Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лариса Гузеева: "В юности я была дурой"

Российская актриса и телеведущая рассказала, как брила голову, почему не пускает мужа на кухню, о дружбе с Цоем и разнице между счастьем и оргазмом

Имя: Лариса Гузеева
Ро­дилась: 23 мая 1959 в с. Буртинское Оренбургской области (Россия)
Карьера: актриса театра и кино, телеведущая

Своего родного отца Лариса никогда не видела — ее воспитывали мама Альбина Андреевна и отчим Виктор Макурин. С детства мечтала стать актрисой. Окончив школу в шестнадцать лет, Гузеева поехала в Ленинград поступать в театральный институт. Ее первой главной и до сих пор самой известной ролью в кино является роль Ларисы Огудаловой в фильме "Жестокий романс". В 1994 году получила звание Заслуженной артистки РФ (за заслуги в области искусства). С 2008 года по настоящее время ведет программу "Давай поженимся". В браке была трижды. С первым мужем, оператором Ильей, прожила вместе 7 лет (впоследствии он умер от передозировки наркотиков). Со вторым мужем, киноредактором Кахой, Лариса познакомилась в Тбилиси на съемках грузинской картины "Избранник". В возрасте 32 лет Лариса родила Кахе сына Георгия, а затем подала на развод. За нынешнего супруга, ресторатора Игоря Бухарова, Лариса вышла замуж в 40 лет, когда решилась родить от него своего второго ребенка — дочь Ольгу (ей уже 15 лет).

Реклама

Позвонив в назначенное время на домашний телефон Ларисы Гузеевой, вместо знакомого с детства голоса я услышала приятный мужской баритон. "Вы — журналистка из Киева? Да, Лариса ждет вашего звонка, но пока она не приготовит мне ужин, я ей трубку не дам", — сказал мне супруг актрисы Игорь. Спустя полчаса Лариса Андреевна уже была готова к разговору. "Простите, я же не могла мужа голодным оставить. Вы как женщина меня должны понять, — сказала Лариса Андреевна. — И кстати, пожалуйста, давайте без Андреевны, а просто Лариса. Хорошо? Все, Анечка, я готова и вся ваша!"

— Лариса, как вы думаете, своими успехами на жизненном пути вы обязаны строгому воспитанию или собственному желанию?

— Строгое воспитание? Не сказала бы, что оно было прям уж таким строгим. Мама никогда не брала меня за руку и не спрашивала: "Ты хочешь об этом поговорить?" Тогда же была совершенно другая жизнь. Моя мама, чтобы выжить, работала в две смены. Конечно, соседи на нас с братом "стучали" периодически, иногда нас поругивали. Но что я знаю точно, так это то, что во мне просто было нежелание жить, как все, в том месте, где я родилась (Оренбургская область. — Авт.). Возможно, это и называется тщеславием.

Реклама

— Вы стали актрисой, а могли бы найти себя в другой профессии?

— Я могла стать, к примеру, журналисткой, потому что неплохо училась и по русскому языку и литературе писала хорошо сочинения. А вообще это бессмысленно сейчас рассуждать, что могло бы случиться 40 лет назад. Так остро, как сейчас, я никогда не верила в судьбу. Иногда говорю маме, что если бы сегодня мне предоставилась возможность повторить тот путь, который я прошла, то никогда бы в жизни я его не осилила. Мне кажется, что это была не я. Как-будто меня что-то вело и подталкивало. Клянусь! Ведь я же особо никогда не стучалась в закрытые двери. У меня никогда не было мечты "застрелись, как я бы хотела". Я никогда не влюблялась так, чтобы добиваться какого-то мальчика. В этом смысле я не боец. Даже сейчас я очень боюсь куда-то прийти, где меня не ждут. Думаю: а вдруг пошлют или кому-то не понравлюсь, и скажут, что мол, глупая и бездарная. Поэтому особо никуда и не ломлюсь. Сколько каналы меня не приглашали участвовать во всех этих проектах вроде "Две звезды", я отказываюсь. Я не люблю конкурировать. Из-за этого, кстати, не могу и в очереди стоять, чтобы что-то отхватить первой. Неудобно как-то.

— Но в юности, я читала, вы любили обращать на себя внимание. Чего только стоит ваше решение побрить голову при поступлении в театральный институт. Вы таким образом хотели доказать свою самостоятельность?

Реклама

— Нет, конечно! Что вы! После этого я брилась еще минимум раз пять! Не помню, какая конкретно именно тогда была причина. В каждом возрасте ведь даешь интервью и комментируешь факты из своей биографии совершенно по-разному. Может, выпила, может, с кем-то поспорила. В юном возрасте вообще особо не думаешь о последствиях. В молодости и не такие лихие поступки люди совершают. Вот вам сколько лет?

— Двадцать пять.

— И что, вы хотите сказать, что не совершаете чего-то такого, что прям "ах", и за что родители потом могут нелицеприятно высказаться?

— Конечно, совершаю, но голову я бы побоялась брить.

— Ну, конечно, какая-то актерская природа во мне еще с детства присутствовала. Я не была скованной, как, к примеру, девочка, которая учится на бухгалтерских курсах. То, что заложено природой, очень сложно куда-то деть. Но поступки, совершенные в юности, необъяснимы. Вот почему, например, мой сын делает себе татуировки, а дочь недавно выбрила себе затылок.

— Лариса, вы никогда не стеснялись своего увлечения сигаретами, яркими нарядами. Не сомневаюсь, что во времена Союза это многих могло пугать.

— Конечно. Так мало того, что окружающих это действительно пугало, я же еще и делала все для того, чтобы пугать. Это был своего рода протест, мол полюбите меня вот такой черненькой, ведь хорошенькую каждый дурак полюбит. Мне хотелось внимания и любви. Сегодня, анализируя себя того времени, могу сказать: "Да, была дурой!" Умных рядом не было, которые могли бы посоветовать что-то и сказать, что все это примитивно.

— Поговаривали, что вы были в Питере столь видной девушкой, что за вами ухаживал сам Виктор Цой. Это правда?

— Цой — нет, хотя с ним я, естественно, была знакома. Он дружил с моим однокурсником Максимом Пашковым, с которым я в свою очередь тоже дружила. Максим был из Ленинграда, а мы все — приезжие, лимита. Никто из той компании, где и Боря Гребенщиков был и многие другие, за мной не ухаживал, тем более, что на тот момент у меня были отношения с Сережей Курехиным (известный российский музыкант. — Авт.). Когда Цой начал греметь по всему Союзу, я уже была большой девочкой и все это уже переросла. Наши пути как-то сами собой разошлись, у меня появились новые интересы.

— А когда последний раз вы с Гребенщиковым виделись, вспоминали эти студенческие времена?

— Нет. Никто сейчас не собирается, чтобы вспомнить то время. Вся жизнь — на бегу: в кулуарах поцеловался, покурил, спросил, как дети, и все на этом. Со Славой Бутусовым вот недавно встретились в аэропорту. Он уже совершенно в другом измерении. И кто будет вспоминать эти лихие 90-е, всю эту нищету? Мы все выросли, понимаете? Стали взрослыми. И вообще, о прошлом, мне кажется, вспоминают чаще всего инфантильные люди, которые остались не у дел. Эту роскошь — ворошить былое — могут себе позволить только те, у кого ни семьи, ни работы.

— Вы снялись в шести десятках фильмов, но не любите говорить о своей первой роли в кино — Ларисы в "Жестоком романсе".

— Умоляю вас — только не об этой роли! Я уже столько раз о ней говорила. Только из одних моих ответов по поводу "Жестокого романса" можно составить целое интервью. Спрашивайте, пожалуйста, о том, что действительно вам самой интересно.

— Хорошо. Тогда лишь ответьте только на один вопрос: как вы думаете, почему Эльдар Рязанов выбрал именно вас на роль невинной бесприданницы? Ведь на пробы вы пришли в рваных джинсах и с ярким лаком на ногтях.

— А что, я должна была прийти в длинном платье, с завитыми волосами, со слезами на глазах и с порога запеть: "А напоследок я скажу" (напевает. — Авт.)? Я была такая, какая я была. И если Рязанов меня утвердил, значит, что-то во мне его зацепило.

— В последнее время вы не очень часто снимаетесь в фильмах, но уже шесть лет ведете на Первом канале телешоу "Давай поженимся". Часто у вас просят советы на улице?

— Конечно. Но я пытаюсь объяснить людям, что к этой программе я имею косвенное отношение. Я всего лишь ведущая этого проекта! У меня жесточайший контракт на "Давай поженимся" — я не встречаюсь ни с женихами, ни с невестами ни до программы, ни после. Я не отслеживаю, как складываются их судьбы — это задача редакторов. Но когда ко мне подходят в самолетах, например, или еще где-то, и просят помочь, я всегда передаю телефоны нуждающихся редакторам программы. Через наш проект проходит такое огромное количество людей, что, бывает, я и не узнаю их позже в реальной жизни.

— В интернете можно найти большое количество сайтов с вашими изречениями и цитатами, которые вы произнесли за время работы в программе. Не думали книгу издать? Или автобиографию написать?

— Умоляю вас, зачем? Я еще с института что-то всегда записывала в блокноты, но только для себя. Это будет выглядеть, мол, любите меня и цитируйте, а кому это нужно? Ну сказала и сказала что-то, а потом еще и забыла. У меня в программе нет сценария, и я всегда работаю без уха. Разве этого не видно? Я в гримерной перед съемкой читаю историю, а потом импровизирую. Поверьте, если бы был суфлер, это было бы заметно.

— Вы как-то сказали: "Если бы я увидела Брэда Питта, я бы тоже вела себя, как идиотка!" Какими еще актерами вы восторгаетесь?

— Хотите сказать, что Брэд Питт не роскошный? Еще я с ума схожу от Аль Пачино, от Роберта де Ниро. Да много замечательных актеров, но Брэд Питт — красавчик, каких нет больше на земле.

— В программе вы говорили, что "хороших мужиков разбирают еще щенками". Между тем со своим будущим мужем вы дружили более 20 лет и только потом поняли, что влюбились.

— Мы не дружили, но действительно были знакомы такое долгое время. Наверное, это и называется судьбой. Вот сейчас мы с Игорем об этом разговариваем, и я ему говорю: "Сволочь, почему ты тогда на мне не женился?" А он мне отвечает: "Возможно, тогда мы бы не стали вместе жить. Для таких отношений нужно созреть, чтобы действительно ценить и бояться потерять". Мне нужно было прожить всю жизнь, которую прожила я, столько намучиться и настрадаться (актриса третий раз замужем — Авт.), чтобы сегодня это ценить и иметь патологический страх все это потерять. 

— Еще один ваш перл "Замужем — не значит мертвая!" А сами вы смогли бы простить измену?

— Нет, конечно. Я это когда-то сказала ради красного словца, как говорится, глупость сморозила. А сама я — вернейший человек, правда-правда!

— Вам принадлежат и слова "Счастье — состояние длительное. Все остальное — оргазм". Где и когда вы последний раз были счастливы?

— Когда говорят, что счастье — это миг, я всегда повторяю, что миг — это оргазм, а счастье, наоборот, должно быть более длительным, чтобы его успеть осознать. Когда я ощущала последний раз счастье? Да вот буквально вчера. К нам пришел мой сын со своей девушкой, была дочь Оля дома в хорошем настроении, а не в том, котором бывает обычно, была моя мама и, конечно же, муж. Я наготовила вкусной еды, правда, сожгла себе перцем руки и не знаю, куда их сейчас деть, но не в этом дело. Вот в этот вечер я была абсолютно счастлива! Но вообще я считаю, что к своему счастью надо дорасти. Если бы в 25 лет я прочитала какое-то интервью артистки, которая бы рассуждала так о счастье, я бы подумала: "Боже, какая она дура! Как она скучно живет".

— Ваш сын Георгий сейчас чем занимается?

— Он окончил в этом году Высшую школу экономики и работает в рекламе.

— Если он уже познакомил с вами свою девушку, может, и свадьба не за горами?

— Зачем? Кто сейчас в 22 года женится? Только те, кому жить негде, или те, кто хочет переехать в какому-нибудь папику или мамке. Сама я — "не скороспелка" и очень поздно созревающая. У меня быстрая реакция, но я очень трудно принимаю решение.

— Ваш муж — ресторатор (Игорь Бухаров возглавляет Федерацию рестораторов и отельеров России. — Авт.), но и вы сами признавались, что любите проводить время на кухне. Часто спорите, кто будет готовить ужин?

— Да что вы! Он ни разу в жизни не приготовил дома ужин. Я ему могу доверить только лук порезать и то не всегда. Когда я готовлю, у меня на кухне, как в хирургическом кабинете — все чисто, убрано, все тарелки сразу помыты. А он если чистит картошку, то такое ощущение, что к свадьбе готовится. Он разбрасывает, на пол все летит, а меня это ужасно раздражает, поэтому своего мужа на кухню я не пускаю.

— Мысли о собственном ресторане не возникали?

— Я уже это пробовала — не получилось. Каждый человек должен заниматься тем, на что учился. Лет четырнадцать назад у меня была мания величия, и я Игорю сказала: "Все, хочу свой ресторан!", но оказалось, что это не мое. Рестораторы — это отдельная профессия, ей нужно учиться и набираться опыта.

— Скажите, а какая ваша главная слабость?

— У меня? Слабость? Наверное, мои дети. На них мне не жалко денег, на них мне не жалко жизни. Я уязвима ими бесконечно. Безусловно, они это знают, поэтому и крутят из меня веревки.

— А девиз у вас есть?

— Пусть все будет так, как есть сегодня, и главное, чтобы не хуже.

— Лариса, в начале интервью вы попросили не касаться политических тем и взаимоотношений Украины и России...

— Да, потому что мы с вами здесь ни при чем, это не наши с вами игры. Дай Бог вашим читателям здоровья, вашим близким, родителям, возлюбленным. Киев — это же мой любимейший город. В вашем городе я бывала по раз двадцать за год со спектаклями. И когда меня приглашали в Киев, я никогда не спрашивала о сумме гонорара, лишь бы только снова туда приехать. Держитесь! Я вас обнимаю и мое сердце с вами!

ОСТРОТЫ ОТ ЛАРИСЫ ГУЗЕЕВОЙ

  • У брака две функции: можно войти, а можно выйти!
  • Отвыкать нужно постепенно: сначала изменять раз в неделю, потом раз в месяц...
  • Если мужчина даст по заднице ребенку — родной ребенок или нет — ему нужно вывернуть руку вместе с лопаткой.
  • Больше не слушайтесь бабушек. Они, знаете, сами наколбасят по жизни, а потом изображают перед нами, что они таки прям все одуванчики.
  • Как нужно постоянно чистить зубы, так же нужно заботиться и о мужчине.
  • Мужчины могут быть решительными только в одном случае — откинуть одеяло на кровати и сказать: "Welcome!"
  • Страсть — это когда любят все, что ниже головы.
  • Если любят по-настоя­ще­му, то любят и размер вашей задницы, и вашу антигрудь.
  • Даже если в постели застукали — говори, что грелась! Замерзла, как собака!
  • Каждая девушка должна пережить в своей жизни элемент страсти — лепестки роз и бокалы шампанского. Закончится это свадьбой или нет — не так важно. На смертном одре будешь вспоминать не котлеты с пюре, а эти розы и шампанское.
  • Только умная женщина не показывает вида, что она ревнует к прошлому.
  • Бывает такая любовь, что лучше заменить расстрелом.
  • Королевы не опаздывают. Опаздывают плебейки.
  • Стерва — слово, производное от стервятника, а он питается падалью. Женщина, гордящаяся таким определением, не осознает значения этого слова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять