Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гендиректор Донецкого театра оперы и балета: "Я назвал Верди своим дедом"

Василий Рябенький рассказал о немецком наследии, церковных колоколах и "Летучем Голландце"

— Василий Иванович, говорят, вас можно поздравить с грядущим глобальным ремонтом театра?

— Ох (смеется), мне на ремонты вообще везет. Я в театре с 1989 года работаю. Только пришел и, что называется, попал: начался плановый этап капитального ремонта театра. На все про все было отведено аж 3 месяца. В реальности же ремонт длился 5 лет (театр открылся только в 1994 году. — Авт.)! Разбили стены, сорвали паркет и разрушили санузлы. Хотели снести и батареи, но я их отстоял. Здание без отопления — оно ведь мертвое. А куда мне тогда труппу девать — 500 человек? В общем, вы представляете все эти "условия" для работы. Люди элементарно разбегались. Когда в 90-м труппа выехала на гастроли в США, то из 75-ти человек вернулось четверо... Но потом дело сдвинулось с мертвой точки. Починились, подлатались — косметически, конечно. Я сам по всем областям мотался в поисках театрального оборудования, кресел для зрительного зала. Труппу собирали заново, а это очень длительный и непростой процесс. Но ремонта — настоящего, капитального — у нас не было с 1941 года, с момента открытия театра. Так что нам он необходим, как воздух.

Реклама

— Насколько я знаю, на новый облик театра должны потратить свыше 300 млн грн...

— Планы у нас по-хорошему наполеоновские. Так, по проекту, фасад Донбасс Оперы украсят четыре скульптуры муз: Евтерпы, Мельпомены, Талии и Терпсихоры. В самом же театре появится арьерсцена, как дополнение к основной, а главная сцена, в свою очередь, будет расширена и механизирована. Также мы планируем увеличить количество зрительских мест с 976 до 1022, открыть для посещения ложи третьего яруса (сейчас их состояние плачевно, и они закрыты. — Авт.). Хотим расширить проходы между рядами, сделать в театре пандусы и лифты для людей с ограниченными физическими возможностями. Но пока это лишь хорошие планы, а когда дело сдвинется с мертвой точки — одному Богу известно... Но мы верим, что все получится.

— Сразу после открытия в театре начали хозяйничать немцы, оккупировавшие город, когда тот еще носил название Сталино. Сильно они тут хозяйничали?

Реклама

— Режиссером в театре был немец — режиссер Мюнхенской оперы Тони Грашбергер. В интернете даже есть фотографии, на которых в первом ряду в зале нашего театра сидят немецкие военачальники — в мундирах, при регалиях. Это была первая зима в новом театральном здании, и оказалось, что в помещениях очень холодно. Поэтому в "карманах" (место, где обычно хранят декорации. — Авт.) немцы поставили железные массивные двери. Там они до сих пор и стоят — надежные, словно для гигантских сейфов. Немцы установили портальное освещение сцены. Делали для себя — добротно очень. Правда, после ремонта мы планируем все поменять, потому как уже пришло время.

— Правда, что в театре долгое время висели колокола из знаменитой Святогорской Успенской Лавры?

— Абсолютная. У нас был один большой корабельный колокол и пять церковных. Так что в опере "Иван Сусанин" звучал настоящий колокольный перезвон. Когда большевики ликвидировали святую обитель в Святогорске, колокола к нам привез главный художник театра. По сути, спас — в 2003 году, после восстановления Лавры, мы их вернули. Новые колокола нам отлили мастера "Донецкстали" по старинным традициям литья колоколов. Самый большой колокол весит 155 кг, самый маленький — 5. Кстати, Вадим Яковлевич (Писарев — художественный руководитель. — Авт.) всегда возвещает о своем приходе в театр ударом в колокол возле режиссерского пульта, и все знают, что худрук на месте.

Реклама

— Одной из самых нашумевших премьер прошлого года стала опера "Летучий Голландец" Рихарда Вагнера. Ее даже назвали главным культурным событием года...

— На сегодня это самый большой украинско-немецкий культурный проект, который был в истории театра. Общий бюджет этого проекта — 3,5 млн грн. Без помощи Посольства Германии, финансовой поддержки генерального партнера — компании СКМ Рината Ахметова, облгосадминистрации и областного совета, мы сами никогда не смогли бы осуществить проект такого масштаба. Спасибо спонсорам, партнерам. И знаете, если нам аплодировали в Германии — на родине Вагнера — значит, у нас действительно получилось. Кроме того, "Голландец" принес нам прибыль — и это тоже приятно.

— У вас над рабочим столом интересный портрет висит...

— Это Джузеппе Верди — пастель, работа донецкой художницы Ларисы Джарты. У меня как-то одна известная дама спросила: "Кто это?" Ну, я и пошутил: "Дедушка мой". А она: "Я так и подумала — вы так похожи!" (смеется).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять