Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Green Grey, "Вопли Видоплясова", "Скрябин": как менялась украинская рок-музыка

Эти группы стоят у истоков зарождения рока в нашей стране

29 годовщина со Дня независимости Украины объединяет всех украинцев. Не обошлось и без представителей музыкальной сферы. Сегодня, 24 августа, легенды украинского рока устраивают фестиваль с вертикальным концертом для своих слушателей.

Появившись еще в период расцвета советского шоу-бизнеса, они стали основателями украинской рок-музыки, создали собственные стиль, подачу и звучание.

Реклама

Настоящее время можно описать фразой: "Все, что можно было создать – уже создано, поэтому не стоит заниматься изобретением велосипеда". Но,к примеру, группе Green Grey таки удается заново "открыть Америку" и найти способ существования концертной деятельности на карантине – ребята создают формат вертикального концерта, о котором узнают на дальнем Западе. Их примеру следуют десятки друзей и коллег по цеху.

Предлагаем вспомнить несколько памятных и ключевых дат в мире рока в Украине.

"Вопли Видоплясова"

Именно "Вопли Видоплясова" являются учредителями украинского рок-н-ролла и неостиля этно-рок. Они первыми спели рок на украинском языке за пределами страны. Коллектив ездил с гастролями в Израиль и США, а одним из главных выступлений считают свой выход перед американским президентом Биллом Клинтоном во время его официального визита в Украину.

Реклама

Олег Скрипка
Олег Скрипка / Фото: Instagram

По возвращении Скрипки и Пипы из Франции в 1997 году, был подписан долгосрочный контракт с компанией Gala Records, выдавшей альбом "Музіка" с хитами, которые звучат до сих пор – "Весна" и "Юра".

Вопли Видоплясова
Вопли Видоплясова / Фото: пресс-служба

Реклама

Green Grey

В творчестве прослеживается смесь различных стилей и музыкальных направлений – фанка, рока, трип-хопа, дабстеп. Сами участники группы в шутку называли свой стиль "укр-попом" – по аналогии с "брит-попом".

Green Grey первыми и дважды в истории украинской музыкальной индустрии получили награду MTV Europe Music Awards в Лондоне (1996) и Берлине (2009).

Green Grey
Green Grey / Фото: пресс-служба

Также группа первыми в истории украинской рок-музыки начал выступать одновременно с живым диджеем, устраивать шоу с использованием спецэффектов, пиротехники и сценических трансформаций.

Green Grey выступали на одной сцене с такими "монстрами" шоу-бизнеса как The Prodigy, Whitesnake, Faith No More, A-ha, Snap!, Сооlio, Run-DMC, C C Music Factory, Apollo 440, Lenny Kravitz на территории Украина и за ее пределами.

Green Gery
Green Gery / Фото: facebook.com/GreenGreyOfficial

"Скрябин"

За время своей творческой активности украинская музыкальная группа пробовала себя в звучании синти-попа, постпанка и техно, дойдя до поп-рока и поп-музыки. Состав группы также неоднократно менялся. Единственным постоянным участником коллектива с момента его основания и до своей смерти был Андрей "Кузьма" Кузьменко.

Скрябин
Скрябин / Фото: facebook.com/groups/faynateam/

Выпустив альбом "Технофайт", группа записала трек "Нікому то не треба", что очень точно на тот момент характеризовало их настроение и мнение о собственном творчестве. С выходом песни 1993 группа приостановил свою деятельность, однако период на грани распада закончился в середине следующего года.

Скрябин
Скрябин / Фото: пресс-служба

В дальнейшем ребята таки получили желанную известность, что появилась с выходом альбома "Птахи" в 1995 году. В течение того же года группа принимала участие в 52-х фестивалях и акциях. В 1997 году группа получила титул "Самой популярной альтернативной группы".

После смерти постоянного лидера на протяжении всей истории группы Андрея Кузьмы в 2015 году "Скрябин" продолжила свою деятельность.

"Табула Раса"

В начале 90-х одним из самых популярных украинских рок-коллективов был квартет, прославившийся благодаря фестивалю "Червона Рута". Вскоре "Табулу Расу" признали лучшей на "Таврийских играх".

Табула Раса
Табула Раса / Фото: facebook.com/tabularasa.com.ua

В 1996-м году ребята становятся вполне узнаваемыми, их приглашают на всевозможные музыкальные фестивали, а дискография "Табулы Расы" насчитывает уже четыре полноценных альбома. В 1998-м, на пике популярности, группа уходит в творческий отпуск, а ее солист Олег Лапоногов подается в монастырь.

Табула Раса
Табула Раса / Фото: пресс-служба

И пять лет спустя таки произошло успешное возвращение коллектива, который играет до сих пор. Правда, теперь они выступают в небольших пабах и на байкерских слетах. В прошлом году легендарной "Табула Расе" исполнилось 30 лет.

Напомним, MONATIK объединил 18 украинских артистов в грандиозном шоу ко Дню Независимости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять