Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лондонский музей покажет шляпы королев и актрис

Во вторник в лондонском музее Виктории и Альберта открывается выставка самых необычных и экстравагантных шляп со всего мира, включая головные уборы британских королев и известных актрис.

В экспозиции собраны более 300 шляпок разных эпох и стилей, изготовленных шляпных дел мастерами из Великобритании, Франции, США, Японии и других стран.

Вдохновителем выставки стал известный британский шляпник Стивен Джонс, сотрудничающий со многими дизайнерскими домами Европы.

Реклама

Необычные работы Джонса – от короны до шляпки в виде воздушного змея – составляют значительную часть экспозиции.

"Для меня было большой честью получить приглашение от музея Виктории и Альберта стать куратором этой выставки, – признался Джонс. – Эта выставка собирает воедино шляпные коллекции со всего мира и является поистине эклектичной и восхитительной антологией шляп от древних времен до наших дней".

Самым древним экспонатом выставки является древнеегипетская погребальная маска, датированная 600-300 годами до нашей эры и послужившая прообразом для одной из шляп Джонса, созданной им для коллекции haute couture дизайнерского дома "Кристиан Диор" сезона осень-зима 2004 года.

Реклама

Со старинными головными уборами английских дам и джентльменов 16-19 веков соседствуют ультрамодные шляпки нынешнего десятилетия из самых невероятных материалов – от перьев и бумаги до спичек и пластика.

Ряд экспонатов для выставки был обнаружен специалистами в фондах музея Виктории и Альберта и других учреждений.

Например, на складах студии Warner Brothers в Голливуде была найдена соломенная шляпка актрисы Одри Хепберн, которую она носила на съемках фильма "Моя прекрасная леди".

Реклама

Тематически выставка разбита на четыре главных раздела – "Вдохновение", "Создание", "Салон" и "Клиент", каждый из которых рассказывает о различных этапах развития шляпного дела.

Олицетворением места проведения выставки служат белый чепец с красными лентами королевы Виктории и черный фетровый цилиндр ее супруга принца Альберта.

В самом конце выставки – парад шляпок, знакомых многим по светской хронике и историческим событиям.

Здесь можно увидеть две шляпы королевы-матери Елизаветы – одну из ее знаменитого "белого гардероба", созданного дизайнером Норманом Хартнеллом для государственного визита королевской четы в Париж в 1938 году, и сиреневую шляпку, которую королева-мать надевала в свет в 2000 году, в год своего столетия.

Гардероб нынешней королевы Елизаветы Второй на выставке представлен двумя головными уборами – отделанной жемчугом желтой шляпкой, которую она надевала на посвящение своего сына Чарльза в титул принца Уэльского в 1969 году, и платком фирмы

Hermes, который глава британского государства носила на отдыхе в Виндзорском замке в 2008 году.

В одной из витрин выставки соседствуют свадебное украшение из перьев, созданное дизайнером Филипом Трейси для бракосочетания Камиллы Паркер-Боулз и принца Чарльза в 2005 году, и минималистичная серая шляпка от дизайнеров "Кристиан Диор" супруги президента Франции Карлы Бруни-Саркози для визита французской четы в Великобританию весной прошлого года.

Выставка "Шляпы: антология Стивена Джонса" будет работать в здании музея Виктории и Альберта до 31 мая этого года. В рамках выставки также планируется провести целую серию лекций об истории шляп и мастер-классов об искусстве изготовления и ношения этих изящных головных уборов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять