Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кузьма накануне смерти подарил украинцам новый клип и дал свой последний концерт

Скрябин в юности хотел стать стоматологом, а музыку начал сочинять, впервые услышав песню "Lady Madonna"

Сегодня в автомобильной аварии трагически погиб популярный украинский певец Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин). Внедорожник, в котором он находился, столкнулся с грузовиком в Днепропетровской области. Кузьма возвращался после концерта в Кривом Роге.

Реклама

Для украинцев смерть известнейшего артиста стала трагедией. Буквально вчера он успел сделать людям свой последний подарок: опубликовал новый клип "Дельфины". " Зайди в холодну воду, не бійся намочити ноги. Переплисти кілометри льоду з дельфінами на той бік моря", – говорится в песне. Всего через несколько недель, 27 февраля, Кузьма собирался спеть на концерте группы "Скрябин" "За день до весны"…

Многие украинцы знают Кузьму не только как талантливого артиста, но и как доброго и светлого человека. Он родился 17 августа 1968 года в городе Новый Роздол. Как рассказывал сам певец, в детстве он мечтал стать водителем мусоровоза, а мама "резиновым тапочком загоняла его в музыкальную школу". Андрей закончил ее по классу фортепиано. "Когда я был маленьким, мне было 3 годика, родители сделали мне из фанеры электрогитару. Я только одну песню пел. Это была „Червона рута". Тогда это был дикий шлягер, как и сейчас", – рассказывал Кузьма в одном из своих интервью.

Реклама

21684_404759496259185_1317700436_n

Фото было предоставлено Кузьмой сайту varosh.com.ua в 2013 году

Потом Кузьма и сам сделал себе гитару из фанеры – чтобы сыграть песню The Beatles "Lady Madonna". "Меня удивило: насколько простой оказалась музыка и насколько сильно она „вставляла"… Я сделал электрогитару из фанеры, разрисовал, как должно быть, и начал лабать на ней… Сыграв эту мелодию на своем пианино, я почувствовал такой душевный подъем, что начал придумывать мелодии сам. Я убедился в том, что каждый может придумать нечто такое, что поймут тысячи, миллионы людей", – вспоминал он.

Реклама

В начале 80-х, еще во время учебы в школе, Кузьма играл панк в группе "Цепная реакция", потом увлекся Depeche Mode. "В 1982 году я считал себя единственным на весь Советский Союз, кто слушал группу Depeche Mode", – говорил он.

_1Кузьма планировал стать стоматологом, учился в Львовском мединституте. Но музыка привлекала его всегда намного больше, чем медицина.

Предвестником знаменитого "Скрябина" Кузьма считал дуэт с гитаристом Владимиром Шкондой, который возник в середине 80-х.

В 1988 – 89 годах Кузьма вступил в андеграундную студию "Sпати" – "Студию патологической тишины", как прозвал ее сам певец. Первая песня "Скрябина" была записана 30 июня 1989 года.


В Киев Кузьма перебрался в 1990-х. В 2000 году Андрей стал ведущим собственного хит-парада "Горячая семерка". Позже он вместе с Натальей Могилевской вел программы "Шанс" и "Шейканемо". В 2006 году Кузьма издал книгу-автобиографию "Я, Победа и Берлин", которая стала очень популярной и несколько раз переиздавалась.

55_05

Фото было предоставлено Кузьмой сайту varosh.com.ua в 2013 году

Кузьма сыграл в нескольких мюзиклах и фильмах: "Вечера на хуторе близ Диканьки", где выступил в роли друга Вакулы, "Леся+Рома", где сыграл самого себя, а также "Очень новогоднее кино" и "Красная шапочка".

Кузьма всегда считал, что чтобы создать песню, нужно вначале сотворить музыку, а потом –подобрать слова.  "Написать музыку на слова — это то же самое, что сшить костюм, а уже потом родить под него человека!", – говорил он.

В феврале 2013 года Кузьма снял клип "Руина", который буквально за считанные дни всколыхнул всю страну. На видео – кадры разрухи и нищеты, которые царят всего в нескольких сотнях километров от столицы. "Мы привыкаем к тому, что окружает нас, а когда видим это на экране – оно шокирует! Это – наша страна. Это – мы с Вами! И, поверьте, со стороны мы выглядим страшно!", – писал Скрябин.

У Кузьмы осталась жена Светлана, с которой он прожил больше 20 лет, и дочь Мария-Барбара. 

Кузьма отлично знал польский и английский языки, увлекался велосипедами и машинами. Весной он планировал стать экспертом в шоу от "Студии Квартал-95", которое, как планируют авторы, превратится в противовес российскому КВН и начнет новое молодежное движение в Украине.

Редакция выражает свои искренние соболезнования родным и близким Кузьмы, а также всем, кто знал этого светлого творческого человека.

Напомним, авария, в которой погиб Кузьма, произошла из-за встречного столкновения его автомобиля с молоковозом.

222_88

Фото: Первый Криворожский

"Произошло столкновение автомобиля Toyota Sequoia с автомобилем ГАЗ-53, который перевозил молоко. Произошло встречное столкновение, ориентировочно, в середине проезжей части, поэтому обстоятельства необходимо устанавливать", – сообщил в эфире телеканала "112" глава Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко. По его словам, удар был настолько мощным, что грузовик оказался в кювете.

Премьера проекта "Співай як зірка", как и планировалась, выйдет– 27 февраля на телеканале "Украина". В сценарий первого выпуска программы будут внесены изменения. В данный момент продюсеры проекта думают над ними.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять