Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как звезды реагируют на фото Монатика и Дорофеевой в школьных учебниках: кто за, а кто против

Кого еще из знаменитостей можно найти в школьных книгах

Недавно в соцсетях поднялся настоящий шум из-за школьного учебника для учащихся второго класса! Ведь на страницах рабочей тетради по предмету "Я исследую мир" наряду с классиками украинской литературы – Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой – разместили фото солистки группы "Время и Стекло" Нади Дорофеевой и певца Монатика!

Певец Монатик и певица Надя Дорофеева в школьном учебнике
Певец Монатик и певица Надя Дорофеева в школьном учебнике / Фото: скриншот

Реклама

Впрочем, Монатик и Дорофеева – не единственные звезды шоу-бизнеса, кто попал на страницы школьных учебников. Кого еще там можно найти и как звездные коллеги отреагировали на появление певцов в школьном учебнике – далее в материале.

Звезды разделились на тех, кто "за" и "против" Монатика с Дорофеевой в школьной программе.

Такая современная культура: кто поддержал звезд

Поддержали звезд актриса Ирина Сопонару и солист группы "Друга ріка" Валерий Харчишин. По словам последнего, это же современная культура, и она такая, хотим мы того или нет.

Реклама

А телеведущий Тимур Мирошниченко хоть и нормально относится к такому, но считает, что все же ставить современных певцов в один ряд с Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой рано.

"Это, во-первых, смешно, а с другой стороны – может и грустно, потому что у нынешних детей свои кумиры, свои выдающиеся украинцы", – комментирует шоумен дядя Жора.

Такое же мнение разделяет и солистка группы "НеАнгелы" Слава Каминская, которая считает, что современные дети больше знают именно Монатика и Дорофееву, чем Шевченко и Украинку.

Реклама

Что об этом говорят Монатик и Дорофеева?

Мы обратились за комментариями к главным фигурантам скандала – впрочем, Дмитрий Монатик отказался обсуждать эту ситуацию.

MONATIK
MONATIK / Фото: пресс-служба

А вот певица Надя Дорофеева все же нашла, что сказать.

"Мы видели. Я была в шоке, я видела это в интернете. Ну слушайте, мне было приятно, что я могу еще сказать", – прокомментировала певица.

Певица Надя Дорофеева
Певица Надя Дорофеева / Фото: instagram.com/nadyadorofeeva

Кто выступил против таких нововведений в школьную программу

"Задница Ким Кардашьян формирует определенную стилистику, как говорится – губы, грудь, попы. Не надо смешивать святое с грешным, потому что на моей жизни были звезды и затем они где-то исчезали. С их портретами выпускали тетради, но ставить их в один ряд с классиками – это идиотско выглядит. Это следствие тотального китча, безвкусицы, хамства, дебилизма, который сейчас царит в обществе", – уверен писатель, телеведущий, певец Антон Мухарский.

Психолог Светлана Арефния также негативно отреагировала на такие нововведения в школьную литературу.

"Если честно, я была в шоке, когда увидела это в учебнике. Это все же литература, не музыка, шоу-бизнес. Как можно сравнивать тех выдающихся с теми, кто сейчас на пике популярности? Но неизвестно, будут ли дети наших детей знать, кто такая Надя Дорофеева или Монатик, потому что они сейчас могут быть звездами, а через год-два уже не звездами. Нет такой награды, которая может поставить их рядом с Шевченко", – считает психолог.

Не только Монатик и Дорофеева: кто еще из звезд есть в школьных учебниках

Но, как выяснилось, певец Дмитрий Монатик и его коллега Надя Дорофеева – не единственные звездные герои школьной программы. Недавно мама одной из восьмиклассниц в группе Родители-SOS в Facebook пожаловалась, что не смогла помочь дочери выполнить домашнее задание по украинскому языку, так как не узнала звезду на фото, размещенную между Святославом Вакарчуком и Сергеем Притулой!

Тина Кароль
Тина Кароль / Фото: instagram.com/tina_karol

К слову, Тина Кароль, а именно она была на фотографии в учебнике по украинскому языку, уже 4 года в школьной программе! Песню "Україна – це ти", которую Тина не только написала, но и исполнила вместе с талантливыми детьми, внесли в "Хрестоматию украинской детской литературы для чтения в 1-2 классах". Причем там есть и текст, и ноты. То есть прочитав, можно сразу и спеть.

Телеведущий Владимир Остапчук одобряет, что дети поют Тину Кароль. По его словам, они это с большим удовольствием поют, чем народные песни.

Ведущий Владимир Остапчук
Ведущий Владимир Остапчук / Фото: Виктор Распутин

"Я даже сам и Саша Скичко попали в учебник по украинской истории, как ведущие Евровидения-2017. Это новейшая история и это нормально, если дети знают современных кумиров, актеров, певцов, поэтому абсолютно адекватно к этому отношусь", – прокомментировал телеведущий.

Телеведущий Александр Скичко
Телеведущий Александр Скичко / Фото: instagram.com/aleksandrskichko

Хотя тоже вел Евровидение в 2017 году, но в учебник пока не попал наш ведущий Тимур Мирошниченко. Он признается, что тоже хотел бы, чтобы его фамилию вспоминали на школьных уроках.

"Ну а почему нет? Мне было бы приятно. Если в Книгу рекордов Гиннесса попал же, то можно и в учебник", – говорит Тимур.

К слову, Тимур попал в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который более 12 лет подряд комментировал песенный конкурс Евровидение. Но учебник – это еще не признак статусности, уверена певица Слава Каминская. Свою фамилию она хочет видеть на страницах других изданий!

"Только в списке Форбс. А учебник как-то не впечатляет. Мне кажется – это все же место для Леси Украинки и Тараса Шевченко", – уверена Каминская.

Но не только певцами и ведущими богатая школьная программа. Кроме Шевченко на уроках литературы давно читают и современных скандальных украинских писателей, вроде Ирены Карпы или Сергея Жадана. Печатают для учебников и сказки музыканта Фоззи, или Александра Сидоренко из группы "Танок на Майдане Конго".

"Так а что? У нас сказка Гупало Василь, она уже в школьной программе. Фоза сказка. Я считаю, что мы так или иначе все к этому приложились понемногу. Но Фоз написал отдельную книгу, которая уже изучается в школах. Гупало Василий – 5,5 сказок. Короче, это уже школьная программа для учащихся 5 класса", – комментирует певец Олег Фагот Михайлюта.

Фамилии звезд шоу-бизнеса – это точно не самая большая проблема в школьной программе, уверен Фагот!

Читайте также:

"Недавно я видел скриншот, как в каком-то украинском учебнике было написано, что Киев – это старинный город, который был основан в 19-м веке. Вот скажите мне, кто, какие дебилы пишут эти учебники для наших школьников? Поэтому если они такое пишут, я не удивлюсь ничему, что они там будут упоминать", – рассказывает певец.

А вот психолог Светлана Арефния советует Министерству образования более тщательно присматриваться к материалу, который подается на печать для учебников для детей: "Мы должны сохранять культурные ценности и не обесценивать их".

Звезды шоу-бизнеса в учебниках – смотрите видео:

Тем временем была названа самая популярная песня. Вы точно ее слышали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять