Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Янковский по-украински и "Марадона" от Кустурицы

Самые интересные фильмы кинофестиваля "Молодость".

В субботу стартует 38-й в Киеве международный кинофестиваль "Молодость". Открывает показы нашумевшая картина Романа Балаяна "Райские птицы" с Олегом Янковским в главной роли (фильм рассказывает о людях которые во временя советского застоя учились летать словно птицы). Как рассказал "Сегодня" Роман Гургенович, к фильму сделали две версии озвучки — русскую и украинскую. Так вот, на фестивале зрителям впервые представят украинский вариант!

Оценивать киноработы "Молодости" будет международное жюри во главе с американским актером Армандом Ассанте. Победителя ждет Гран-при — статуэтка Скифского оленя и $10 тыс.

Реклама

География фильмов, которые мы увидим, обширнейшая. Тут и картины из России ("Шультес", история спортсмена, вынужденного переквалифицироваться в карманника), Ирана ("Будда рухнул от стыда", о злоключениях афганских семей, борющихся за выживание в статуе Будды, полуразрушенной талибами), США ("Гитара", мелодрама о девушке, у которой обнаружили рак на последней стадии и которая решила осуществить все свои мечты), Германии ("Ночь перед глазами", драма немецкого миротворца, вернувшегося из Афганистана, где он убил подростка).

Организаторы фестиваля подготовили для киноэстетов множество подарков. Это и ретроспектива фильмов французской звезды Жанны Моро ("Лифт на эшафот", история о том, как жена с любовником убивают ее мужа), и серия документальных картин "Кино против тоталитаризма" ("Система Путина", о рождении диктатуры), и кино Сербии ("Марадона", долгожданная документальная работа "главного балканца" Эмира Кустурицы о великом аргентинском футболисте).

Что еще стоит не пропустить? Наверное, кинодокументы про Голодомор "Голод-33", современные французские фильмы "Водяные лилии" (две девочки, которые влюбляются друг в друга в бассейне жарким летним днем), серию картин "Столетие великих" ("Мама Рома" Пьера Паоло Пазолини, история матери, руками которой общество убивает ее собственного сына; "Сельская учительница", об учительнице Варе, которая, продолжая дело своего убитого мужа, красного комиссара, борется с кулаками).

Реклама

В честь юбилея этого года (20 лет со дня выхода на экраны) гостям "Молодости" покажут "Приключения барона Мюнхгаузена" великого сказочника Терри Гиллиама. Посмотрев фильм, можно убедиться, что все невероятные истории знаменитого барона совершенно правдивы. Не пропустят жадные зрители, конечно, и "Прах часов" Вонг Кар Вая (о жизни циничного убийцы с разбитым сердцем), и российского "Домового" (психологическая дуэль между героями Константина Хабенского и Владимира Машкова), и "Пари" (история человека, согласившегося за $15 млн. отсидеть 15 лет в одиночестве).

Также состоится премьера фильма "Чрезвычайный Черномырдин". Таким образом, фестиваль поддержал предложение посольства России отметить вместе юбилей Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине (9 апреля Виктора Черномырдину исполнилось 70).

КИНОКРИТИКИ СОВЕТУЮТ АРТ-ХАУС И МУЛЬТИКИ

Реклама

Кинокритик Алик Шпилюк рекомендует отечественным киноманам не пропустить на "Молодости" те картины, которых не будет в массовом прокате.

Венгерский фильм "Следователь" (режиссер — Аттила Гигор) Это киноповествование — о необычном преступнике – патологоанатоме по имени Тибор. Фильм "обвиняют" в показной брутальности. Но критики кричат: "Браво режиссеру!"

Российский фильм "Бумажный солдат". Кино о первом полете человека в космос, где главный герой — врач Даниила, работающий в группе советских космонавтов и разрывающейся между двумя любящими его женщинами. Режиссер — Алексей Герман-младший. Картину стоит посмотреть уже хотя бы потому, что ее отснял именно этот человек "отхвативший" на последнем Венецианском фестивале две награды.

Американский мульт "Сита поет блюз". Любопытное, ярчайшее кино! Режиссер на протяжении 5 лет в одиночку создавала эту трактовку индийского эпоса "Рамаяна".

Смотрите ТРЕЙЛЕР К МУЛЬТФИЛЬМУ.

А вот генеральный директор МКФ Максим Ильяшенко "замолвил словечко" за французский фильм "Париж": "Однозначно – это хит! Кроме рассказа о танцовщике-профи с больным сердцем, зритель натолкнется на маленькие признания парижан, ознакомится с "иллюзиями", легендами о столице Франции".

Кроме "Парижа" Ильяшенко настоятельно рекомендует посмотреть пейзажную драму "Три обезьяны" франко-итальяно-турецкого производства. Картина о шофере, случайно узнавшему об изменах супруги, уже покорила Канны — этому подтверждение приз за лучшую режиссуру.


Увеличенную графику смотрите ЗДЕСЬ.

Подробную программу фестиваля смотрите ЗДЕСЬ.

Прикрепленный файл:

ukr.pdf


18.JPG


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять