Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мир вспомнил культовую компьютерную игру с Дэвидом Боуи

Музыкант оставил цифровой след в истории виртуальных миров

После смерти британского рок-музыканта Дэвида Боуи французская студия-разработчик игр Quantic Dream опубликовала некоторые арты из архивов, относящиеся к совместному с ним проекту, дабы почтить память певца.
 
Перед тем как выпустить свои знаменитые Fahrenheit и Heavy Rain, Quantic Dream уже успела снискать славу вольных художников и крайне творческих людей. В этом команде помог релиз их дебютного проекта Omikron: The Nomad Soul в 1999 году. Будущие творцы сильнейших в индустрии интерактивных драм уже на этом этапе смогли показать, что виртуальные миры – это новая площадка для искусства. Помог им в этом лично Дэвид Боу.

После релиза, Omikron очень быстро приобрел славу незаурядной мультижанровой игры, менявшей представление о формате виртуальных развлечений в сторону цифровых произведений с глубоким смыслом. К моменту выхода в 2005 году следующей игры студии Fahrenheit, Omikron: The Nomad Soul уже стал культовым проектом.

Как отмечает в своем интервью для franceinfo руководитель и создатель студии Quantic Dream Дэвид Кэйдж, Боуи не был заядлый геймер, но он был очень заинтересован в видеоиграх и технологиях в момент создания Omikron. Изначально он проявил интерес помочь в написании сценария игры, но Кейдж настойчиво предложил ему принять большее участие в проекте. Так, британский музыкант появился в игре как вокалист группы The Dreamers и голограмма Боз – искусственный интеллект, обитающий в компьютерных сетях вымышленного города Омикрон.



Вместе с музыкантом и коллегой Ривзом Гэбрелсом Боуи написал саундтрек к игре, состоящий из таких композиций как Something in the Air и The Pretty Things are Going to Hell, которые позже вошли в его 21-й студийный альбом Hours...

Реклама

omikron720

Дэвид Боуи с Ривзом Гэбрелсом на презентации игры Omikron: The Nomad Soul в 1999 году

Привнес ли Дэвид Боуи свое виденье в проект?

Кэйдж: С нашей первой встречи Дэвид всегда очень уважительно относился к работе команды. Когда мы показали ему игру в первый раз, разработка проекта к тому времени уже велась два года. Мы готовы были менять что угодно, если он попосит. Но Дэвид сразу же сказал нам, что это наш проект, наша задумка, и он только на службе этого виденья. Такое отношение к нашей работе глубоко тронуло. Будучи творческим человеком он особенно понимал цену такой свободы.

Как происходило знакомство Боуи с персонажем, которому он дал свое лицо и голос?

Кэйдж: Дэвид был не только великим музыкантом, но и невероятным актером. Мы много говорили о его персонаже, голограме-проводнике Боз – откуда он прибыл, что искал и Дэвид просто сделал все остальное. Его не нужно было направлять, он сделал все по собственному чувству, по-настоящему вдохнув жизнь в этот образ.

Реклама



Какие вопросы об игре он задавал для написания саундтрека?

Кэйдж: Мы почти месяц провели в квартире в Париже обсуждая с Дэвидом и Ривзом Гэбрелсом концепцию игры. Я принес все свои замыслы, сценарии, захламил этим всю квартиру. Несколько часов в день я рассказывал ему истории момент за моментом. Мы вместе рассматривали скетчи персонажей, говорили о вселенной игры. Он хотел знать все, видеть все. В конце работы он написал очень теплый и человечный, глубокий и мелодичный саундтрек.

Когда я слушаю его последний альбом, я все еще под впечатлением от изобретательности этого человека, который даже в 69 лет дает уроки художественной смелости молодому поколению. Это действительно особенный талант и незаурядный ум. Но прежде всего, это был хороший человек.

Напомним, Дэвид Боуи умер в воскресенье в возрасте 69 лет после полутора лет борьбы с раком. Жители Великобритании несут цветы и свечи к памятным местам, связанным с музыкантом.

За несколько дней до смерти он отметил 69-летие выпуском своего последнего альбома Blackstar ("Черная звезда"). За свою карьеру он выпустил 25 альбомов. В 2000 году Дэвид Боуи был признан самым влиятельным музыкантом XX века.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять