Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Маковецкий вымолил роль в сериале "12", а Гафт не хотел гонорара

Телеверсия фильма Никиты Михалкова "12" во вторник выходит в эфир.

Вот и дождались любители фильмов Никиты Михалкова появления его нашумевшей кинокартины "12" на телеэкранах. По российскому "Первому каналу. Всемирная сеть" с сегодняшнего дня по пятницу в вечернем эфире, в 21.25, покажут более полную версию фильма — четырехсерийную. Те украинцы, которым этот канал еще не отключили по приказу Нацсовета, могут посмотреть яркое творение Михалкова.

"12" — это сильный патриотический фильм. Сюжет — история о 12-ти присяжных, которые должны принять решение: виновен ли чеченский юноша в убийстве своего приемного отца, российского офицера. По ходу настроение присяжных меняется — от всеобщей уверенности в виновности к всеобщему порыву к оправданию. Причем, каждый присяжный проходит процесс личного переосмысления трагедии. В начале фильма каждый присяжный — это типичный постсоветский жлоб, которого ничего, кроме его маленького бесцветного мирка с деньгами, женщинами, взятками, ненавистью к "черным" и вообще к окружающим, не интересует. И к этому мирку он хочет побыстрее убежать, "порешав вопрос" с виновностью мальчика. Но потом они, хоть и на время, но становятся другими.

Реклама

Сам Михалков играет председателя присяжных — офицера в отставке. В самом конце фильма он берет мальчика под опеку, а на реплику одного из коллег "вы, как бывший русский офицер...", вскидывая брови спрашивает — "бывший?" (подразумевая, что русские офицеры бывшими не бывают).

Чеченский мальчик же олицетворяет собой как бы новую Чечню — не Чечню-врага, а Чечню, которую Россия берет под свое большое крыло, предлагая всем забыть прежние обиды и раны.

В ролях — только звезды: Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов и другие. И хотя фильму всего год, о нем уже ходят байки. Как, например, об утверждении на роль Сергея Маковецкого. Якобы, поздней осенью 2006 года Михалков позвонил ему и, не размениваясь на "здрасьте", сказал в трубку: "Маковецкий, ты в Бога веруешь?" — "Кто это?" — "Неважно, кто. Ты скажи, веруешь или нет?" — "Ну, верую…" — "И в храм ходишь?" — "Хожу". — "Твои молитвы услышаны".

Реклама

О некоторых нюансах съемок как телеверсии, так и полного метра "Сегодня" рассказал исполнитель роли одного из присяжных — простого мужика с украинскими корнями — Алексей Петренко: "Один киевлянин мне позвонил после просмотра фильма в прокате и сказал: "Ну, Леша, ты и проехался по нам. Но имеешь право". А дело в том, что Москва населена нами, украинцами, и ничего сверхъестественного в том, что украинец затесался в эту компанию, нет. Хотя то, что такой большой ребенок затесался в эту компанию присяжных, скорее, случайность. Это наивный, добрый человек, трудяга, о нем можно сказать "святая простота". А таких в Украине, особенно в селах — основная масса, это и имелось в виду под словом "проехался". Едва ли так могло бы произойти в реальности.

Снимали мы фильм месяца полтора — 35 дней в павильоне и какое-то время ушло на Чечню. И, помню, когда закончили очередной день съемочный, ко мне подошел Валентин Гафт и спрашивает: "Леш, а что, нам за это еще и платить будут?" Я говорю: "Ну, да, вроде по контракту там все прописали. А тебе, что ли, нет?" Он и отвечает: "Ты знаешь, это мы должны платить за мастер-класс". Потому что Михалков всегда сам измучится, всех вокруг измучит, но добьется того результата, который хочет".

В четырехсерийную версию вошли сцены, которые, по словам режиссера Никиты Михалкова, не ограничивали актеров в их творчестве, да и его, как автора, тоже.

Реклама

ДЛЯ ОДНИХ ФИЛЬМ "ПУСТОЙ", ДЛЯ ДРУГИХ — "С ИНТЕРЕСНЫМ СЮЖЕТОМ"

После проката фильм вызвал массу дискуссий. Приводим выдержки некоторых из мнений из обсуждения на сайтах ruskino.ru и kino.ukr.net.

После проката фильм вызвал массу дискуссий. Приводим выдержки некоторых из мнений из обсуждения на сайтах ruskino.ru и kino.ukr.net.

Олег: Фильм нужный, но с художественной точки зрения пустой. Много нестыковок: хирург-кавказец, который четыре раза поступал в мединститут и шесть лет в нем потом учился, извиняется за плохой русский язык. Директор кладбища построил школу и дорогу, в это еще можно поверить, но то что в школе он еще и зарплаты платит высокие — перебор. За "левые" зарплаты его бы в путинской России давно бы привлекли. Чехов сказал: "если в первом акте на сцене висит ружье, в последнем оно выстрелит". Это закон драматургии. В начале фильма Михалков вводит символы: большой лифчик, шприц наркоманов. К чему все это?

Sun: Посмотрела сегодня фильм "12", честно говоря, он меня впечатлил, интересный сюжет, заставляет задуматься. Жаль тех, кто не понял смысл фильма, а придирается к каким-то незначительным мелочам, а сути не видит. Этот фильм раскрывает многие моменты реальной жизни, многие не задумываясь, могут вынести приговор "виновен", а мало найдутся людей, которым не наплевать, которым не всё равно.

Алена Медведева, Александр Матросов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять