Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Квартету И" — 20 лет

Популярная "четверка" рассказала о первых деньгах, истории создания и о том, чем будет удивлять в новом фильме

"День выборов". 2007 год. Режиссер — О. Фомин
"День радио". 2008 год. Режиссер — Д. Дьяченко
"О чем говорят мужчины". 2010 год. Режиссер — Д. Дьяченко
1/5

Сложно поверить, но в этом году "Квартет И" отмечает свое 20-летие! Это сейчас на их постановки не достать билетов даже за месяц до спектакля, а два десятилетия назад у них не было ни своей площадки, ни спонсоров, ни даже денег на костюмы. "Зато у нас был безудержный энтузиазм, хотя думаю, что если бы мы тогда понимали, через что нам предстоит пройти, то мы вряд ли бы решились это сделать", — говорит Ростислав Хаит.

Реклама

Немногие знают, что "Квартет И" — это не четверо участников, а намного больше. "Мы и название такое с союзом "и" придумали, потому что понимали, что спектакли не могут состоять только из нас четверых", — говорят актеры. "Костяк" коллектива — Ростислав Хаит и Леонид Барац, которых в спектаклях, кино и в жизни все зовут Славой и Лешей. Познакомились они еще в 1978 году, в 1-м классе одесской школы. С остальными участниками — Камилем Лариным и Александром Демидовым  — встретились спустя 10 лет, когда учились на одном курсе эстрадного факультета московского ГИТИСа. Там же четверка познакомилась со своим будущим художественным руководителем и главным режиссером всех спектаклей Сергеем Петрейковым.

"Мы — совладельцы акционерного общества "Театр Квартет И", в котором всем пяти основателям принадлежит по 20%", — говорят ребята. К слову, несмотря на то что Хаит, Барац и Петрейков являются авторами пьес и сценариев, а также продюсерами фильмов "Квартета И", их доли равны долям "чистых" актеров Ларина и Демидова, дивиденды по итогам финансовых сборов распределяются также поровну. На сегодняшний день труппа выпустила 11 спектаклей и 4 полнометражных фильма.

"1 января 2014 года выходит наша новая комедия "Быстрее, чем кролики", снова-таки поставленная по спектаклю, — говорят авторы. — Речь будет идти о жизни и смерти. Там будет и продюсер, и проститутка, и милиционер, и трансвестит, которые после недолгого забытья оказались в замкнутом пространстве, похожем на мавзолей". А вот увидеть живьем любимых артистов можно будет уже 8 и 9 декабря в Киеве, где они презентуют свой новый спектакль "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть" (Октябрьский дворец, билеты: 350—2500 грн).

Реклама

ПОПУЛЯРНЫЕ ШУТКИ ИЗ ФИЛЬМОВ "КВАРТЕТА И"

А иногда же вообще — взял у девушки телефон… и уже можно не звонить. Потому что самое главное-то произошло — ты предложил, а она согласилась.

В общем, я, конечно, хочу какого-то сильного, настоящего чувства... Но как посмотрю на вас, думаю — ну его на фиг!

Реклама

А вот почему пили одинаково, а от одного с утра разит, а от другого — слегка попахивает? — Это называется: "Внутренняя интеллигентность"!

Раньше мне родители что-то запрещали, сейчас — жена. Когда я уже повзрослею?

Я женат. Мне в Бельдяжки нельзя.

А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить $8, а крутон  — может.

Уважаемая Жанна Фриске! Держите себя в руках. Я женат. И кипятильник свой заберите.

Взрослых нет. Есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки.

...и тут от нее через год приходит смс — "Снег идет. С первым днем зимы!"

Максим! Ты что? Опять пьешь? — Не-а. Я дегустирую.

Слова "креативщик", "саундпродюсер", точно так же, как "гомеопат" и "педиатр", никакого отношения к человеческой ориентации не имеют!

Чернопопики, выползни… Мне 40 лет, чем я занимаюсь?

ПЕСНИ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ХИТАМИ

"ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ, КАНДИДАТЫ...". Немногие знают, что легендарную песню из фильма "День выборов"  — "Выборы" — написал вовсе не Сергей Шнуров, а Алексей Кортнев. Он же исполняет ее в одноименном спектакле. Несмотря на это, лидер "Несчастного случая" благосклонно относится к тому, что его песня обосновалась в репертуаре "Ленинграда".

"НАД КОСТРОМ ПРОЛЕТАЕТ СНЕЖИНКА". Согласно сценарию, "Снежинку" исполняет дуэт некоммерческой песни "Двое против ветра". В спектакле роли участников дуэта исполняют музыканты "Несчастного случая", а в фильме "День выборов"  — Андрей Макаревич и Георгий Мартиросьян. Текст и слова песни — Алексея Кортнева.

"ВЕЧНАЯ ПРИЗРАЧНАЯ ВСТРЕЧНАЯ...". Специально для фильма "О чем говорят мужчины" группа "Би-2" записала полноценный альбом под одноименным названием, куда вошло 12 композиций. Заглавная песня "Вечная призрачная встречная", по словам участников "Квартета", является их самой любимой, поэтому заключительные сцены в фильме происходят именно под нее.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

1. О первых деньгах и записи в трудовой книжке.

2. Как пользуетесь своей популярностью?

3. Чем вы отличаетесь от своего персонажа из фильма "О чем говорят мужчины"?

4. Знакомством с какой легендарной личностью гордитесь больше всего?

5. Об увлечениях, помимо кино и театра.

6. О планах на следующие 20 лет.

КАМИЛЬ ЛАРИН

Камилю  — 47. Разведен, воспитывает 20-летнего сына Яна

1. Первые свои деньги я получил в энергетическом техникуме. Это была стипендия в 30 рублей. Во время учебы отдавал все деньги родителям. В трудовой книжке у меня есть три записи — Волгоградский техникум энергетики и связи, ГИТИС, ну и, собственно, "Квартет И".

2. Помню, у меня был ремонт в квартире, и я пришел на строительный рынок, где меня впервые узнали (это еще было до наших фильмов). Продавец так был рад меня увидеть, что сделал скидку на ванну.

3. Сходство только по возрасту и имени. Надо же понимать, что это не автобиографическая история, и я на экране кардинально отличаюсь от Камиля в жизни.

4. С Михаилом Михаиловичем Жванецким. С некоторого времени мы знакомы, и лично для меня это знакомство самое приятное.

5. Сейчас занимаюсь составлением сборников стихов  — один будет состоять исключительно из моей поезии, второй — из творчества моих друзей: актеров, музыкантов, режиссеров. Хочу в следующем году выпустить.

6. Не хочу загадывать, тем более что не люблю строить долгосрочных планов.

АЛЕКСАНДР ДЕМИДОВ

Александру — 43. Женат, имеет 13-летнюю дочь Софию и 5-летнего сына Игната

1. В рамках выборов в местные органы Рязани участвовал в концерте, где мне впервые заплатили, это было 37 рублей. За них я купил часы своим сестрам-двойняшкам. В трудовой книжке у меня одна запись — с 1996 года я — актер театра "Квартет И".

2. Узнавать меня стали после фильма "День выборов". Откровенно своей популярностью я не пользуюсь, но если пропускают где-то без очереди, не сопротивляюсь.

3. Тот Александр, которого вы видите на экране, малая часть того, что я из себя представляю в жизни. А рассказывать, насколько я глубже, интереснее, тоньше и многограннее, было бы странно.

4. Я очень рад тому, что в составе "Квартета" поздравлял с 70-летием Булата Окуджаву. Мне приятно, что я дружу с Нонной Гришаевой, Лешей Кортневым. Перечислять фамилии могу долго.

5. У меня есть свой музыкальный проект "Демидов И", для которого я пишу музыку и слова. Выступаем в клубах, в стиле бард-рок.

6. Выпустить фильм "Быстрее, чем кролики", снять третьих "Мужчин". А личный план — написать третий альбом песен.

ЛЕОНИД БАРАЦ

Леше — 42. Женат на актрисе Анне Касаткиной, дочери Лизе 19 лет, Еве — 10

1. В классе девятом продавал в Одесском порту интуристам командирские часы. Тогда это называлось спекуляцией. Старшие ребята заплатили нам со Славой по 100 рублей, хотя заработали мы не менее 300 долларов. Когда к нам подошли фарцовщики и пригрозили оторвать головы, мы перестали этим заниматься. А трудовая книжка... С документами я плохо дружу.

2. Осмелился попросить скидку только недавно, когда покупал машину. Мне вообще неловко пользоваться популярностью, хотя если что-то предлагают, то я с удовольствием беру. Но, честно говоря, особой узнаваемости не чувствую. В Киеве нас значительно чаще просят сфотографироваться, чем в Москве.

3. В жизни во мне значительно больше эмоций.

4. В детстве я никогда не думал, что познакомлюсь с Макаревичем, Жванецким, Хазановым.

5. Я очень увлечен людьми, а еще футболом, книгами и алкоголем.

6. Никаких амбициозных планов я не строю. Стараюсь делать то, что хочется, и не раскаиваться в этом.

РОСТИСЛАВ ХАИТ

Славе — 42. Холост, детей нет

1. Самые первые деньги я заработал, когда учился в 9-м классе. Наши с Лешей старшие друзья фарцевали в Одессе, а я стоял на шухере. По поводу трудовой книжки, так у меня ее никогда не было.

2. Я не очень понимаю, насколько популярен. Впервые меня узнали на улице в 1996 году, когда я програл суперигру в "Угадай мелодию". А вообще я, как Довлатов, отношусь к популярности: "Я удивляюсь, когда меня узнают на улице. Но когда меня не узнают на улице, я еще больше удивляюсь". Поэтому я все время хожу с удивленным выражением лица.

3. Кардинально со Славой в фильме мы ничем не отличаемся. Разве что мне сейчас уже больше лет, чем ему.

4. Сложно выделить одного человека. Горжусь знакомством с Макаревичем, Уткиным, Кортневым. Вот недавно еще с Познером познакомились.

5. Увлекаюсь футболом. С Лешей вот прилетали недавно в Киев на матч "Украина  — Франция". Мы очень ярые болельщики!

6. Главный наш план — не понижать качество работы, и по возможности его повышать!

АКТЕРЫ "КВАРТЕТА И": КАК ПОПАЛИ В СОСТАВ

nonnaНонна Гришаева,  "День радио", "День выборов", "О чем говорят мужчины" 

"Мы с ребятами — земляки,  были знакомы еще со студенчества. Несколько лет просто дружили — они выпустили один спектакль и я приходила его смотреть. А когда у них созрела идея "Дня радио", они пригласили меня. Потом — "День выборов", потом то же самое в кино. Таким образом, я сейчас артистка театра "Квартет И", там лежит моя трудовая книжка!"

Кстати, в этом же театре Нонна встретила своего мужа Александра, с которым вместе уже 7 лет.

vitМаксим Виторган, "День радио", "День выборов", "О чем говорят мужчины"

"С ребятами из "Квартета И" я познакомился в 94 году на "Кинотавре" за столом для настольного тенниса. Мы встретились сразу в поединке. Потом в Москве мы стали играть вместе в футбол. И когда они писали пьесу для "Дня радио", мой персонаж уже имел имя  — Виторган, который впоследствии стал диджеем Максом. Хочу пожелать им в честь 20-летия, чтобы они не надоедали сами себе, были азартны, и не забывали обо мне".

kozМихаил Козырев, "День радио"

"С самой первой встречи в 99 году, когда Хаит и Барац приехали на "Наше радио", мне стало понятно, что у нас очень схожее чувство юмора, — говорит Козырев.  — "Квартет И" сотрудничал с "Нашим радио" почти 5 лет, перебивая музыку своими "Недостоверными новостями". Именно тогда "Квартет" впервые получил возможность рекламы на широкую аудиторию: платили на "Нашем радио" копейки, но давали бартером рекламное время, за счет чего можно было продвигать спектакли".

maryanДмитрий Марьянов, "День радио"

"В спектакль "День радио" я попал за пять дней до премьеры. А все потому, что Виторгана, который должен был играть, вызвали во МХАТ на другую постановку. Мне позвонили ребята, с которыми я давно уже был знаком, и пригласили просто зайти к ним в гости. Я пришел, они меня закрыли в кабинете, вручили сценарий и сказали: "Спасай!" Несмотря на то, что я играю эту роль уже 10 лет, весь текст на память я до сих пор не выучил — есть два куска, которые так и читаю с листочка".

jannaЖанна Фриске, "О чем говорят мужчины"

"Мы давно дружим с ребятами из "Квартета И", я люблю их за вкусный одесский юмор. В самом спектакле эту роль играет якобы Наоми Кэмпбелл, но в фильме, поскольку с Кэмпбелл договориться не смогли, играю я", — говорит певица.

К слову, Жанна также должна была сниматься в новом фильме "Быстрее, чем кролики", но из-за рождения сына приехать не смогла, так что ее роль из конечного варианта сценария вырезали.

utВасилий Уткин, "День выборов"

"По правде, я не помню, как мы познакомились — просто с Лешей и Славой у нас было очень много общих друзей, мы оказались в одной компании. И, честно говоря, я не сразу узнал, что они актеры. Позже мы начали вместе играть в футбол, а после того как я попал к ним на "День радио", то сказал: "Я не понимаю, почему вы меня до сих пор не пригласили что-то сыграть". Потом мне позвонил Слава и сказал, что у них есть роль нелепого человека — специально для меня. Так я оказался в "Дне выборов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять