Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Караченцов читает стихи и просит курить

Актер прошел курс реабилитации в Питере и уже отчетливо говорит некоторые слова. Его жена надеется, что уже через год он будет здоров.

Известный российский актер Николай Караченцов, который в 2005 году получил серьезную травму головы, вновь начал разговаривать. Его прооперировали в клинике петербургского Института мозга человека РАН, там же провели сложнейшие медпроцедуры. Медики предупреждали о том, что ввод сильнодействующих препаратов через сонную артерию может иметь необратимые последствия вплоть до смерти, но Николай Петрович и его супруга все-таки пошли на риск, и это постепенно дает ощутимые результаты.

"Мы работаем, очень стараемся! Усиленно трудимся над речью, мы стихи читаем и тексты, разрабатываем речевой аппарат. Перечитали Блока, Есенина, Северянина, тренируемся с логопедом. Коля начал ходить, разговаривать", — рассказала "Сегодня" супруга актера Людмила Поргина, с которой он прибыл на лечение в Питер.

Реклама

Уже в среду семья вернется в Москву: "Знаете, очень хочется домой — лето ведь! Мы сначала поедем на дачу нашу, а потом в "Яункемери" — санаторий под Ригой. Пробудем там где-то с месяц, а потом опять вернемся в Питер". В Институт мозга супруги планируют вернуться в октябре и продолжить курс реабилитации. В этот приезд они обитали в специально приготовленной для них двухместной палате в отделении нейрохирургии.

Людмила Андреевна ни на шаг не отходит от мужа, искренне радуется малейшему прогрессу и очень боится сглазить: "Ой, вы знаете, это такой адский труд, что я даже боюсь что-либо конкретно сказать про окончательные результаты, надеюсь, что к 2009-му году мы будем хорошо уже говорить". На вопрос, чего чаще всего желает Николай Петрович, его супруга, смеясь, отвечает: "Постоянно просит курить, представляете?! Мы его ограничиваем конечно, но иногда балуем и разрешаем....". Не зря одним из первых слов, четко произнесенных актером, было имя жены — борьба со страшными последствиями катастрофы стала для нее смыслом жизни. Да и друзья Караченцова его не забывают: "Вот сейчас придут всего его одноклассники, будет у нас встреча школьных друзей. Его постоянно проведывают друзья, это так приятно!" — радостно делится Людмила Андреевна.

Специалисты, как и многочисленные поклонники, надеются, что проводимые процедуры помогут Николаю Караченцову обрести четкую речь и окончательно встать на ноги, вернувшись на подмостки родного "Ленкома" уже в ближайшее время.

Реклама

В Институт мозга человека РАН в Питере Николай Караченцов собирался приехать еще в ноябре прошлого года, но тогда лечению помешала неожиданная болезнь и поездку отложили. "Сегодня" искренне желает скорейшего выздоровления Николая Петровичу с надеждой еще насладиться его прекрасной игрой в театре и кино!

РОК СУДЬБЫ. Напомним, что Николай Петрович Караченцов попал в тяжелую автомобильную аварию в ночь на 28 февраля 2005 года. Его автомобиль врезался в столб на Мичуринском проспекте. Актер получил многочисленные травмы, в том числе очень серьезную черепно-мозговую. В институте Склифосовского Караченцова несколько раз прооперировали и в последние три года актер неоднократно был госпитализирован. Но тяжелое состояние не помешало Народному артисту России отпраздновать в апреле этого года 40-летний юбилей творческой деятельности в Ленкоме, хотя пока еще в качестве почетного зрителя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять