Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Любовь Успенская: "Зрители устраивали мне дождь из долларов"

Королева русского шансона — о том, как начала карьеру в киевском ресторане, почему ее стыдились родные, и о знакомстве своих родителей в тюрьме

С певицей мы встретились в Киеве на съемках передачи "Тайны звезд" (канал "Украина").

— Любовь Залмановна, это правда, что вы хотели стать певицей еще с детства?

Реклама

— Да, я ведь с пяти лет пела: папа, когда приходили гости, всегда ставил меня на стол, и я изображала певицу. За это он обещал мне купить что-то, чего я хочу, но только чтобы я пела. Так что я четко понимала: петь нужно за что-то. Где-то лет в 16 мы были в ресторане на дне рождения у моей прабабушки. Празднование происходило в Киеве, в ресторане "Жокей" на ипподроме, и папа, как всегда, попросил меня спеть гостям. Всем понравилось, а потом ко мне подошли музыканты и спросили: "Ты не хочешь к нам пойти работать?". Я согласилась, но ничего не сказала родителям.

— Но ведь петь в ресторане считалось непрестижным...

— Знаете, я этого не понимала, считала, что для меня и ресторан — это потолок. Я вообще не рассчитывала на работу, ведь не училась петь нигде. Но жила я безбедно, ездила на такси, вообще не знала, что такое метро, питалась в ресторанах. Уже в 18 лет уехала в Ереван и зарабатывала там неслыханно большие деньги: от 5 тысяч рублей в месяц до 10. Это действительно были деньги — в 18 я купила себе автомобиль "Бьюик". И вместо музыкального училища я пошла работать в ресторан. Родителям говорила, что ходила в кино, была у подружек — мне каждый раз нужно было придумывать причину, почему я прихожу в 11 часов вечера. Потом они, конечно, обо всем узнали. Был серьезный скандал, бабушка сказала: "Я хотела, чтобы ты была хорошим человеком, а ты... просто певица. И нам стыдно".

Реклама

— А ведь именно бабушка была для вас главным авторитетом в детстве?

— Моя мама умерла, когда родила меня, — я очень долго об этом не знала. Мне никто не рассказывал. Меня воспитала бабушка — папина мать. Мой папа был в тюрьме — попал туда, еще будучи несовершеннолетним, ни за что: в наш сарай подбросили какое-то шмотье ворованное, и ему дали 5 лет. В те годы просто повсеместно фабриковали дела. В тюрьме он познакомился с моей мамой — она была медсестрой. Он болел — она его лечила, со временем они полюбили друг друга. Мама умерла при родах. Я же родилась 24 февраля, а в ночь с 23 на 24 персонал пошел отмечать день Советской Армии. Они пили, пели, веселились, а маме стало плохо, открылось кровотечение. Она кричала, звала на помощь, но никто ее не услышал. Так она и умерла от потери крови.

— Что вам отец рассказывал о матери?

Реклама

— Он ее очень сильно любил. Очень. У него было три жены, но он сказал, что она была единственной женщиной, которую он боготворил. У него даже на руке была татуировка с изображением ее лица.

— Вы достаточно долго работали в Америке. Что вас больше всего удивило, когда вы находились в эмиграции?

— Я приехала в Брайтон-Бич в 1978 году. Если бы вы увидели его моими глазами! Тогда не считалось, что там жить  престижно. В Америке я стала такой себе достопримечательностью — когда приезжали наши артисты выступать, то спрашивали друг у друга: "Ты видел Успенскую, ну, как она?". В Америке я ни дня не была без работы: то репетиции, то концерты. Зрители даже забрасывали меня деньгами: я выхожу на сцену, начинаю петь, а они делают дождь из долларов. В Америке я очень полюбила... гамбургеры, не знала, что такое бывает на свете — такая вкусная еда. Я присела на эту еду, где-то несколько месяцев я ее буквально каждый день ела. Это была безумная любовь.

— Ваша дочь Таня родилась, когда вам исполнилось 37 лет. Не страшно было рожать в таком возрасте?

— Когда я была моложе, у меня произошел трагический случай. Я была беременна двойней, а врачи об этом даже не знали — такая вот халатность, такое безразличие. Один ребенок родился мертвым, второй умер через неделю. Представляете: в 18 лет пережить потерю двоих детей? Мне хотелось выйти и бежать из больницы, потому что я не могла слышать крики детей. Мне все время казалось, что это нечестно: кто-то должен здорового ребенка держать на руках, а у меня нет никого. Может, некрасиво так думать, но у меня по-другому не получалось. Поэтому я, конечно же, боялась, рожать. Но я очень хотела ребенка, и я была очень влюблена в своего мужа. На третий день нашего знакомства он мне подарил кабриолет, а на четвертый день спросил: "Ты родишь мне ребенка?"

— Помните свои эмоции, когда узнали, что будете мамой?

— О, конечно. Что со мной было, когда я узнала! Я бегала по дому в одной рубашке и не могла остановиться, бегала, все никак не могла найти себе место. Это был самый счастливый день в моей жизни, а потом еще один счастливый день — когда я узнала, что у меня будет дочка. После родов женщины встать не могут — лежат, отходят. Когда я родила Таню, то уже через два часа с капельницей наперевес неслась увидеть, где мой ребенок, посмотреть, не забыли ли о ней. Врачи говорили: "Вы сумасшедшая, идите отдыхать, вам предстоит еще столько бессонных ночей". Но я все равно взяла эту кроватку на колесиках и потащила к себе в комнату — и с ней так и сидела всю ночь.

— А муж вас ревнует?

— Когда мы снимали клип "Пропадаю я", я ему говорила: "Саша, сегодня любовные сцены. Тебе это видеть не надо, у тебя еще с сердцем плохо станет, не иди на эту съемку. Сиди дома". И вот постепенно он привык, что я — певица, что ко мне обращено внимание, что мне дарят подарки, но для этого нужно было прожить вместе целых 25 лет.

— Случались ли у вас какие-либо курьезы во время работы?

— Ой, знаете, было всякое. Как-то отработала я концерт, в гримерку зашел какой-то парень и говорит: "Вы можете еще спеть несколько песен?". Я отказалась, хочу взять телефон, чтобы вызвать охрану, а он вырывает шнур, тем самым давая понять, что меня убьет, и говорит, что никто отсюда не выйдет. В этот момент зашли какие-то девушки. Увидели эту сцену, выскочили, позвали каких-то своих местных авторитетов, те вошли, и быстренько исправили положение.

— Кстати, а что сейчас с тем знаменитым кабриолетом, который вам муж подарил, и о котором вы пели в 1990-х?

— Ой, его уже давно нет. Потому что машины не вечные: за одним кабриолетом пришел другой, за ним — третий.

КОРОЛЕВА ШАНСОНА

Имя: Любовь Успенская

Ро­дил­ась: 24.02.1954 в Киеве (Ук­ра­ина)

Мать королевы шансона скончалась при родах, потому Любовь воспитывала бабушка. Будущая певица окончила музыкальную школу и Киевское музыкальное училище имени Глиэра. В 1978 году вместе с первым мужем Юрием Успенским (всего их было 4) эмигрировала из СССР и около года жила в Италии. Оттуда уехала в США, где прожила около 20 лет. Здесь начала петь в ресторанах. Главный хит — "Кабриолет". Пела в дуэте с Михаилом Шуфутинским ("Люба-Любонька"), Славой Медяником ("Я буду очень по тебе скучать"), Александром Розенбаумом ("Маруся"), Игорем Сарухановым ("Горький шоколад"). Воспитывает дочь Таню.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять