Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Исчезнувшие" сестры Елизаветы II: что известно о родственниках, которые жили в психиатрической больнице

Узнайте, что стало с кузинами Елизаветы II, которые почти всю жизнь провели в психиатрической больнице

15 ноября состоялась премьера четвертого сезона "Короны". И хоть этот сезон сосредоточен на появлении принцессы Дианы и ее трагических отношениях с принцем Чарльзом. Но сценаристы уделили внимание истории двоюродных сестер Елизаветы II – Нериссы и Кэтрин Боуз-Лайон. Рассказываем, что известно об этой истории.

Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон — почти всю свою жизнь провели в учреждении для душевнобольных. Малоизвестные королевские родственники были приняты в закрытую лечебницу Эрлсвуд в графстве Сурре в возрасте 15 и 22 лет. Девушки не могли разговаривать.Они произносили только нечленораздельные звуки, мычали. У двоюродных сестер Елизаветы II была нарушена координация движений, из-за чего их всюду необходимо было сопровождать, сообщает The Guardian.

Нерисса и Кэтрин
Нерисса и Кэтрин / Фото: Bustle

О трагической жизни Нериссы и Кэтрин подробнее стало известно, когда в 2011 году Четвертый канал показал фильм "Спрятанные кузены королевы". Люди были шокированы, узнав о жизни сестер.

Реклама

В фильме сказано, что когда в 1981 году по телевидению транслировали королевскую свадьбу принца Чарльза и принцессы Дианы, находившиеся в учреждении видели, как Нерисса и Кэтрин взволнованно подошли к телевизору, когда Елизавета II прибыла в собор Святого Павла. Женщины, которые сразу узнали свою двоюродную сестру; одна из них даже сделал реверанс, пишет People.

Медсестра, которая заботилась о сестрах в Эрлсвуде, Онелле Брейтуэйт, рассказала в документальном фильме, что было трогательно видеть, как они приветствуют королеву, когда она появилась.

Нерисса и Кэтрин были высокопоставленными членами британской аристократии, хотя и не принадлежали к прямой линии королевской наследственности. Тем не менее, они были связаны со многими из своих королевских родственников. Говорят, что принцесса Маргарет была огорчена, когда узнала, что ее кузены содержатся в учреждении с 1941 года.

Существование Нериссы и Кэтрин было настолько секретным, что женщины были официально объявлены "мертвыми". По словам британского издателя генеалогии Burke's Peerage, это произошло из-за ложной информации, предоставленной королевской семьей.

На самом же деле, Нерисса умерла в 1986 в возрасте 66 лет. Журналист обнаружил ее могилу, на которой не было ничего, кроме пластикового именного значка и серийного номера. Позже удалось выяснить, что на скромных похоронах двоюродной сестры Елизаветы II присутствовали лишь сотрудники психиатрической лечебницы.

Могила Нериссы
Могила Нериссы / Фото: People

Реклама

В марте 2014 года СМИ Великобритании сообщили о смерти Кэтрин Боуз-Лайон. Она умерла в возрасте 87 лет в частной клинике в Суррее, куда ее перевели после закрытия лечебницы Эрлсвуд, сообщает Bustle.

Королевская семья никак не комментирует эту историю.

Ранее мы рассказывали, что Елизавета II готовится покинуть престол.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять