Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как казаки-самураи Шевченко читали

Преемник Богдана Ступки поставил к юбилею спектакль по совету Ильенко

 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/3

На выходных в Украине отметили 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. В столичном "Мыстецьком арсенале" прошла художественная выставка ШЕВЧЕНКОMANIA, апогеем которой стала премьера фильма Сергея Проскурни "IDентификация", о которой уже писала "Сегодня". Отметили юбилей Кобзаря и на театральных подмостках — так, в Театре им. Ивана Франко поставили спектакль "Тарас Шевченко. Така її доля. Спектакль, що не має антракту" (он вошел в основной репертуар театра, билеты — 30—200 грн).

Реклама

В основу постановки легло стихотворение "У тієї Катерини хата на помості". По этому же произведению снимал фильм "Толока" режиссер Михаил Ильенко, однако из-за нехватки средств завершить картину к юбилею Шевченко не удалось. Тогда-то Ильенко и посоветовал преемнику Богдана Ступки, худруку театра им. Франко Станиславу Моисееву поставить спектакль в память о Кобзаре. Оба режиссера подошли к делу творчески: на протяжении трех часов актеры декламируют поэзию Шевченко (диалогов в постановке нет), сопровождая тексты выразительной пластикой. Даже топот ног актеров иногда казался музыкой. Правда, разряженные казаки на сцене и видом, и действиями иногда напоминали японских самураев, а от извивающихся девушек с обнаженными спинами временами рябило в глазах. "Мы постарались театральным способом адекватно выразить то, что происходит сейчас вокруг нас, — рассказал нам режиссер Станислав Моисеев. — Импульсом к постановке стали слова именно Ильенко. Мы с ним как-то встретились летом, и он предложил инсценировать стихотворение "У тієї Катерини хата на помості", хотя в планах у нас этого не было. Он посеял зернышко, но мы не знали, какое растение из него вырастет. Репетиционный период совпал с трагическими событиями в нашей стране, и актеры попали в не очень комфортную ситуацию, когда нужно было найти в себе энергетические и интеллектуальные резервы, чтобы стать соавторами этого спектакля. Мы, театралы, люди ранимые и открытые к эмоциям, а актеры одной ногой стояли на Майдане, а другой — на сцене". Старания труппы оценили по достоинству: зрители после завершения спектакля разразились овациями и долго еще обсуждали постановку, восторгаясь нестандартным подходом режиссера к наследию Шевченко.

А Михаил Ильенко, с которым мы поговорили после премьеры, заверил, что не теряет надежды доснять "Толоку". "В основе моей картины — фабула стихотворения поэта. Там есть строчка "Поїхали визволяти Катриного брата". Сколько времени они его спасали — неизвестно. Сколько спасали рядового Райана? Где-то месяц. В нашем же фильме, открою секрет, спасение растянется на 400 лет! Просто у нас есть герои, которые не стареют, — рассказывает режиссер. — Так, Катерина 14 раз поднимает свою хату из руин, а действие заканчивается чернобыльскими событиями, то есть нашим временем. Хронометраж фильма — 110 минут. Тяжело, конечно, вместить в экранное время 400 лет, но, надеюсь, у меня получится. Я успел снять почти половину фильма, но государственные деньги кончились, а инвесторские еще не поступили. Сейчас ищу деньги сам, такую работу я не брошу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять