чем самого Путина. Европейские и американские бюрократы очень не хотят вступать в столкновение с Путиным, но постепенно приходят к мысли, что он своими действиями разрушает мировой порядок. И это гораздо опаснее, чем конфронтация с российским президентом. Однако, к сожалению, четкого месседжа с Запада о том, что сохранение Путина у власти абсолютно неприемлемо и будет вести страну к катастрофе, российской элите пока не последовало. Я не знаю, каким будет точный сценарий краха режима. Но можно говорить со 100%-ной уверенностью, что Путин умрет в Кремле. А вот когда и как это случится... Здесь, как в анекдоте, есть хорошая новость и плохая. Плохая в том, что мы этого не знаем, а хорошая — что он тоже этого не знает. Мир должен помнить Гитлера, а Путин — то, что с Гитлером случилось. Главная опасность в том, что российская пропаганда уже перешла в режим пропаганды 30-х годов: "Путин — Россия, Россия — Путин, и без Путина России не будет". Страшно, что это сидит в сознании вождя, у которого палец на ядерной кнопке. Но как природный оптимист я верю, что скоро наступит момент, когда окружение Путина поймет, что лучше его лишить возможности дотянуться до этой кнопки".

Реклама

О Крыме
"То, что сейчас происходит в Москве, — это расплата. Психология, что "Крым наш" — это психология халявы. Без единого выстрела забрали, так почему не забрать? Но люди должны осознавать, что политической халявы не бывает. Немцы это поняли в 1945 году. Хотелось бы, чтобы урок, который получит за эту халяву Россия, не был бы таким же болезненным, как для немцев".

О шахматах
"Меня часто спрашивают, играете ли вы в азартные игры. Нет, всю удачу я растратил за шахматной доской. Прикасаться к играм, в которых требуется удача, мне нельзя — она осталась там, в матчах с Карповым.
Активно в шахматы не играю уже 10 лет. Я живу в совершенно другом ритме и сыграть серьезную 6—7-часовую партию уже невозможно — не будет нужного уровня концентрации. Я могу сыграть блиц, могу в быстрые шахматы. Когда играл турниры и матчи, для меня это был непрерывный рабочий цикл, который мог длиться несколько недель. А сейчас, когда даю сеанс одновременной игры, — это два-три часа, стараюсь даже чай или кофе не пить, чтобы не отвлекаться, ведь потом очень трудно втягиваться обратно в процесс. Если доводите до автоматизма какое-то действие, то лучше в нем находиться. Но интереса к игре я не потерял — я популяризирую шахматы, работаю с молодыми ребятами. И навыки игровые не растерял, хотя понятно, что это уже не то творчество. Любой человек устает: мне же не 25 лет, а уже 51, но при этом я считаю, что если держать себя в тонусе, то можно легко переключаться между работой и отдыхом. У меня нет проблемы свободного времени, всегда можно найти способ чем-то себя занять и узнать что-то новое. Тем более когда есть дети и столько источников информации, которые с ними нужно посмотреть и прочитать. "Властелин колец" и "Хоббиты" — это у нас семейное. Моей дочке 8 лет, она знает английский, и все это выучила наизусть".

О бизнесе
"Почему в начале 90-х я не стал бизнесменом, хотя мог бы, к примеру, все просчитать? У каждого в жизни есть свое предназначение. И каждый человек понимает лимит своих возможностей. Бизнес требует иных качеств, которых у меня нет. Заниматься бизнесом у меня получилось бы гораздо хуже, чем играть в шахматы".

Реклама

О вопросах и ответах
"Гораздо важнее задать новый вопрос, чем найти новый ответ. Нам всегда кажется, что важно дать правильный ответ. Но история начинается с вопроса. Правильная постановка вопроса определяет все остальное. Гениальная цитата Пабло Пикассо звучит так: "Машины бесполезны, потому что они дают только ответы". Вы не можете бесконечно собирать информацию: в какой-то момент интуиция должна сказать вам "стоп", и вы должны принять решение. Нам кажется, чем больше информации мы соберем, тем правильнее будет ответ. Это заблуждение, потому что для того, чтобы стать успешным и продвинуться вперед, нужно сделать что-то новое".

Мастер-класс "Стpaтeгия бизнесa кaк cтpатегия в шахматаx" прошел в Киеве на площадке  FEDORIV Hub. Фото предоставлены организатором приезда Гарри Каспарова в Украину Денисом Руденко.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять