Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Гражданин поэт" в Киеве: актеры называли Тимошенко ведьмой и говорили об ex.ua

Ефремов швырял овощи в зрителей и мыл голову за ширмой.

Впервые в Киеве показали сатирический проект "Гражданин поэт", прославившийся в России своими видеороликами, созданными на основе стихов писателя Дмитрия Быкова, в которых актер Михаил Ефремов вживается в образ известных писателей и поэтов и читает в их манере сатиру на злобу дня. Сами авторы окрестили жанр концерта, с которым они приехали в столицу, "ньюзиклом". "Сначала мы выбираем новость, а потом начинается шоу", — объяснил продюсер проекта Андрей Васильев. Зал волновали два события: увольнение с поста министра обороны Михаила Ежеля и закрытие, а потом открытие сайта ex.ua.

ФОТО: В Киеве впервые показали "Гражданина поэта"

Реклама

По сценарию, все три участника проекта восседали на сцене. Пока Быков строчил стихи за столом, а Ефремов менял образы, Васильев комментировал новости, которые демонстрировали на экране. "Лучше бы это делал острослов Быков", — шептались в зале. Затем появлялся Ефремов и читал. Закончив, отправлялся за ширму, подсвеченную таким образом, что зрителям было видно, как Ефремову мыли голову или надевали сюртук.

ВИДЕО: В Киев впервые приехал проект "Гражданин поэт". Отрывки из спектакля

За два часа действа Ефремов успел примерить на себя образы Шекспира, Есенина, Твардовского, Михалкова, Мандельштама и других. Причем когда он читал уже ставшего знаменитым "Огурца-убийцу" (о запрете ввоза в Россию овощей из стран ЕС), в зрителей первого ряда полетели куски помидоров, огурцов и баклажанов, которые бросал актер. Почти все номера были посвящены Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву (напомним, Дмитрий Быков — активный участник митингов в Москве): "Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит, и даже открывает рот и говорит наоборот! А я катал его на лыжах, учил не отдавать Курил… Он слов тогда не то что лишних — Он же вообще не говорил!".

Реклама

В образе Гоголя Ефремов коснулся и суда над Юлией Тимошенко, где назвал ее ведьмой, а Януковича — сначала казаком, а потом боровом. "Она под ним стонет, почти бездыханна, он на ней красуется, как на коне. "Нет, он не посмеет", — думает панна, но чует при этом, что посмеет вполне". Завершил "ньюзикл" Быков своей импровизацией на заданную зрителями тему закрытия ex.ua. "Ну что же, если власть тупа, так, значит, быть беде… И грозных хакеров толпа взломала МВД. Приказ секретный массе дан, и нет его страшней. Случился форменный "Майдан" компьютерных мышей". Прошелся и по увольнению Ежеля с поста министра обороны. При этом строки рифмовал к фамилии Ежен (так он услышал фамилию), что понравилось зрителям, мол, точно экспромт, а не заготовочка. "Я в интернете все это смотрел, но живьем мне понравилось еще больше", — сказал нам 27-летний Антон. "Жаль, что по наших политиках мало прошлись, что нам их Путин...", — заметила Алина, которая сидела во втором ряду.

В Киеве актеры жили в номерах люкс отеля "Автограф" (1975 евро за ночь), а перед концертом успели встретиться с Богданом Ступкой, с которым Ефремов очень дружен. К слову, несмотря на то, что "Гражданин поэт" в России уже с 6 марта больше не будет выходить в интернете (по словам Васильева, "любой проект нужно уметь заканчивать, иначе можно превратиться в Никиту Сергеевича Михалкова"), украинские зрители еще смогут попасть на концерт — 30 апреля актеры снова приедут в Киев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять