Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Крестному отцу Nirvana Нилу Янгу — 70 лет

Музыкант издал около 40 альбомов, а сейчас протестует против использования ГМО

Совсем скоро у канадского музыканта, автора легендарной и кем только не перепетой Heart of Gold, Нила Янга — юбилей: ему исполнится 70! Можно было бы сказать, что Нил вполне соответствует своему возрасту, ведь он не выделяется чрезмерной энергичностью и не выглядит гораздо младше своих лет. Но у него есть свои "нестареющие козыри": характерный высокий тенор и неподражаемая техника исполнения на гитаре, о чем он не устает напоминать, выпуская новые записи.

БЕЗ ГМО. В последнее время музыкант сильно углубился в общественную деятельность и активно призывает всех отказаться от ГМО в фермерстве. Проблемы взаимодействия человечества и окружающей среды беспокоят музыканта настолько, что помимо публичных высказываний на эту тему он даже экоальбом этим летом выпустил. И впервые за долгое время (а то и за все творчество Янга) на первый план в песнях вышли не его голос или виртуозные гитарные партии, а тексты, в которых певец то и дело призывает "пить кофе без ГМО" и "не идти на поводу у бездушных корпораций". Естественно, критика альбома была весьма сдержанной — никто не в праве разносить в пух и прах благие намерения, тем более что они сопровождались классически качественной янговской музыкой. Но и высоких позиций в рейтингах сборник так не получил.

Реклама

РЕТРО-ЗАПИСИ. К слову, за год до этого Нил презентовал альбом A Letter Home, вокруг которого также велось множество разговоров. Ходили слухи, что Янг пишет его напополам с Джеком Уайтом (экс-солистом White Stripes) и состоит он исключительно из различных каверов. А еще поговаривали, что это будет прощанием Янга со сценой. Сам же Янг все эти слухи развеял, особенно по поводу завершения своей музыкальной карьеры, и описал новый сборник как одну из его наиболее "низкотехнологичных" записей, то есть наименее обработанную всевозможными звуковыми эффектами. В описании альбома говорится, что он представляет собой сборник "открытых заново песен из прошлого, которые были записаны с помощью старинной электромеханической технологии".

ОБЯЗАН ПРЕСЛИ. Нил родился в Онтарио, а когда немного подрос, его семья переехала в Виннипег. Там он устроился на работу в один из ночных клубов, где познакомился с Джони Митчел, и уже в начале 60-х начал с ней выступать. Чуть позже он переехал в Лос-Анджелес, как и мечтал с тех пор, как впервые увидел и услышал Элвиса Пресли, который его вдохновил стать музыкантом. Там он искал себя во всевозможных жанрах, перепробовал сотрудничество с разными группами, играющими скиффл, блюз и рокабилли, но в итоге в 70-х пришел к выводу, что наиболее комфортно себя чувствует в жанре фолка и кантри-рока (Heart of Gold, Old Man).

ВДОХНОВЛЯЛ КОБЕЙНА. В 80-х Янг пустился в эксперименты, в 90-х — вернулся к классике, в 2000-х сосредоточился на вокале. За все это время он записал более трех десятков альбомов, написал атмосферную музыку к фильму Джима Джармуша "Мертвец" и, конечно же, получил две статуэтки "Грэмми". Но самое главное в его послужном списке — это то, что его музыка не только объединила несколько миллионов фанатов по всему миру, но и повлияла на создание и творчество таких легенд, как Nirvana, Pearl Jam и Radiohead. Именно за это исполнитель получил прозвище "крестного отца гранжа". Его мелодии и тексты многие воспринимали очень радикально: так, известные слова Курта Кобейна "Лучше сгореть, чем угаснуть" из его предсмертной записки взяты именно из песни Нила My My, Hey Hey.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять