Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервью с Олегом Скрипкой: "Я три года живу без концертов в России"

Скрипка почти 20 лет назад оставил французскую жену и вернулся в Украину

Музыкант Олег Скрипка стал героем нового выпуска программы "Відверто з Машею Єфросініною" на канале "Украина". Олег Скрипка – человек-рок-н-ролл, человек, который 30 лет является символом украинской культуры, но при этом остается самым закрытом артистом современности.  Олег Скрипка – это один из символов современной украинской культуры.

С баяном в руках он ворвался в украинский шоу-бизнес и продолжает оставаться в нем №1. Но личная жизнь самого артиста всегда была за семью печатями.  Почему почти 20 лет назад он оставил французскую жену и вернулся в Украину? Чем зарабатывает он в тяжелые для музыкантов времена? Почему отказывается от государственных наград. И история большой любви.

Реклама

- Ты продал свой джип и купил машину скорой помощи.  В какой момент в рок-идоле произошел щелчок, и он начал жить совсем по другому сценарию?

-  Будем очень откровенны. Каждый мужчина, который полный сил и не инвалид,  ставит перед собой вопрос: идти на фронт или нет. И каждый для себя находит ответ.  Я решил не идти на фронт. И на это есть две причины. Во-первых, если ты на фронте, ты должен убивать людей и это сильно изменит твою психику. И рисковать своей жизнью… У меня семья, 4 детей. И в принципе волонтерское движение  – это неплохое решение. Ты остаешься в тылу, но ты многое делаешь для военных.

-  Есть сейчас работа?

Реклама

-  Работы очень много.

-  Концерты, выступления?

-  Конечно, фестивали, туры.

Реклама

-  Я говорю о корпоративах.

-  Нет, они почти исчезли. Потому что ¾ корпоративов мы играли в России.

-  Т.е. у тебя больше работы было в России?

-  Да, 75% – это выступления в России.

-  Т.е. ты сейчас потерял работу?

-  Нет, я потерял рынок.

-  Ты когда был последний раз в Москве?

-  В феврале 2014 года. У нас был в Санкт-Петербурге концерт. Полный зал.

-  Сейчас тебя там называют "пособником террористов"… А вообще как это, когда ты собираешь полные залы и там, и у нас, слышать о себе такое?

-  Это очень больно. Когда любой артист, читая о себе статью в интернете, видит о себе подобные комментарии. Это очень больно, но ты понимаешь, что ты не можешь быть для всех шоколадным и сахарным. Но то, что думает о тебе какой-то процент людей – это интересно, и это нужно учитывать. В России не понятно, как обо мне думают люди, но много негатива вылили через СМИ, поэтому, несомненно, это все сработало.

-  У тебя вообще очень интересная жизнь получается. Ты родился в Таджикистане. Вырос в мурманской области. До 30 лет ты говорил только на русском языке. А сейчас ты абсолютно украино-язычный артист и вся твоя творческая деятельность направлена на то, чтобы прославлять Украину. У тебя родственники в России есть?

-  Да, конечно.

-   Какие у вас отношения?

-  Они сведены на минимум. Я с родственниками очень мало общаюсь. Так сложилось в жизни, и наши отношения с Украиной здесь не причем.

-  Ты допускаешь тот вариант, что у тебя больше никогда не будет концертов в России?

-  Я же три года живу без них.

-  А как ты зарабатываешь на жизнь. У тебя четверо детей? Ты продал джип, что означает, что у тебя нет накопленных средств.

-  У меня сначала была идея отдать свой джип на АТО. А потом я понял, что эта машина не будет удобна для войны, в ней хорошо по городу ездить. Но продать ее и купить скорую помощь – это хорошая идея.

-  А сейчас ты как передвигаешься? На метро?

-  Я купил другой джип.

-  Т.е. ты зарабатываешь?

-  Конечно. У меня есть концерты. За годы войны состоялось две "Країни мрій".

-  Во время одной из поездок на восток, ты попал под обстрел. Что ты чувствовал в тот момент?

-  Страшно было.

-  О ком думал?

-  Ты не думаешь,  тебе просто страшно.

-  В тебе произошли перемены за последние два года?

-  Ты говоришь вещи, которые для меня очевидны. Если я вкладываю свои средства в фестиваль или  свою энергию в украинскую культуры, или вкладываю душу в помощь бойцам – это тоже  самое, что я помогаю себе. Это моя страна. Мы ездим по плохим дорогам, и мы проезжаем, например, возле шикарных дач. Меня удивляет, почему люди, которые живут в этих дачах, не могут вложить свои деньги в дороги? Пусть будет немного меньше дача, но будет хорошая дорога. И вот мы, вкладывая в бойцов, вкладываем в Украину.

-  Вот эти твои порывы – это не ради политической перспективы?

-  У меня хватило сил на то, чтобы сделать дорогу у себя перед  домом – 100 метров. Дорого это получается. А политика – это такая серьезная работа. И если ты альтруистической овцой заходишь в стаю волков, то тебя съедят просто.

-  Но мы, же говорим с тобой о том, что мы хотим менять страну. Получается, что у нас и дальше волки?

-  Ну, это метафора. Но, в принципе, абсолютно верно. Каждый делает то, что может. И 100 метров перед домом – это отличная штука.

-  Мэр Кличко сделал тебе предложение заняться Андреевским спуском. И ты хотел сделать что-то на подобии французского Монмартра. Есть спрос, есть предложение, была идея. А ты отказался.

-  Я не отказался. У меня просто не получилось. Есть рутина, и есть консерватизм. Во-первых, государственная система не разрешит очень быстро Андреевский Узвоз перестроить. Нашлись спонсоры, был план-проект, был государственный заказ.  Но бюрократизм не дал ничего сделать. Это не реально. Хотя были и средства, и приказ мэра. Во-вторых, это люди, которые имеют интерес, чтобы Узвоз оставался в том состоянии, в котором он  есть. Люди, которые там торгуют и которые там живут – не сдвигаемые. И, чтобы это как-то сдвинуть с места, нужно иметь полномочия. Т.е. если человек не имеет лицензию на торговлю, его должны мягко или не очень попросить уйти. Такого механизма нет. И я на сегодняшний день не вижу перспективы.

-  Ты в тот момент отказался быть советником у Кличко?

-  Я не собирался быть в этом статусе. Мэр Кличко озвучил это в присутствии журналистов, но дальше дало не пошло. А для того, чтобы что-то делать, регалии не нужны.

-  Ты всегда идешь в ногу с политикой. В 2004 году ты поддерживал Ющенко на выборах. Потом ты отказался взять награду из его рук. Для этого тоже была какая-то гражданская причина?

-  Мне казалось, что это очевидно для всех. И для Ющенко в том числе. Зачем, не нужно мне давать Заслуженного артиста. Это был мой вопрос, зачем давать звания, если нам, прежде всего, нужно коррупцию одолеть, дорогу строить, а не медальки на грудь вешать. А я человек прогрессивный.

- Но когда Вакарчук и Руслана стали Народными депутатами Украины, тебе делали предложение?

-  Нет. Я честно признаюсь, что мне сделали его один раз в 2004 или в 2005 году, стать депутатом от "Поры". И это было единственное предложение?

-  В Министерстве Культуры тебе ничего не хочется изменить?

-  Это не мой профиль. Почему есть стереотип, что талантливый человек обязательно должен быть политиком? Не нужно смешивать понятия. Если человек играет на баяне, почему он должен быть политиком? Сегодня я не готов. Может завтра… жизнь очень разноплановая.

-  Я хочу поговорить о фестивале " Країна мрій". Это твое детище. Фестиваль зарождался при Кучме. Тебя поддерживали президенты?

-  Потом его поддержал Ющенко. И я поддерживал Ющенко. Но Ющенко не удержал власть, как не удержал ее и Янукович. Значит, был тоже неэффективный менеджер. И у Януковича, и у Ющенко были проблемы – они не говорили с людьми. Нужно объяснять свои действия. Отдал Крым, зачем ты это сделал? Выйди на Майдан, объясни свои действия. Люди ведь не понимают. И в принципе, я выходил на Майдан, и предлагал их позвать?

-  Кстати, ты не сразу вышел на Майдан. Ты думал и определялся?

 -  Я бы в туре. Я на Майдан вышел в Черновцах, а потом в Ивано-Франковске. Мой мессидж был – люди, осторожно. Я остерегал их от войны, которая сейчас происходит. Я чувствовал, что так и будет. Выходишь – и страшно. Пахло смертью.

-  Но тогда все артисты спрятались.

-  Не все. И я 100% не хотел войны. Сейчас я показал своих двух сыновей. И это  общество интересует намного больше, чем 10 моих альбомов.

-  Почему ты нам не показал жену Наташу, с которой ты в браке 20 лет.

-  Есть личная жизнь. И если ее вываливать наружу, она перестает быть личной. И человек публичный  не имеет собственной жизни. А человек без личной – жизни не имеет внутреннего мира. И нормального ничего этот человек написать не может.

-  Это твоя позиция.

-  Это не позиция. Это логика.  Если человек дома показывает своих хомячков, ему больше нечего показать.

-  Мы пообщались с твоей французской женой Мари, которая очень много сделала для вас как для музыкантов. И вопрос: это для тебя личная история, или история творческая?

-  Для меня как раз та история, когда не нужно смешивать личное и работу.

-  Почему?

-  Так уже люди говорят, что не нужно смешивать личную жизнь с работой. На примере моей истории, я могу сказать, что мой брак развалился, потому, что мы хотели работать вместе. Проблемы семейные перешли в проблемы рабочие, и наоборот.

-  Ваш брак начался тогда, когда ты поехал покорять Париж.

-   Мы получили предложение от серьезной компании, которая называлась "Янус", она работала с французской властью,  и они получили гранты на работы с советскими артистами. Они работали с группой "Кино", "ДДТ". И мы начали ездить по Франции. Я познакомился с Мари в одной из первых поездок. Она нам делала супер туры по Европе.

-  Вы сразу полюбили друг другу?

-  Да. Я признаюсь, что меня привлекает в женщинах две вещи – интеллект и самостоятельность. Она мудрая и очень добрая. Она меня простила. Она меня любила, а я сбежал. Я просто уехал. Потому, что вербально решить ситуацию, было не реально. У нас разные культуры. Мужчина все-таки социальное существо. И социальная реализация ему очень нужна. И если ты участник культурного движения во Франции, но ты не авангард, а экзотика, при том, что тебя постоянно путают с русскими. Я скажу, что я изменился. И именно наше расставание меня изменило. Потому, что ты плывешь по течению, я влюбился в Мари, а она взяла на себя ответственность за мою судьбу.  И это она решила, что я буду жить во Франции.

-  А ты не думаешь, что она до сих пор тебя любит?

-  Я тебе скажу следующее – сейчас у Мари новый муж, который играет на аккордеоне. И когда я узнал этот факт, я понял, что я очень много для нее значу. Я знаком с ее новым мужем, он на меня смотрел волком. 

-  А она для тебя кто?

-  Мари для меня страница, которую я перелистнул. Но я очень благодарен ей и Франции. У меня всегда будут сантименты, но любовь прошла. Сейчас  у меня украинская страница. Я когда из Полтавы ехал во Францию, мне говорили родственники: "Это плохо, что жена иностранка". И я понял, что у нас совершенно разные культуры. У нас разные ценности.

-  А как же "любовь, не знает границ"?

-  Какое то время она не знает границ, а затем ты начинаешь строить семью.

-  Почему не было детей? Ты не чувствовал, что тебе это нужно?

-  Я не чувствовал перспективы и комфорта. Жизнь за границей, не простая. Хотя концертов у нас было намного больше, чем сейчас. Но я не чувствовал комфорта в будущем. Сегодня я могу прогнозировать завтрашний день. Я очень прагматичный человек. И заводить детей, когда ты не уверен в завтрашнем дне, это необдуманно.

-  Она тебя любила все-таки больше?

-  Мари сказала, что я очень закрытый человек. И в чем разница? Французы обязательно все проговаривают. Для нас, для славян, когда ты начинаешь все вываливать на стол, ты убиваешь семью. И мы думаем, если ты что-то чувствуешь, то твой партнер это тоже чувствует. А для французов важно говорить. И поэтому их браки недолговечны. Мы 10 лет продержались с Мари, а у них это очень быстрая ротация. И подержались мы с ней благодаря тому, что я славян. Я чувствовал ее состояние, но просто потом не смог это все держать в себе.

-  Тяжело далось тебе это расставание?

-  Я скажу, что это не те чувства, которые  я сейчас переживаю за страну. Было очень тяжело. До физического развала. Я болел. Сойтись с человеком – это очень легко, а любовь разорвать тяжело.

-  Ты долго принимал решение?

-  Я не принимал. Так получилось.

-  Ты не предлагал ей жить в Украине?

-  Мы приезжали в Украину 2 или 3 раза, и я видел их реакцию на нашу украинскую реальность. Они не смогли бы быть здесь.

-  Т.е. любви для приспособления мало.

-  Это женщины придумали эту штуку – любовь. Но есть разные состояния, которые все люди подогнали под одну кальку "любовь". И женщины в этом не разбираются.

-  Любовь для женщины – это невероятная сила, которая заставляет поменять нас, женщин, всю свою жизнь. Мари отказалась от карьеры актрисы, Наташа твоя гражданская жена занимается исключительно детьми.

-  Почему она гражданская? Мы давно расписаны. Мы очень давно расписаны. Я бы это и сейчас не рассказывал.

-  Когда вы расписались?

-  Очень давно. Больше 10 лет. Женщина очень пластичная. Она может измениться, это ее роль. И почему происходит постоянный конфликт между женщинами и мужчинами? Женщина думает, что мужчина может измениться. А мужчина – не пластичный. Он ось, на которую все навешивается. И нужно женщинам это понять раз и навсегда. Если мужчина пьет до брака, он будет пить и после брака. Если он любит машины до брака, он будет это делать и после брака. Женщины должны осознать – любит она такого или нет. А мужчины тоже не понимают, что женщина как партнер. Они должны понимать, что женщины – это часть их команды. А они все равняют по себе. Мужчина должен нести ответственность за женщину. И любовь может быть здесь и не при чем. Это все наша физиология. Любовь бывает двух видов: это увлечение, или это любовь духовного вида. Но это не является сексуальным увлечением. И с таким человеком ты можешь дожить до гроба. И к этой любви нужно стремиться.

-  Жена Наташа – это какая твоя любовь?

-  Это моя жизнь. Это большая часть моей жизни, потому, что есть еще работа.

-  Ты посвятил ей хотя бы одну песню?

-  У меня такая ситуация, что мизансцены, которые вписываются в песни, не имеют прямого отношения к жизни. Я пишу не о себе. Это все придуманные персонажи.

-  Ты романтик? Ты можешь спеть песню жене под гитару?

-  Я даже в душе не пою. Я только пел в общежитии девчонкам.

-  Твои дети, двое сыновей и две девочки. Что ты даешь как отец в воспитании детей? Старшему 10, а маленькому 2 года.

-  Отец может дать комфорт и достаток семье, а еще, я не верю в прямое воспитание. Нужно показывать своими поступками. Страшный сын очень закрытый, а вот с Устимом можно поговорить. Он сам говорит о своих проблемах. А вот Роман не делится. Он не идет на контакт.

-  Папа девочек какой?

-  Честно признаться, они меня не очень часто видят. Если посчитать по времени, то они маму в десять раз больше видят.

-  Ты можешь с ними остаться один?

-  Нет-нет, я не смогу. Это не реально. Еще одного, я накормлю, а всех вместе не смогу.

-  Четверо детей – это предел?

-  На сегодняшний день, четверо детей – это уже рекорд. У нас есть статус многодетной семьи.

-  Но до 40 лет у тебя не было детей. Говорят, что тогда мужчина или не хочет, или боится.

-  Я был инфантильным. Это означает, что я не наигрался. Я не дорос тогда до детей.

-  Почему ты никогда не позволял раскрыться. Почему ты повесил на все замок такой?

-  Я считаю, что тогда все это было не интересно. Сейчас просто у меня есть опыт, и я могу им поделиться.

-  Хватает вам времени на вас двоих?

-  Знаешь, мы артисты. Наша деятельность состоит из менеджмента и логистики. И это в семье очень важно. Чтобы уделить друг другу время, нужно его найти.

-  Вы можете поехать в отпуск вдвоем?

-  Да, конечно. Но, чтобы поехать в отпуск, нужно все рассчитать. Это сложный проект, который нужно распланировать за 2-3 месяца.

-  Кто этим занимается?

-  Я.  Но речь о лагерях и бабушках ведет Наташа. Я честно признаюсь, что я только 2 раза  в месяц могу семье посвятить полностью дни. Мы обычно в эти дни куда-то выезжаем. Хотелось бы, чтобы это было один раз в неделю.

"Відверто з Машею Єфросініною" – это цикл интервью с известными личностями, которые впервые откровенно будут говорить "о главном" – о том, о чем молчали ранее, о тех переломных моментах, которые навсегда изменили их жизнь. В новом осеннем сезоне гостями телеведущей Маши Ефросининой на канале "Украина"  станут 15 известных личностей, которые впервые откровенно расскажут о том, о чем молчали ранее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять