Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню рождения великого композитора: Моцарт писал для императора и обожал бильярд

Классик написал более 600 произведений и сочинил оперу по заказу первых лиц, но умер в нищете, а его сын уехал во Львов, где организовал хор и дирижировал оркестром

Послезавтра исполнится 260 лет со дня рождения одного из самых знаменитых композиторов мира — Вольфганга Амадея Моцарта. Несмотря на то, что он прожил всего 35 лет, музыкант оставил после себя колоссальное наследие.

МОЦАРТОТЕРАПИЯ. Последнее десятилетие музыку Моцарта исследуют специалисты самых разных направлений — психологи, медики и даже инженеры. Все результаты их исследований сводятся к одному: она обладает уникальными для организма человека свойствами. К примеру, европейские ученые доказали: музыка Моцарта повышает умственные способности у всех без исключения слушателей вне зависимости от того, нравится она им или нет. А в шведских больницах творчество Моцарта дают слушать роженицам, поскольку местные ученые и медики убеждены: именно моцартотерапия помогла им резко снизить раннюю детскую смертность.

Реклама

ГЕНИЙ С ПЕЛЕНОК. Как известно, особенным Моцарт был даже не с детства, а с рождения — тем, что после сложных родов все же получил право на жизнь. Всего в семье Моцартов родилось семеро детей, но выжили только двое: Вольфганг и его старшая сестра. Уже в три года мальчик играл на клавесине, через год — на органе и скрипке. Тогда же он написал свой первый концерт для клавесина. Годы шли, и уже в 12 юный Моцарт писал оперу по заказу императора Иосифа II. Композитор-подросток написал произведение под названием "Мнимая простушка" за несколько недель. Правда, итальянской труппе, для которой предназначалась опера, оно не понравилось, и премьера так и не состоялась.

ЛЮБИЛ ОТЦА. Не исключено, что любовь к музыке и настроение созидать у Вольфганга появились благодаря атмосфере любви, которая царила в его семье. Отец композитора, Леопольд Моцарт, также был музыкантом и никогда не принуждал заниматься мальчика методом кнута, а наоборот, старался делать это строго, но в легкой форме. Поэтому юный Моцарт просто обожал отца. У них даже был свой ритуал: по вечерам, перед тем как ложиться спать, отец ставил его на кресло, и они вместе пели придуманную Вольфгангом песню с бессмысленным текстом Oragnia figa tafa. После этого сын целовал отца в кончик носа и обещал ему, что когда тот состарится, он будет "хранить его у себя в стеклянном футляре и уважать его". Только после этого Вольфганг мог лечь в постель и уснуть. Помимо этого, Леопольд был для сына лучшим преподавателем — он дал своим детям прекрасное домашнее образование, благодаря чему они никогда в жизни не ходили в школу.

new_image2_433

Реклама

Семья Моцартов. Композитор обожал своего отца, который привил ему любовь к музыке.

АЗАРТНЫЙ ИГРОК. Классик обожал играть в бильярд. У него в квартире даже был собственный бильярдный стол — роскошь для Вены того времени. Биографами также замечен тот факт, что, увлекаясь игрой, классик мог просадить за вечер весь гонорар за концерт. А еще композитор очень любил животных, особенно птиц — канареек и скворцов, которых охотно держал у себя в качестве домашних животных. Также он одно время содержал лошадей, чтобы совершать ежедневные прогулки верхом в пять утра, которые ему рекомендовал врач.

ЧТО ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ. Наследие Моцарта трудно переоценить — всего более 600 произведений различных форм. При этом больших денег в семье Моцартов не водилось. А уж когда и жена Моцарта, и сам он начал болеть (у него была диагностирована острая ревматическая лихорадка), их кошельки стало опустошать лечение. В итоге покидал этот мир Вольфганг в бедности, без подобающих почестей, а где он точно похоронен, неизвестно до сих пор. Зато известно, что сын Моцарта Франц Ксавер почти 30 лет жил и творил во Львове. Там он организовал хоровое общество, преподавал, выступал с концертами и дирижировал оркестром. Кстати, Львов его настолько вдохновил, что он даже написал пьесы для фортепиано на мотивы украинских народных песен.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять