Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: крестовый поход Кейджа и плохой Санта Клаус

Вечно помятый и похмельный взломщик сейфов Уилли (Билли Боб Торнтон) снова в тяжелой депрессии

"Миссия: неадекватна", США, 2016

Герою Николаса Кейджа — Гари Фолкнеру — хорошо так за 40 (самому актеру так вообще 52), но в жизни у него все шатко. Карьеры он не сделал, на хлеб зарабатывает мелкой халтуркой. Своего дома нет — как приблуда ночует на диванчике у приятеля. А еще у него и здоровье ни к черту — крепко шалят почки...

Реклама

Но так уж было суждено, что его судьба делает резкий финт: ему является Господь, который делает Гари несколько неожиданное предложение — Фолкнер должен выполнить одну-единственную волю Божью. Но волю не простую: Фолкнеру нужно доставить в Америку Усаму бен Ладена, террориста номер один (зачем он Богу, спросим мы, ну как же: Америка  — страна богоизбранная, и Он не потерпит, чтобы его сыновей безнаказанно убивал какой-то там террорюга). Нет, конечно, можно Богу и отказать, но вы сами понимаете, что это как-то неправильно (даже неудобно). Делать нечего: перекрестившись, Гари берется за выполнение возложенной на него Священной Миссии и начинает свою персональную Крестовую войну!

Как-то сейчас даже и не верится, что в конце 90-х — начале 2000-х Кейдж был топовым актером Голливуда. Не верится, что у него в активе — "Оскар" (за "Покидая Лас-Вегас"). Сейчас фильмы с его участием в широкий прокат не выходят, а если таки и прорываются на большие экраны, то с треском проваливаются. Что, в общем-то, не мешает Николасу активно сниматься. Только в 2016 году актер отметился в пяти проектах (ни один из которых даже не смог отбить свой бюджет). Фильм "Миссия: Неадекватна" — из той же когорты — снят непонятно для кого и для чего.

Нет, в какой-то мере фильм не лишен остроумия. Ценно то, что фильм откровенно глумится над американским ура-патриотизмом: Фолкнер укрывается звездно-полосатым флагом вместо одеяла и постоянно твердит о величии Соединенных Штатов. При этом нам показывают, что Гари — человек недалекий, а местами — просто глупец. В остальном же — полный "лебедь, рак и щука": ощущение, что сюжет прописывала небольшая толпа сценаристов, где каждый тянул одеяло на себя. То туалетно шутят, то ударяются в пафос, а после — в  ненужную лирику.

Реклама

Что касается Кейджа, то он создал совершенно нетипичный для себя образ — такого себе седобородого чудика и фрика в одном флаконе. Вот только персонаж этот — жутко неприятен. Более того, иногда откровенно хочется, чтобы его пристрелили...Не знаю, почему эту картину причислили к жанру комедии. Она тотально несмешная. Не скрою, порой во время просмотра даже улыбаешься, но не потому, что прозвучала удачная шутка, а потому что как-то неловко. За некогда хорошего актера, подписавшегося на эту муть.

"Плохой Санта 2", США, 2016

Сиквел одноименного фильма, вышедшего в 2003 году (бюджет $23 млн., сборы — $76 млн.).

Реклама

Вечно помятый и похмельный взломщик сейфов Уилли (Билли Боб Торнтон) снова в тяжелой депрессии. От самоубийства его спасает лишь предложение его бывшего другана (бывшим он стал, потому что пытался укокошить Уилли) вновь надеть новогодние костюмы и ограбить заведение, где под Рождество скапливается большая сумма наличных. Прелесть первого "Санты" была в том, что Билли Боб Торнтон — экс-муж самой Анжелины Джоли, не только заразительно бухал и ненавидел детей, а в том, что он был хорош. Чертовски хорош — даже сексуален. Со всей его пьяной мутью в глазах, мачистой небритостью (под белоснежной бородой Клауса) и вечной сигаретой в уголке губ. Короче говоря, нормальный такой, понятный мужик.

Минус второго "Санты" — ничего этого более нет. Да, герой Торнтона по-прежнему ходит пьянющий, ненавидит все и вся, — но делает он это уже как-то без огонька. На автомате. И выглядит он теперь вовсе не дерзко, а скорее жалко. Все-таки актеру уже 61 год. Не мальчик — и он сильно сдал. А второй минус — шутки. Они в большинстве своем плоские и натужные — нет в них искры первой части, ох нет... В общем, ждем вторую половину декабря, когда в прокат начинают выпускать блокбастеры и перестают забивать эфир проходняками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять