Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Говорухин в новом фильме превратил Балаклаву в Гонконг, а Сухорукова сделал капитаном.

Известный режиссер наконец-то экранизирует "Пассажирку", исторический фильм который он хотел снять еще 30 лет назад.

фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
фото Ялтинской к/с.
1/6

В Крыму заканчиваются съемки нового фильма Станислава Говорухина "Пассажирка". В основе киносценария — одноименная повесть русского писателя Константина Станюковича. На главную роль в морской истории пригласили 24-летнюю модель Анну Горшкову, известную зрителям по сериалам "Бедная Настя" и "Две судьбы". В неожиданном амплуа появится и Виктор Сухоруков — он играет капитана военного корабля "Смелый".

Реклама

Этих съемок режиссер Говорухин ("Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок") ждал более 30 лет. "Тогда и Госкино, и руководство Одесской киностудии без энтузиазма отнеслось к моей заявке, — рассказал "Сегодня" Станислав Сергеевич. — Морская история, вроде такой пустячок — ни о чем, безыдейное кино... Денег на такое кино не дали, а в те годы и при тех бюджетах и возможностях, конечно же, эту картину легче было бы снять, не то что сегодня. В роли пассажирки я тогда хотел снимать Марину Влади. Она читала эту повесть, и у нас была такая совместная идея. А в роли горничной я видел Наташу Гундареву. Ее звезда только-только начинала всходить. Но не получилось. Я к этому больше не возвращался, забыл, как забываешь о многих хороших идеях. Но вот вдруг сейчас решил: "Дай сниму эту милую историю". Ну, а что же? Так часто бывает, ты еще когда-то задумал какую-то картину, а потом вспоминаешь и думаешь: "А не снять ли эту любимую книжку?" Кстати, Станюкович был и остается моим любимейшим писателем, но сегодня он совершенно забыт. Я в Москве ни в одном книжном магазине не смог найти его книг".

ПЛАНЕТА КРЫМ. Действия фильма происходят в конце XIX века. Русский военный корабль "Смелый" встал на рейде одного из портов западного побережья Северо-Американских штатов. Российский консул просит нашего капитана взять на борт в качестве пассажирки молодую и очень привлекательную соотечественницу, которой надо в Гонконг. За месяц плавания в Тихом океане офицеры сплоченного экипажа корабля превращаются в непримиримых соперников, добивающихся расположения красивой и богатой пассажирки, недавно ставшей вдовой (никто, в том числе и она, не знает, что ее муж-миллионер "прогорел" на спекуляциях с золотыми приисками и оставил ей только долги). Вспыхивают ссоры между недавними друзьями, дело даже доходит до дуэли.

МОРСКИЕ СТРАНСТВИЯ. Ну что ж, управлять страстями и кораблем пришлось Виктору Сухорукову ("Менты", "Брат-2"). По его словам, Говорухин предложил актеру любую роль на выбор. После совместной работы в картине "Не хлебом единым" у режиссера неограниченный кредит доверия к любимому актеру. "Роль капитана мне показалась интересной, не потому что он в красивой форме с погонами и отдает команды, властвует над людьми посреди океана. Нет,— поделился своим мнением с "Сегодня" Виктор Иванович. — Я, по сути, здесь даже не играю, а обслуживаю историю. И поэтому даже не заметил, сколько звезд на погонах моего героя. Меня больше волновало то, насколько у меня прямая спина. Это ведь фильм не о российском флоте, а о чувствах и отношении к очаровательному существу экипажа матросов и офицеров, долгое время не бывших на родине".

Реклама

Очаровательное существо — Веру Андреевну Кларк — в фильме воплощает 24-летняя модель Анна Горшкова. Компанию Сухорукову и Горшковой на съемках составили звездные партнеры — Сергей Никоненко, Роман Мадянов, Сергей Баталов, Ирина Пегова, Марат Башаров, Петр Зайченко. Появится в эпизоде и сам Станислав Говорухин, он играет консула. В картине также дебютирует сын Михаила Ефремова Никита.

БРИГ "КРУЗЕНШТЕРН". Помимо съемок в павильонах "Мосфильма" (по заказу были сделаны декорации всех внутренних помещений корабля — от кают до канонирского отсека), актерам по-настоящему пришлось хлебнуть морского лиха. Около месяца продолжалась экспедиция на борту знаменитого учебно-парусного четырехмачтового брига "Крузенштерн" (построен немцами в 1926 году), декорированного под военный корабль XIX века. Парусник бороздил просторы возле Канарских островов. А разгул стихии со штормом, в который попадает команда "Смелого", снимали на Ялтинской киностудии — в уникальном бассейне, оборудованном специальным устройством для комбинированных съемок. Гигантские волны обрушиваются на двухметровый макет корабля.

"Технология съемки довольно простая, но позволяет получать эффектные кадры, — пояснил "Сегодня" генеральный директор ЗАО "Ялтинская киностудия" Дмитрий Таран. — Рапидная камера снимает макеты среди волн, затем воспроизведение замедляется и создается иллюзия настоящего шторма и настоящего корабля. Подобных бассейнов нет даже в странах Европы, а к нему ведь еще мы предлагаем специальный цех по изготовлению макетов кораблей.

Реклама

Съемки картины проходят с перерывами. Уже несколько раз на производство "Пассажирки" не было средств. Поэтому, по словам Станислава Говорухина, судьба ее туманна и назвать дату премьеры пока достаточно сложно. Все надеются на то, что это будет не позже весны 2009 года.

ВРЕЧИ ИЗ МАЛАЙЗИИ И ЧОПОРНЫЕ АНГЛИЧАНЕ

Гонконг снимали в Балаклаве. "Китайские" декорации выстроили на том же берегу бухты, где годом раньше Роберт Кромби снимал греческий город на острове Лесбос в фильме "Сафо". Этническую массовку собрали из студентов симферопольских вузов — в компанию к филологам-китайцам попали будущие врачи из Малайзии и Таиланда. Всех принарядили в пестрые национальные одежды. Одним пришлось торговать на рынке фруктами и рыбой, кто-то изображал рикшу или просто дефилировал по улице Гонконга. Толпу китайцев разбавляли чопорные англичане в шляпах-цилиндрах, их дамы в пышных платьях и матросский интернационал. Художники по костюмам тщательно подбирали одежду, которая соответствует месту и времени. Даже учитывали ширину полосок на тельняшках того времени!

Другим объектом съемок стала знаменитая усадьба графа Устинова, построенная как раз в конце XIX века возле Никитского ботанического сада. Она превратилась в адмиралтейство.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять