Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Илья Лагутенко: "В 2014-м выпустим драму-комедию о нашей кругосветке"

Накануне своего концерта в Киеве лидер "Мумий Тролля" рассказал "Сегодня", почему группа решила "завязать" с гастролями, о своей мечте создавать детские мультфильмы, о собственных дочерях и первых деньгах

— Ваша группа упомянута в российском учебнике истории для 9-х классов как родоначальник "совершенно иной" музыкальной молодежной культуры. Сами бы вы какие коллективы туда вписали?

— На меня когда-то в молодости оказала влияние музыка советских рок-лабораторий и рок-клубов 1980-х, это группы, игравшие тогда никому не ведомый нью-вейв — "Алиса", "Кино", "Аквариум", "Звуки Му". Когда-то и нас во Владивостоке называли "волновиками", и именно такую музыку "Мумий Тролль" играет и сейчас.

Реклама

— В октябре вам исполнилось 45, ощущаете себя на свой возраст? Не думаете уходить со сцены?

— Примеры старших товарищей говорят лишь о том, что если тебе нравится быть на сцене, то возраст как раз не помеха. Лишь бы здоровья и задора хватало. Перелеты, смена часовых поясов, административные обязательства и прочие проблемы гастролей очень выматывают физически. Наш тур "SOS Матросу", по сути, завершает 16-летний цикл гастролей "Мумий Тролля". В этом возрасте школа закончена, пора получать паспорт и думать о поступлении в вуз. В будущем вы уже не увидите того "МТ", к которому вы привыкли за эти годы.

— Сегодня вас очень редко показывают по телевидению. Это принципиальная позиция?

Реклама

— Я не смотрю телевидение уже много лет. Его роль как медиума для продвижения музыки сошла на нет. Социальные сети и интернет дают мне возможность получать необходимую информацию и делиться собственной. Мы все разделились по интересам: эксперименты подтвердили, что ТВ-аудитория играет ничтожную роль в развитии и поддержке того жанра музыки, который меня интересует как автора и исполнителя.

— Илья, как часто соглашаетесь на корпоративы? Есть ли разница — выступать перед политиками или обычными людьми?

— Мы не спрашиваем у людей род занятий, когда продаем билеты на концерты. Хотя знаю, что в зале бывали и министры, и президенты. Корпоратив — это выступление перед сотрудниками корпораций, когда руководство хочет таким образом поблагодарить их за самоотверженный труд. От концерта отличается лишь тем, что билет оплачиваете не вы из собственного кошелька, а корпорация из своей кассы. Часто корпоративы имеют стадионные масштабы. Дни городов — это тоже заказные концерты. Выступления на вашем Майдане зачастую один большой заказной корпоратив (улыбается).

Реклама

— Помните свое первое место работы и первую зарплату?

— Первые свои деньги я заработал еще в школьные годы в Бюро молодежного туризма (была в СССР такая организация) — во время школьных каникул работал экскурсоводом по историческим местам Владивостока для приезжих школьников. Деньги тратил на самое необходимое — очередную виниловую пластинку, которые можно было купить в нашем портовом городе на черном рынке.

— В свое время вы открыли миру Земфиру. Как вам ее последний альбом? Следите за ее успехами в творчестве?

— Сегодня мое продюсерское внимание сосредоточено на фестивале Vladivostok Rocks — V-ROX, который мы впервые в этом году провели во Владивостоке. Это фестиваль-практикум и музыкальная конференция одновременно, с концертами, мастер-классами, лекциями и дискуссиями, почти три сотни участников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 70 концертов молодых инди-музыкантов из Японии, России, Кореи, Южной Африки, Китая... На V-ROX музыканты и продюсеры, представители звукозаписывающих лейблов встретились, что называется, лицом к лицу, и, судя по отзывам, всем это пошло на пользу и уже начинает приносить результаты. Уже готовим программу Vladivostok Rocks-2014, поэтому добро пожаловать к нам следующим летом!

— Сергей Шнуров рассказывал мне, что его дети слушают исключительно "Мумий Тролль". А ваши дети "Ленинград" слушают?

— Мои дочери пока в основном слушают сказки и колыбельные. Но разучили одну песню группы "Сансара — "Челка". Поют ее хором, в этом году даже побывали на концерте "Сансары". Эта группа из Екатеринбурга выступила на фестивале РОК Владивостока V-ROX и так всем пришлась по душе, что принимала участие в нашем туре по Уралу и Сибири, выступит она и в Киеве.

— Какое участие принимаете в воспитании дочерей Виви и Летиции? Знаю, что у вас есть даже сборник колыбельных по мотивам песен "Мумий Тролля". Часто их поете дочкам?

— Диск с колыбельными "Мумикам от тролликов. Пос-пи, рок-н-ролл" — это сборник инструментальных вариантов песен группы "Мумий Тролль" в аранжировках нашего барабанщика Олега Пунгина. Он действительно сделал его мне в подарок на день рождения дочерей — сейчас им пять и три года. Стараюсь проводить с семьей как можно больше времени. Лучшее путешествие для семьи — вместе с папой на гастроли. Особенно в экзотические страны. В этом году мы побывали в ЮАР и Японии — очень много впечатлений.

— В этом году вы закончили удивительный проект — кругосветное плавание, в которое группа отправилась на барке "Седов" 20 мая 2012 года. За время плавания вы посетили 24 страны и 32 порта. Что было самым сложным? Были дни, когда вы хотели бросить все и вернуться домой?

— Перед кругосветкой меня пугали: вот пойдете в Южно-Китайское море, там качка в 180 градусов, мало не покажется. Но море над нами смилостивилось, и в основном все прошло гладко.

— Знаю, что после этого путешествия вы загорелись идеей снять полнометражный фильм. Кто будет режиссером? Когда премьера?

— Фильм мы действительно готовим. Предполагалось, что он будет документальным, но в процессе съемок перерос в художественно-документальную музыкальную драму-комедию под названием Whatever 1 o’clock. В съемках принимали участие члены команды "Седова", а повествует фильм о приключениях молодой группы из маленького портового города. Рассчитываем, что успеем с премьерой к летнему фестивальному сезону. Сейчас уже к процессу озвучки подошли.

— Кстати, а мечту побывать в космосе еще не оставили? О чем вы сегодня мечтаете?

— Хочу поскорее выпустить следующий альбом — он в голове уже почти сложился. Возможно, это будет совершенно не тот "Мумий Тролль", к которому все привыкли за последние пятнадцать лет. Еще есть идея заняться созданием детских мультфильмов.

— На концерте в Киеве вы собираетесь исполнить свои хиты на украинском языке, как это уже было ранее с "Малышом" и "Девочкой"?

— Все возможно (демонстрирует свою фирменную улыбку). Плей-лист я всегда пишу за несколько минут до начала концерта, так что ждите сюрпризов и настоящего дальневосточного рока!

Концерт группы "Мумий Тролль" пройдет 23 ноября, Stereoplaza, 20:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять