Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Группе "Ленинград" – 20 лет: первое голое выступление, рекорд в интернете и крепкие слова

"Приятно быть первым запрещенным коллективом в XXI веке", – так Шнуров комментировал запреты на публичные выступления "Ленинграда" в Москве в 2002 году

Эволюция "Ленинграда". Группе – 20 лет.

1. Первый состав

Реклама

Официальная дата рождения команды — 13 января 1997 года. По словам самого Шнура, "Ленинград" возник на основе музыкального проекта "Ухо Ван-Гога", в который входили исключительно ребята из одного питерского двора. Первый состав насчитывал всего 8 человек, причем фронтменом изначально был не Шнуров (он играл на бас-гитаре), а Игорь Вдовин (покинул коллектив в 99-м, а сегодня пишет саундтреки к фильмам, например, к "Богине..." Ренаты Литвиновой). До сегодняшнего дня вместе со Шнуром в рядах "Лениграда" осталось из того самого "костяка" всего два человека — Андрей Антоненко (туба) и Александр Попов (большой барабан). Кстати, на первых порах коллектив брал за моду выступать сразу в нескольких городах с разными вокалистами. Однако уже с 2000-го лидером "группировки" стал окончательно и бесповоротно Сергей Шнуров.

3_347

2. Первый альбом

Реклама

Мат в песнях "Ленинграда" уже с первой пластинки стал неотъемлемой частью репертуара коллектива. В дебютный альбом "Пуля" (1999 год), саунд-продюсером которого был лидер "АукцЫона" Леонид Федоров, входило 17 композиций. На данный момент коллектив выпустил 18 студийных альбомов (один из них на английском языке с группой The Tiger Lillies) и 10 синглов ("Очки Собчак", "Патриотка").

3. Первая солистка

Еще в 2000 году в составе коллектива значилась Светлана Шестерикова, а позднее обязанности бэк-вокалисток исполняли Наталья Павлова и Галя Девятова. С появлением Юлии Коган ("Ноги") в репертуаре появились песни исключительно для женского вокала. Но после 5 лет работы в "Ленинграде" Юля ушла в декрет и не вернулась. На ее место была взята Алиса Вокс, но в 2016-м ее заменили сразу две вокалистки с экзотическими именами Василиса и Флорида.

Реклама

4. Первый фильм

Немаловажную роль в раскрутке группы сыграло то, что их песни часто использовались в качестве саундтреков. Впервые "Ленинград" зазвучал в "ДМБ-2", затем был "Бумер", "Игры мотыльков" и конечно же "День выборов".

5. Первый хит "из утюга"

В интервью "Сегодня" Шнуров признался, что точкой отсчета настоящей популярности группы лично он считает песню, посвященную родному городу, — "WWW". В конце 2002-го на экраны вышел скандальный клип на нее, хотя изначально видео был сделано сугубо для интернет-просмотра. Однако один из музыкальных каналов не побоялся показать клип, где изображен уже тогдашний президент России. И понеслось! На радиостанциях вовсю зазвучила еще не расскрученная на то время аббревиатура. Всего на данный момент в репертуаре "Ленинграда" около 500 песен, а хитами можно смело назвать с десяток композиций ("Терминатор", "Супер-гуд", "Рыба").

6. Первый раскол

Уже спустя три года после создания в коллективе случился первый раскол — по словам Шнура, из-за безудержного пьянства и агрессивного поведения саксофониста Романа "Ромэро" Фокина духовая секция "Ленинграда" стала отдаляться от "основного костяка" коллектива. Полгода музыканты не собирались, и Шнур принял решение набрать других "духовников" (практически весь состав питерской группы Spitfire). Прежние коллеги по группе еще долгое время держали обиду на Сергея и говорили, что он их выгнал неправомерно.

7. Первое голое выступление

Самой скандальной на данный момент выходкой в истории "Ленинграда" можно назвать выступление музыкантов в немецком городе Нюрнберге в 2002 году. Тогда участники группы в полном составе отыграли двухчасовой концерт абсолютно обнаженными (в сети даже можно найти видео этого перфоманса). Спустя 12 лет Шнур снова повторил "трюк", правда, в Москве и всего на одну песню.

1_1742

8. Первый запрет

"Приятно быть первым запрещенным коллективом в 21 веке", — так Шнуров комментировал запреты на публичные выступления "Ленинграда" в Москве в 2002 году. Сделано это было по личной инициативе тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, правда, уже спустя год "Ленинград" отыграл концерт на Красной площади аккурат в день рождения мэра. Сегодня группа выступает на всех главных площадках России, в т.ч. в Кремле.

9. Первый распад

Накануне нового 2009-го неожиданно для своих поклонников Сергей Шнуров объявил о распаде "Ленинграда" и создании новой группы под названием "Рубль", с которой даже приезжал в Киев. Возрождение "Ленинграда" случилось через два года, хотя к "Рублю" Шнуров и по сей день грозится вернуться.

10. Первый рекорд в интернете

Год назад группа выпустила клип "Экспонат", который на данный момент посмотрело более 100 млн. пользователей Youtube. Всего на данный момент выпущено 125 видеоработ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять