Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: Питт и его война с немцами и вампиры против оборотней

Марион Котийяр играет "темную лошадку": то ли героиню французского Сопротивления, то ли немецкую шпионку

"Шпионы-союзники", США, 2016

Год 1942-й. Диверсант Макс (Брэд Питт) пребывает во французское Марокко, чтобы принять участие в устранении нового немецкого посла. Его напарником становится агент Сопротивления француженка Марианн (Марион Котийяр). В общем, история их знакомства была на редкость романтической: блондинистые немцы, яростные автоматные очереди и столпы огня до небес... Ну как тут не увлечься друг другом? Тем более что он — одинок, и она тоже. Дальше все пошло по накатанной схеме: женитьба, рождение ребенка. Однако год спустя начальство вдруг сообщает Максу, что Марианн — не та, за кого себя выдает. Что она  — глубоко законспирированная немецкая шпионка! И если эти обвинения подтвердятся, Макс должен будет собственноручно убить жену (мол, сам ее привел, сам и устраняй). Теперь Макс не знает во что, а главное  — кому, можно верить...

Реклама

В оригинале картина режиссер Роберта Земекиса ("Форрест Гамп") называется Allied. Масло масляное название "Шпионы-союзники" — креатив уже наших прокатчиков. Звучит это словесное нагромождение примерно как "Летчики-водопроводчики" или "Шпионы-мормоны" — главное, чтобы интриговало!

Сам фильм — не шедевр. Про такие говорят: "На хороший раз — не более". Главная его проблема — он безбожно провисает. Судите сами  — главная интрига картины: так шпионка Марианна или нет? Но к этому вопросу опытный Земекис идет, как караван в пустыни  — весьма неспешно. Ощущение, что его вообще это мало волнует. Куда интереснее режиссеру детально воссоздать Марокко 40-х — со всей его ретроэкзотикой. А еще показать, как герои постепенно влюбляются. И это притом, что между актерами нет никакой химии  — ну ни капельки! Они эмоциональны так же, как холодильник на кухне и вешалка в прихожей. Всему этому посвящена первая половина фильма. Плюс немножко экшен — бей фашистов! Кстати, стрельба по немчуре получилась какая-та... комиксная. В тех же "Бесславных ублюдках" это было сделано куда веселее и тоньше.

А вот когда дело доходит (наконец-то) до самого важного, экранного времени остается уже не так уж и много. И начинается банальное "галопом по европам" — комканье сюжета. Макс бегает и судорожно пытается отыскать людей, которые знают правду о его благоверной. А еще, уж простите меня, но у Питта в картине лицо не геройского диверсанта, а мужа, который боится, что сейчас придет его Анжелина Джоли (со всеми детьми) и начнет скачивать алименты! Печально...

Реклама

Сам фильм — это не история безумной войны, и людей в ней. А так — веселая прогулка в вечерних нарядах и стрельбой по элегантным мужчинам в эффектных фраках и форме. Честно говоря, в "Индиане Джонсе" Стивена Спилберга и то больше правды жизни было.

"Другой мир: Войны крови", США, 2016

Это уже пятая часть вампирской саги "Другой мир". Первая, сделавшая хрупкую актрису Кейт Бекинсейл полноценной героиней боевика, вышла в уже далеком 2003 году. При бюджете в $22 млн фильм собрал тогда в мировом прокате $95 млн. Каждая последующая часть уверенно наращивала сборы (и при этом собирала все больше и больше критики — заслуженной!).

Реклама

СЮЖЕТ. Как сказал один зритель: "Да кому тут нужен сюжет? Мы идем смотреть на то, как затянутая в латекс Бекинсейл поливает свинцовым дождем разнокалиберных тварей — вампиров, ликанов, оборотней и прочую мерзость. А те в свою очередь всячески пытаются ее укусить — добраться до ее нежного горла". В новой части все тоже самое плюс глобальный махач вампиров и оборотней, напавших на древний замок кровососов. Придется "дракулам" обратиться за помощь  — к кому бы вы думали? Правильно — к Селене, героине Бекинсейл.

НЕ НАДО БЫЛО. Прошлые несколько частей были до жути скучны и неинтересны, а экшен  — унылый и неизобретательный. На экране царит сплошное мельтешение камер, а самой актрисе безумно нудно изображать из себя воительницу в штанишках в обтяжку. В ее глазах вместо ярости плещутся только нолики от очередного полученного чека. И это продолжение, к сожалению, исключением не стало: ненужное продолжение изжившей себя саги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять