Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Легенде итальянского кино Адриано Челентано исполняется 70 лет

Самый известный итальянец бывшего Советского Союза Адриано Челентано празднует юбилей.

В 1950 году он исполнил два своих первых "шлягера". Это было время рок-н-ролла, и Челентано, как и многие другие, начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис: исполнял их композиции, подыгрывая себе на гитаре. Сейчас друзья детства Челентано так вспоминают этот период: "Он был хорошим парнишкой. Но плаксивым. Если ему говорили что-то неприятное, он сразу же бежал к маме. Он играл на гитаре, сидя на тротуаре".

С 1957 года, после победы на одном из конкурсов, он стал также лидером фестиваля легкой музыки в Анконе, исполнив песню "Твой поцелуй, как рок". С этого момента Челентано был признан "рок-н-ролльщиком" Италии. После очередного успеха на фестивале в Сан-Ремо 19 декабря 1961 года он организовал собственную фирму грамзаписи, которую назвал "Клан Челентано". "Клан" объединил друзей и единомышленников певца. Сейчас в эту фирму входят издательство, концертное агентство, студия видео- и аудиозаписи. После победы в 1962 году на знаменитом конкурсе "Канцониссимо", где А.Челентано представлял свою песню "Ты далеко от меня", он отправился в гастрольное турне по Франции и Испании.

Реклама

В 1963 году Челентано снялся в фильме "Какой-то странный тип" вместе со своей будущей женой, известной актрисой Клаудией Мори. 1966 год многие критики считают поворотным в творчестве Челентано. В этом году он приехал в Сан-Ремо с песней о судьбе простого миланского парня – "Парень с улицы Глюк". Подкупающая искренность песни привела в восторг и критику, и публику. Песня была переведена на 22 языка и более 4-х месяцев возглавляла итальянские хит-парады.

Большой успех выпал на долю таких его песен, как "Кто не работает, тот не занимается любовью", "Пиноккио". В конце 60-х годов его песня "24 тысячи поцелуев" была признана одной из лучших итальянских песен десятилетия. Всего Челентано исполнил около 600 песен, записал более 30 альбомов, которые разошлись 150-миллионным тиражом.

Кроме музыки Челентано занимается кинематографом. Его дебютом в кино стала эпизодическая роль в знаменитом фильме "Сладкая жизнь" Федерико Феллини. Трагикомический образ был создан Челентано в картине "Серафино" Пьетро Джерми, признанного мастера "комедий по-итальянски". В общей сложности он снялся в 40 фильмах.

Реклама

Особую популярность у зрителей итальянец приобрел в комедиях 70-80-х годов, играя обаятельных плутов, мошенников и воришек в картинах "Суперограбление в Милане", "Юппи Ду", "Блеф", "Укрощение строптивого", "Бинго-Бонго", "Бархатные руки", "Ас", "Гранд-отель Эксельсиор".

В настоящее время Челентано живет в пригороде Милана, уединившись на своей вилле вместе с женой. "У меня два ремесла, – говорит сам Челентано. – Одно я освоил в детстве, я – часовщик. Второе мое занятие – артист. Это стало главным. Я пользуюсь этим ремеслом, чтобы выражать то, во что верю".

У Челентано трое детей: Розита, Джакомо и Розалинда.

Реклама

По материалам: Вести

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять