Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гундарева боролась со смертью и болью пять лет

28 августа талантливой актрисе, любимой миллионами Наталье Гундаревой исполнилось бы 60.

Наталья Гундарева родилась в растрепанной послевоенной Москве, на воспетой Высоцким хулиганско-театральной Таганке. "В нашей семье больше всего ценили три вещи: книги, киноленты и спектакли", — вспоминала позже актриса. Первое театральное представление, на которое попала маленькая Наташа, был спектакль МХАТа "Синяя птица", и он запомнился ей как некое чудо наяву. Однако становиться актрисой Гундарева не спешила. Как и мама, она стала инженером и занималась реконструкцией железобетонных комбинатов до тех пор, пока любовь к театру все же не взяла верх. Летом 1967 года Гундарева успешно сдала вступительные экзамены в Щукинское училище.

Тогда на одно место в "щукинку" претендовали 250 человек, но девчонку-талантище все-таки зачислили. Именно "Щука" сполна помогла раскрыть железный характер Гундаревой. В отместку преподавателям, говорившим, будто ее полнота ограничит ее актерские возможности, будущая Смеральдина (героиня из "Труффальдино из Бергамо") закаляла себя изматывающими танцевальными па, брала уроки сценической пластики и вскоре танцевала и пела как заправская танцовщица варьете. В "Щукинском" ходит легенда, что на 2-м курсе Гундарева так блестяще сыграла в спектакле, что тогдашний ректор Борис Захава восхищенно прошептал: "Я уже сейчас готов выдать ей диплом!" (по другой версии шепот был криком: "Гундаревой уже нечему учиться — пора на сцену. По окончании училища Гундарева получила приглашение сразу из четырех театров. Во МХАТе, "Современнике" и "вахтанговском" локти кусали, когда Наталья предпочла работать в театре Маяковского, где она довольно быстро стала ведущей актрисой.

Реклама

Наталья Гундарева была замужем за актером этого же театра Михаилом Филипповым. К сожалению, с детьми у них не сложилось: "Я не испытываю потребности иметь детей, не чувствую их отсутствия. Театр мне их заменяет".

"БОГ ПОСЛАЛ МНЕ ИСПЫТАНИЯ..". В театре им. Маяковского, который был для актрисы родным, говорят, что Наталья Георгиевна всегда работала на полную катушку и часто без отпусков. Сама Гундарева однажды сказала: "Актеры живут особой жизнью, которая не дает здоровья". В 2001 году актрису сразил инсульт, поразивший дыхательный центр коры головного мозга. Две недели актриса провела в коматозном состоянии. Все это время коллеги и многочисленные поклонники ждали ее возвращения. Актрисе же становилось то лучше, то хуже. В моменты, когда боль ненадолго отпускала ее, она мечтала о сцене и даже взялась за написание автобиографической книги. Гундарева ни на минуту не опускала рук. Ей прописали лечебную процедуру китайского иглоукалывания. "Мне было так больно, что казалось, если я закричу — в комнате повылетают стекла. Поэтому я не кричала". Великая актриса боролась со смертью и болью почти пять лет. 15 мая 2005 года ее не стало.

"Я часто думаю: почему Бог мне послал эти испытания? Может, потому, что я люблю результат, а это свойственно людям, которых обуяла гордыня? Может, судьба решила меня поставить на место? С болью я справляюсь тем, что думаю о том хорошем, что меня ждет. Уповаю на день грядущий, который, может быть, принесет новые роли — мне так легче жить", — говорила перед смертью актриса.

Реклама

БЕЗНАДЕЖНО ВЛЮБЛЕННАЯ В КИНО. Славу актрисы Гундарева завоевала на театральных подмостках, но в 80-х начали поговаривать, что Наташа... безнадежно влюблена в кино. Или все же кинематограф поддался чарам Гундаревой, с момента их знакомства в 1966 году в фильме по рассказу Василия Шукшина "Хмырь"? Кто хоть раз наблюдал ее на большом экране, согласится: она из тех актрис, которые гордились, что их называют "оборотнями" — так изящно умели они ломать привычную манеру игры и менять образы "как перчатки". Вспомните хотя бы, как из веснушчатой толстушки из фильма "Осень" Гундарева превращается в ранимую героиню "Осеннего марафона". А из многодетной матери из кинофильма "Однажды двадцать лет спустя" — в непреклонную княгиню из сериала "Петербургские тайны" или императрицу Елизавету из "Виват, гардемарины!".

Постперестроечное кино 90-х связало карьеру Натальи с телесериалами. Одними из последних ярких ролей актрисы стали работы в "Петербургских тайнах" (1994-1995) и кинофильмах "Хочу в тюрьму" (1998), "Любовь.ru" (2001). Кстати, Гундарева терпеть не могла вопроса — что для нее важнее – самореализация на сцене или игра в кино: "Театр всегда был и будет сосредоточением духовной жизни людей. И в моей жизни он останется, наверное, главным".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять