Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Голос" героини мультфильма "Маша и медведь": "Я, как и Маша, люблю лечить, у меня все игрушки в бинтах"

Алина Кукушкина стала мультяшной Машей в 6 лет, а голосом Медведя зарычал сам звукорежиссер.

Это сейчас мультфильм "Маша и Медведь" знают все. И быть на месте москвички Алины Кукушкиной хотел бы любой ребенок. Но еще четыре года назад для озвучивания роли Маши работники студии "Анимаккорд" вызванивали всех коллег и знакомых, у которых были дети, и приглашали на прослушивание. Такой звонок раздался и в доме московского рекламиста Ирины Кукушкиной. Ее дочери Алине тогда было всего 6 лет. В назначенный день Ирина с дочерью пришли на кастинг. "Мы тогда особо не придали этому значения, — вспоминает Ирина. — Никто не знал, что проект окажется таким масштабным. Просто было интересно. Алинку попросили сказать несколько фраз в микрофон своим обычным голосом. Каково же было удивление, когда вскоре нам сказали, что выбрали именно Алину для озвучивания Маши".

Теперь маленькая москвичка — настоящая звезда. Ее приглашают в качестве ведущей или просто "почетной Маши" на какой-то конкурс или концерт (один из последних — детский "Славянский базар" в Витебске). Но обязательно раз в два месяца она приезжает в студию для озвучивания очередной серии мультфильма "Маша и Медведь". За свою работу школьница даже получает гонорар, как обычный диктор — от 7 до 10 тысяч рублей за серию (около 300 долларов).

Реклама


Будущий ветеринар. Девочка мечтает лечить животных

"Почетной Маше всея Руси", как ее окрестили зрители, режиссеры не дают и два слова от себя вставить — строго следят за каждый фразой и даже количеством вздохов. "Это во втором проекте "Сказки" (Маша на свой манер рассказывает сказки, все путает и поет странные песни) Алина с режиссером отрываются по полной. А в "Маше" все очень строго по сценарию, ни одного лишнего вздоха.


Счастье! Работа и учеба не мешают Алине оставаться ребенком

Реклама

Слава не мешает Алине учиться в 4 классе обычной московской школы, причем на "отлично". Там Алинке поблажек не делают. Там вообще первый год никто ничего и не знал. "Мы и не говорили никому, — признается Ирина Кукушкина. — Ребята сами узнавали, потом подходили к Алинке и спрашивали: "Так ты и есть та самая Маша? Ты у нас звезда?".

Время после уроков у Алины расписано по минутам. Родители стараются, чтобы она каждый день активно занималась чем-нибудь: то английским, то плаванием, то шитьем, то вязанием. Хотя, конечно, за это время девочка сама стала говорить "фразами Маши": "Давай-давай лечиться!", "О, привет, мобильничек!". Конечно, в шутку и дома, и в школе ее периодически все называют Машей. Но такого, чтобы все вокруг прыгали и восторгались: "Ах, это Маша!" — такого нет. "Не очень-то Алинка похожа на Машу, — подытоживает Ирина Кукушкина. — Разве что внешне. А так она достаточно скромная".

Реклама


С мамой. В роли медведя-воспитателя – то мама, то бабушка

Школьница рассказала "Сегодня", как режиссеры просили ее аукнуть пять раз, о любимой серии из "Маши...", желании открыть ларек с игрушками, мечте стать ветеринаром и о том, что научилась варить манную кашу, а вот прыгать на катке — еще нет

АЛИНА КУКУШКИНА: "ВООБЩЕ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГОВОРИТЬ ГОЛОСОМ МАШИ"

— Алинка, как ты считаешь, образ Маши похож на тебя?

— Все говорят, что я очень похожа, что ее даже срисовывали с меня. Хотя, на самом деле, Маша родилась задолго до моего появления. Олег Кузовков, режиссер, в одной из поездок на море увидел девочку 2—3 лет, которая все время мешала своим родителям и всем вокруг. Именно эта девочка была той, настоящей, Машей. Хотя да, я немного похожа на нее характером. Ну, я такая… тоже озорная.

— Чем ты еще занимаешься, помимо учебы?

— Да, каждый день нужно куда-то ехать. У нас недалеко от Кольцевой есть Дом творчества, там кружки разные: и английский, и бассейн, и игрушки там делаем. Там мы с бабушкой ходим на кружок мягкой игрушки. Мама говорит, что нам уже свой ларек пора открывать с игрушками, которые мы с бабушкой за это время сделали. А еще недавно маме на день рождения я сшила картину из цветных ленточек. Там розы, фиалки, ромашки.

— А в твоем арсенале игрушек медведи есть?

— Медведя нет, есть панда.

— Как относишься к своей известности? Не мешает, нравится?

— Да нормально. У нас в школе второклашки есть, и им наша учительница просто рассказала. Потом попросила меня остаться после уроков, а у нас как раз дополнительные занятия были. Я пришла. Так они все время просили сказать что-то голосом Маши. А я, если честно, не очень люблю говорить голосом Маши.

— Почему?

— Ну не знаю. Как-то мне не очень нравится. В кругу незнакомых людей не очень люблю так говорить, только если очень попросят. А дома, родным, — люблю.

— А какие фразы особо любимые?

— Сейчас скажу… "Раз, два, три, елочка — гори!". "Это был Дед Мороз. Да-да!".

— Ты, наверное, тоже любишь в доктора играть, как и Маша?

— Очень! У меня все игрушки животных дома перебинтованы.

— А кем бы ты хотела стать? Наверное, ветеринаром?

— У меня есть много идей, кем стать. Например, детским стоматологом. Или на конезаводе с лошадьми. Да, ветеринаром.

— А какие мультики любишь?

— Все! "Ну, погоди!" люблю, "Винни Пуха" нашего. А из музыки люблю "Мельницу", а читаю "20 тысяч лье под водой".

— Свои мультики любишь пересматривать?

— Очень люблю. Особенно серию про волков… "Давай-давай лечиться!".

— Сложно вообще озвучивать?

— У нас есть два звукорежиссера: Олег Кузовков и Олег Ужинов. Мы записывали как-то две серии, с Ужиновым, а потом с Кузовковым. Ужинов, он такой….например, нужно было пять раз аукнуть, а у меня получалось только четыре. И он все хотел, чтобы я пять раз аукнула. На это ушло где-то два часа! Зато потом с Кузовковым мы за 32 минуты серию записали.

— Какая серия тяжелее всего была?

— Наверное, "Большая стирка". Два часа записывали. С перерывами, конечно.

— Как ты настраиваешься на озвучивание? Что-то пьешь, может, гоголь-моголь, или еще что?

— Со мной учительница по вокалу занимается. Она мне много помогла и в озвучке "Большой стирки" и в серии "Про коньки".

— Сильно устаешь после записи?

— Нет. Наоборот. Отдохну немного и говорю: "Могу еще!".

— Вот Машу воспитывает медведь, такой добрый, терпеливый и покладистый. Кто у тебя в жизни играет роль медведя?

— Не знаю, бабушка, наверное. Но бывает всякое. Особенно, когда я уроки учу. Но она очень терпеливая.

— А как твои друзья относятся к твоей известности?

— Спокойно. Вообще в нашем классе много таких девочек, как я. Одна девочка хорошо танцует и была за границей, другая — рисует, заняла второе место в городе. Звездный класс такой. Но подружки часто спрашивают, что будет в следующей серии. А я не всегда уже и помню, что там было.

— Бывало такое, что урок не выучила, а учителя простили за красивые глазки?

— Нет, не было. Я хорошо учусь и всегда учу уроки.

— Любишь кашу варить?

— Да, люблю манку варить. Недавно научилась.

— А на катке также катаешься, как Маша?

— Я на катке не прыгаю, боюсь еще. Но катаюсь хорошо.

ЗВУКОРЕЖИССЕР БОРИС КУТНЕВИЧ: "МЕДВЕДЕМ Я СТАЛ СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО"


"Медведь" в студии. Борис отвечает за весь звуковой ряд мультфильма

Мудрого и доброго Медведя звукорежиссер Борис Кутневич стал озвучивать совершенно случайно. Олег Кузовков (художественный руководитель) пригласил его в качестве звукорежиссера, а никак не актера по звуку. "Когда пришло время выбрать голос Медведя, мы пригласили очень разных актеров, и они все что-то пытались воспроизвести, — рассказал "Сегодня" Борис Кутневич. — И хотя им была рассказана задумка, описан характер героя, ничего не получалось. Все, что они показывали, было не то. Помню, в какой-то момент я не выдержал и стал показывать (рычать. — Авт.) сам. Тут наш художественный руководитель говорит: "Ану, подойди к микрофону". И все. С тех пор я еще и озвучиваю Медведя".

Кутневича на студии с улыбкой называют персонажем "звукоиздающим". Медведь-то все время молчит. И рычит только в особо крайних случаях, когда уже совсем сил нет терпеть. "В каждой новой серии мы потихоньку вставляем... несколько букв, — говорит Борис. —Для меня вообще медведь — это такой герой времен Чарли Чаплина: двигается, но ничего не говорит. Это не медведь — это характер".

Да и характер Бориса где-то очень похож на характер Медведя, говорят коллеги. Вот только представьте, сколько терпения нужно, чтобы отсматривать и озвучивать одно и то же на протяжении нескольких месяцев! Тут даже задорная Маша отдыхает, а терпению Бориса позавидует и сам Медведь.

Помимо голоса Медведя, Борис Кутневич отвечает за весь звуковой ряд в мультфильме. Конечно же, он принимал самое активное участие в выборе "голоса Маши". "Хотелось, чтобы все было натурально, "по-честному". Чтобы не какой-то актер-имитатор или вообще мальчик, как это часто бывает в мультфильмах, озвучивал Машу, а реальная маленькая девочка, — говорит Борис. — Не хотелось какого-то искусственного варианта. Даже несмотря на то что с непрофессионалами, а особенно детьми, работать трудно".

Отбор шел вслепую. Приходили дети разного возраста, мы их записывали, а потом собирались всей продюсерской группой и слушали. Самое главное было то, чтобы голос соответствовал характеру героя.

"Что интересно, на прослушивании Алина была у нас первая, — вспоминает звукорежиссер. — На тот момент она была совсем маленькая — 6 лет всего! Мы послушали ее, потом других детей, очень разных, но все равно возвращались к этому первому голосу. Получилось, что в Алинкином голосе было все, что нам нужно. И не нужно было бы ничего придумывать, микшировать, дотягивать. Потому мы остановились на ее голосе, а только потом уже знакомились вживую. Так что все было по-честному, без каких-либо интриг и подпольных актерских штучек".

Когда же Алину пригласили в студию, выяснилось, что она даже внешне очень похожа на Машу. "Несмотря на свой возраст, Алина достаточно быстро поняла, чего от нее хотят, — вспоминает Борис. — Ей оказался очень близок характер Маши, что помогло быстро настроиться (ведь в мультипликации часто сначала записывается звук, а потом уже анимация (картинки). Словом, Алинка оказалась умницей. К тому же у нас есть режиссер озвучивания детей Лена Чернова, она постоянно рядом с Алиной и объясняет, как и что конкретно ей нужно делать".

Полную рабочую смену девочка, конечно, еще не выдерживает. Потому в среднем ее звуковой день длится часа 3—4 (включая перерывы, паузы). "У нас нет никакого давления, если что-то не получается, устраиваем перерыв, — говорит Борис. — Ведь для нас важно сделать не срочно, не "на вчера", а просто хорошо и качественно".

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ ИЗ "МАШИ"

"Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят".

"Во, заколотился! Лапу давай!"

"Может, уже поужинаем уже?"

"Сделай школу"

"Миш, а у меня клюет? А у тебя клюет? А кто клюет? А здесь клюет? А почему не клюет?

А где клюет? А вот так клюет?"

"Куда это он с конфетами и без меня?"

"Не рычи на него!"

"Ух, я такая скорая на помощь!"

"На границе хмуро ходят тучи"

"Ну, сразу сдашься или половить?"

"Лыжню! И где здесь тормоза?"

"Самый-самый постельный лежим. Я за лекарством и назад"

"Вы где тут все? Ну, куда вы все подевались?"

"А журнальчик подождет. Иди, прятайся"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять