Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Маша Ефросинина собрала прессу на "Олимпийском", чтобы сделать важное объявление

Ефросинина запускает информационную кампанию по борьбе с домашним насилием

70 тысяч мест на стадионе "Олимпийский" в Киеве – умножьте это число на 25 и получится почти 2 миллиона. Нет, это не урок математики, а страшная статистика. Именно столько человек ежегодно страдает от домашнего насилия в Украине, большинство жертв – женщины.

Почетный посол Фонда ООН в области народонаселения телеведущая Маша Ефросинина уже давно занимается этим острым вопросом, и теперь, вместе с Институтом когнитивного моделирования и Обществом Красного Креста Украины, она запускает всеукраинскую просветительскую кампанию "Мені здається" для борьбы с этой масштабной проблемой.

Реклама

Маша Ефросинина
Маша Ефросинина / Фото: пресс-служба

Маша пригласила прессу на стадион "Олимпийский", чтобы наглядно показать масштаб трагедии в Украине.

Сегодня.Lifestyle делятся самыми главными моментами выступления Ефросининой, которая представила онлайн-платформу, где каждый анонимно может поделиться своей проблемой.

Реклама

Почему "Мені здається"?

Как говорит Маша, если вам кажется, что вы страдаете от насилия (как физического, так и психологического), то вам не кажется.

"Я, когда общаюсь с женщинами, всегда слышу на фразу: "Маша, а скажите, пожалуйста, как понять, что я страдаю от насилия? Мне кажется, что меня обижает мой муж, мне кажется, что меня обижают мои родители". В этом и проблема. Люди не думают, что они могут стать жертвами насилия, пока им на это кто-то не укажет", – говорит Ефросинина.

Скриншот: itseems.com.ua

Онлайн-платформа "Мені здається" (itseems.com.ua) — своеобразный дневник, на страницах которого пострадавшие от насилия смогут рассказать свои истории анонимно или почитать рассказы тех, кто также переживает сложный этап. Кроме того, на платформе можно найти контакты специальных служб, куда можно обратиться за помощью.

Реклама

Как будет работать платформа?

По словам Маши, многие истории жертв насилия похожи между собой, поэтому на платформе они будут выделяться в спецкатегории. Также каждый человек, пишущий свою историю, по желанию может оставить свои данные для обратной связи.

Каждая история будет опубликована абсолютно анонимно, однако публикацией можно будет поделиться в соцсетях и мессендежерах.

На сайте также размещены телефоны горячих линий (звонки бесплатные), а также контакты ресурсов, где вам могут оказать необходимую помощь.

Скриншот: itseems.com.ua

Осторожно, правдивая статистика

В прошлом году от рук домашних тиранов погибли 74 человека. 141 человек во время таких побоев получил тяжелые травмы, более тысячи — легкие побои. Только в Киеве с 1 по 11 января, в период новогодних праздников, с заявлениями о домашнем насилии обращались 743 человека. В частности, в полицию сообщали 629 человек, остальные звонили на муниципальную горячую линию. Такие данные на презентации озвучила Маша Ефросинина.

Во Франции за время карантина количество обращений в специальные службы увеличилось на 30%, в Великобритании — на 50%. В Украине же звонков стало больше на 40%.

Что нужно запомнить?

Главное, что нужно помнить, – виноват всегда агрессор, а не жертва насилия. Создатели "Мені здається" призывают избавиться от стереотипов вроде "Сама виновата", "Надо было молчать", "Сам спровоцировал".

Каждый человек, страдающий от насилия любого вида – будь то унижения или побои, должен быть услышан и не должен бояться заявить, что он – жертва.

Маша Ефросинина
Маша Ефросинина / Фото: пресс-служба

Что будет дальше?

"Мені здається" — лишь первый шаг просветительской кампании. Организаторы планируют системно информировать общество, привлекать к сотрудничеству знаменитостей и лидеров мнений, а также представителей власти, чтобы вместе сформировать нулевую толерантность касательно этой проблемы. Также в 2021 году запланирован запуск Viber-канала Stop Abuse, онлайн-курс от психиатра Спартака Субботы и выход его авторской книги о домашнем насилии.

Напомним, певица Sia публично обвинила Шайя ЛаБафа в насилии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять