Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Радиобиолог развенчала самые распространенные мифы про животных в Чернобыле

К 35-летию аварии на ЧАЭС телеканал "Украина" подготовил цикл познавательных историй о Чернобыле и жизни там после аварии

К годовщине Чернобыльской катастрофы команда телеканала "Украина" создала цикл познавательных историй о различных аспектах, связанных с аварией; ее последствиях для живых организмов; современным состоянием зоны отчуждения; мифах и фактах о радиации и атомной энергетике. Премьера "Вартові мирного атома" состоялась на YouTube-канале телеканала "Украина".

Спецпроект телеканала Украина
Спецпроект телеканала Украина "Вартові мирного атома" / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Реклама

Спецпроект "Вартові мирного атома" состоит из пяти коротких интервью с учеными, которые исследуют влияние радиации на человека и окружающую среду, внедряют новейшие стандарты безопасности в области атомной энергетики и занимаются вопросами безопасности объектов укрытия над четвертым энергоблоком ЧАЭС. Герои проекта развенчивают мифы о Чернобыльской зоне, доступно рассказывают об изменениях, которые здесь произошли за годы после катастрофы, объясняют, что сейчас происходит в зоне отчуждения и каким может быть ее будущее.

Как радиация повлияла на экосистему в Чернобыльской зоне

Так, Елена Бурдо, младшая научная сотрудница отдела радиобиологии и радиоэкологии Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины, расскажет о том, как радиация повлияла на экосистему в Чернобыльской зоне и существуют ли там двуглавые монстры.

Реклама

"Слухи о том, что животные убегают из Чернобыльской зоны, не соответствуют действительности. Во-первых, животные не убегают, а если они и перемещаются, то это нормальная миграция. Животные не переносят на себе радиацию из Чернобыля, если какие радионуклиды и есть, то они находятся внутри организма этих животных. Есть животных, которые живут на территории Чернобыльской зоны, нельзя", – отмечает ученая.

Читайте также:

Как радиация влияет на воду и продукты питания

Реклама

Игорь Гудков, доктор биологических наук, профессор академии НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, познакомит с тем, как радиация влияет на воду и продукты питания, как с последствиями аварии борются в сельском хозяйстве и можно ли защититься от них.

"Характер загрязнения Зоны отчуждения – очень неравномерный, пятнистый. Там есть места, которые можно считать чистыми, как в Киеве, как в других регионах страны. А есть места очень загрязненные. Например, озеро Глубокое, где мы проводим свои эксперименты, исследования с рыбами. Уровень радиации здесь – в 100 раз выше, чем в Киеве. А есть места еще более загрязненные. Туристам крайне нежелательно посещать такие районы. Ну их бесспорно никто туда не пустит", – отмечает ученый.

Защищают ли построенные укрепления саркофаг и арка в Чернобыле от последствий радиации

Сергей Паскевич, радиобиолог, кандидат биологических наук, расскажет, насколько защищают построенные укрепления – саркофаг и арка – в Чернобыле от последствий радиации, а также о том, как уберечься от опасности облучения в повседневной жизни.

"Саркофаг строили дистанционно в чрезвычайно сложных радиационных условиях. Несмотря на это, построили его всего за семь месяцев. В конце 1986 года он был введен в эксплуатацию. Уникальность саркофага заключается в том, что для его строительства было использовано более 5 тысяч тонн конструкций, это в 10 раз больше металла, чем ушло на строительство монумента "Родина-Мать" в Киеве. Для сооружения его стен использовали 350 тысяч тонн бетона, это почти половина того бетона, который было использован для строительства Киевской ГЭС", – информирует ученый.

Читайте также:

Что отличает две крупнейшие аварии мира – Чернобыль и Фукусиму

Елена Паренюк, радиобиологиня, кандидатка биологических наук, старшая научная сотрудница Национального университета биоресурсов и природопользования, сообщит о том, что отличает две крупнейшие аварии мира – Чернобыль и Фукусиму.

"Основные радионуклиды, которые были выброшены в результате аварии на Чернобыльской АЭС – это радиоактивный цезий, стронций и йод. В случае с Фукусимой в основном – это радиоактивный цезий и йод. Но при этом Чернобыль значительно обгоняет Фукусиму по количеству радиоактивных выбросов. На самом деле две аварии загрязнили территорию настолько, что возникла необходимость формирования зоны отчуждения и зоны эвакуации, и прекращение ведения хозяйственной деятельности и там, и там", – рассказала исследовательница.

Как устроена АЭС и какие там есть меры безопасности

Маргарита Макаренко, научный сотрудник отдела анализа безопасности Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности, расскажет, как устроена АЭС и об организации мер безопасности на ней.

"Мысли о дешевизне атомной электроэнергии ложные. Для того, чтобы АЭС работала безопасно, нужны колоссальные средства. Также с учетом нормативных требований большие средства нужно аккумулировать на дальнейшее выведение из эксплуатации АЭС", – подчеркивает ученая.

Спецпроект "Вартові мирного атома" состоит из пяти коротких историй, премьера которых в течение недели состоится на YouTube-канале "Украина". Сейчас к просмотру доступна первая история цикла, рассказ радиобиологини Елене Бурдо о том, что случилось с животными после аварии, и как сейчас выглядит "портрет живого" в зоне отчуждения.

Тем временем телеканал Украина устроит для киноманов ночь Оскара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять